Боль в пальце после удаления ногтя

На большом пальце ноги удален вросший ноготь 25 лет назад. До этого в детстве были две неудачные операции на него же, но после них ноготь продолжал рости, рос неправильной формы. После последней операции больше не ростет, но переодически палец начинает болеть, "Дергать" по ночам (боль нервного характера, приступами). потом проходит. Но в последнее время болит уже месяц-днем не сильно, ночью не дает спать. Никакие таблетки улучшающие кровоснабжение, нервную проводимость человек не пьет. Хотелось бы услышать мнение специалистов что это и как с этим можно бороться, какое обследование можно сделать?

сахарный диабет, гипертония, ожирение
53 года

Принятый ответ

Добрый день. По фото признаков воспаления не видно. Возможно боли связаны с нарушенным кровотоком в конечности. Рекомендую выполнить УЗДС артерий нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ильнур Ирекович, загрузили фото уздг артерий и вен

Принятый ответ

Здравствуйте.
Новый ноготь не растёт, так как удалена ростковая зона.
Боли могут быть связаны с нервами, в рубец мог попасть нерв с развитием невромы.
Из рекомендаций в плане дообследования:
- консультация невролога
- уздг сосудов нижних конечностей
- ренгенография стопы
- узи мягких тканей области рубца ( проблемной области)
В плане лечении рекомендации:
- ношение удобной обуви, с широким носиком, специальные ортопедические плюсневые прокладки.
- противоспалительная терапия : Аркоксиа 90мг в день 7 дней, ( при отсутствии противопоказаний со стороны жкт),местно диклофенак гель 5% х 2 раза в день
После дообследований , будет понятна дальнейшая тактика.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шахин Гаджиевич, загрузили уздг артерий и вен

Со сосудами значимых проблем нет, проконсультируйтесь с неврологом

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото имеются признаки воспаления . Сейчас рекомендуется ношение ортопедической обуви,
Из рекомендаций в плане дообследования:
уздг сосудов нижних конечностей, ренгенография стопы. После результатов обследований решение вопроса о дальнейшей тактики лечения .
- противоспалительная терапия : Аркоксиа ( нимесил ) - 5-7 дней дней+ омепразол , местно любое НПВС: долгит ( долобене, диклофенак гель) 2 раза в день.
Выздоравливайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвина, загрузили уздг артерий и вен

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ноготь не растёт, т.к. удалён полностью!
В данном случае я не вижу признаков воспаления, но на всякий случай рекомендую выполнить рентген стопы, в плановом порядке.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото ноготь новый не растет так как разрушена ростковая зона, а в область рубца подтягиваются нервы.
В данной ситуации учитывая сахарный диабет боли могут носить характер полинейропатии, рекомендуется консультация невролога, а также выполнить узи артерий нижних конечностей.
Пока рекомендуется прием таб. Октолипен 1 таб х 2 раза в день 14 дней, таб. Ксефомиелин 1 таб х 1 раз в день 30 дней.
Местно на область рубца средства от рубцов гель Ферменкол утром, на ночь гель Демиксид в течение месяца.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, загрузили уздг артерий и вен

Хорошо, посмотрела, повторять узи не нужно, остальные рекомендации актуальны.