Консультация онколога /

Подозреваю онкологию — вопрос №2974237

Здравствуйте! Мужчина 30 лет. На теле много родинок, есть одна большая, которая недавно (полгода) отошла, поменяла цвет и «скукожилась» (фото прикрепляю). Много лет назад еще цеплял веткой в лесу, и она кровоточила.
Помимо этого, замечаю последний месяц температуру до 37,4 без дополнительной симптоматики при ОРВИ.
Увеличилась утомляемость, сонливость, чешется тело (конечности, предплечья). Стал хуже аппетит. Упадок сил.
В роду по маминой линии есть родственники с онокозаболеванием.
Могут ли это быть симптомы онко? И какие анализы сдать, для выяснения?

Возраст: 30

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте

Образование может соответствовать внутридермальному невусу, но для более точного диагноза надо обратиться очно к дерматологу, пройти дерматоскопию. Можно обсудить вопрос удаления с гистологическим исследованием, если вы её постоянно травмируете.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! А онкология точно исключена по данной симптоматике?
Какие анализы сдать нужно сдать для проверки?

Онколог
Нужен сначала очный осмотр врача. Точный диагноз можно установить на основании гистологии после биопсии образования.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, вы про большое образование спрашиваете которое правее? Если да то оно не страшное это кератопапмилома, но надо удалить так как сильно выступает будете постоянно травмировать, слева внутридермальный меланоцитарный невус, можно его посмотреть через дерматоскоп
Принятый ответ
Клиент
Это образование с самого рождения, всегда была как родинка, черная. Сейчас вот так.
Вопрос больше заключается в том: какие анализы сдать, для исключения рака?
Онколог, Хирург
Это не похоже на рак, только гистология сможет дать однозначный ответ
Онколог
Здравствуйте
Ваши жалобы никак не связаны с данным образованием!!
Это совершенно доброкачественный врожденный эпидермальный папилломатозный невус.
Он никогда не озлокачествляется, даже после травматизации.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально доброкачественный папилломатозный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома и никогда ее не будет. Показаний к удалению нет. Для более детального исследования рекомендуется пройти консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии. Если невус доставляет дискомфорт то его можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально на фото - совершенно безобидный и полностью доброкачественный внутидермальный невус
Это не меланома
Такие невусы в меланому никогда не перерождаются!
Невус не может быть причиной Вашего самочувствия!