Консультация эндокринолога /

Как отменить эутерокс после родов — вопрос №2974584

Во время беременности мне назначили эутирокс 50 мкг, я родила и мне гинеколог сказала пить ещё пока на ГВ, я пересдала анализ, гормон ттг в норме, но я же пью таблетки. Как мне их отменить? И безопасно ли это для меня если я на ГВ?

Возраст: 36

Эндокринолог
Здравствуйте
Какой уровень ттг был при назначении препарата ?
Принятый ответ
Клиент
Это было 10 месяцев назад, я была беременна, и я не помню(

Эндокринолог
Доза 50 мкг небольшая. Тк назначен препарат был во время беременности, рекомендуется отмена препарата после родов с контролем ттг и т 4 св через 2 мес для определения тактики ведения
Рекомендую сдать ат к тпо
Весь период гв суточная доза йода 200-250 мкг ( учитывая все препараты)
Рекомендую сдать ферритин
Эндокринолог
Здравствуйте

Так Как препарат назначили только во время беременности, то после родов его отменяют в один день с контролем ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца
Ни для вас ни для малыша опасности нет

Во время я всего периода ГВ рекомендован к приему так же йодомарин 200 мкг

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Если необходима лечебная доза, то во время ГВ она назначается частично

Анализ на АТ-ТПО не сдавали?
УЗИ щитовидной железы не делали?
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Рекомендуется после родов сразу отменить (или сейчас) с контролем ТТГ, свТ4 через 1 месяц.
Это абсолютно безопасно и для Вас и для малыша
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. После родов можно отменить сразу тироксин, контроль ТТГ и свТ4 через 6-8 недель.
Тироксин безопасен и для вас и для ребенка, если пить по показаниям.
Во время ГВ принимайте йодомарин 200мкг в день.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Препарат тироксина отменяется одномоментно после родов, постепенной отмены не требует. Отмена препарата опасности не несёт.

При ГВ обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки.

При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин уже не нужен.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для здоровья щитовидной железы, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30,при грудном вскармливании возможен приём препарата вигантол 8 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

При окончании ГВ лечебная доза витамина д3 при его уровне менее 30 в течение 2 месяцев - 14 капель.

При окончании ГВ если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
После родов надо было отменять сразу и одномоментно
Отменяйте сейчас сразу всю дозу
Пока кормите пейте йодомарин 200 мг один раз в день
Через два месяца сдайте ТТГ,Т4 свобрдный