Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке — вопрос №2974116

Сегодня сделал эзофагогастродуоденоскопию. Беспокоят боли в желудке и боль отдаёт под грудь с двух сторон. Подскажите, что по обследованию и дальнейшие действия. Сказали нужно ещё поджелудочную посмотреть.

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Отрыжка, изжога-есть?Какое то лечение Вам ранее проводилось?
Клиент
Яна Игоревна, отрыжка есть, изжога нет. Ранее была язва двенадцатипёрстной кишки и грыжа в желудке. Маалокс, омез ранее назначали

Терапевт, Гастроэнтеролог
УЗИ дополнительно сделаете, а так по лечению:
По лечению:
Разо 20 мг 1 таб утром, 1 таб вечером 30 дней ,Альфазокс по 1 пакету 3 раза в сутки -1 мес, Тримедат 200 мг 3 раза в сутки -1 мес.
Так же очень важно соблюдать антирефлюксный режим:после принятия пищи избегать наклонов вперед и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пояса, отказ от курения и алкоголя.(если есть),Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко больше 3,5%, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)

Клиент
Яна Игоревна, ещё подскажите, боли даже когда просто ложу руки на живот в области желудка, как опоясывающая
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тут, возможно, есть еще межреберная невралгия.Понаблюдайте.Заочно на все вопросы не ответишь, не видя
Клиент
Яна Игоревна, а можете по заключению немного описать, что вообще у меня?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Хронически гастрит, гастродуоденит в стадии обострения.Дуоденогастральный рефлюкс-это заброс желчи из 12 ПК обратно в желудок.И хиатальная грыжа под вопросом .Для уточнения грыжи - сделать рентгеноскопию пищевода с барием.Но сейчас этот вопрос вторичен, скажем так.Нужно пока проводить основное лечение
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, спасибо огромное!