Консультация гинеколога /

После лапароскопии — вопрос №2974674

Добрый день! Вчера утром была операция лапароскопия. Удалили кисту яичника 8 см. Яичник сохранили. После наркоза беспокоит боль в ключицах, больше справа, но анестезиолог сказал это нормально. Сколько газ после наркоза выходит? И как будто тянет желудок немного и побаливает около пупка дырка. Все врачи говорят это норма. Иногда там все булькает как будто и в кишечнике и где выше. Живот трогают, говорят все хорошо. Обезбол кололи вчера утром после операции и вечером. Сегодня я отказалась, уже не так болит, но все равно тяжело и страшно двинуться, перевернуться. Еще антибиотик сегодня ввели и завтра введут один раз и всё.

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Описанные симптомы действительно характерны для нормального течения послеоперационного периода, обычно они сходят на «нет» в течение 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое! А месячные после операции когда приходят?

Акушер, Гинеколог
Могут прийти примерно в сроки обычной очередной менструации, либо же — с некоторой задержкой, обычно — не более 10-14 дней, это абсолютно нормально.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое! Когда была киста я в туалет писить бегала часто, а после операции гораздо реже. Это тоже норм? Но и пью я сейчас не так много
Акушер, Гинеколог
Да, это весьма закономерно, тем более при малом объеме потребляемой жидкости.
Была рада помочь!
Клиент
Ольга Витальевна, скажите, пжл, у меня по фгдс рефлюкс, утром встала желудок теперь тяжелый и отрыжка, можно ли мне принимать уже препараты, которые назначал гастроэнтеролог от рефлюкса? Как поем сразу ложилась и пища в больнице другая. Или это операция тоже повлияла на жкт? Мне еще вчера ставили антибиотик, но через катетер, это тоже влияет на жкт?

Посмотрите пжл выписку. Стенки толстые гладкие у капсулы кисты это плохо?
Акушер, Гинеколог
И операция, и антибактериальная терапия способны временно ухудшить состояние жкт. Да, обычно противопоказаний к старту терапии в таком случае нет, но точнее ответит гастроэнтеролог.
Что касается характера кисты — нет, это абсолютно не плохо, в протоколе описана классическая эндометриоидная киста со всеми своими обычными характеристиками.
Клиент
Ольга Витальевна, добрый вечер! Подскажите, пжл, сегодня была маленькая прожилка крови и все, больше не замечала. Такое возможно после операции?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Да, конечно, могут быть и чуть более обильные и продолжительные ациклические выделения, это нормально, если они не чрезмерно обильны. Прожилка крови — так и вовсе норма.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие боли могут быть, так как газы ещё не полностью после лапароскопии не вышли , в течение 3 дней будут выходить, потом уже легче будет, ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо большое! Когда была киста я в туалет писить бегала часто, а после операции гораздо реже. Это тоже норм? Но и пью я сейчас не так много
Акушер, Гинеколог
Да, это нормально, ничего страшного, такие боли пройдут через пару дней
Клиент
Галимат Нарзановна, скажите, пжл, у меня по фгдс рефлюкс, утром встала желудок теперь тяжелый и отрыжка, можно ли мне принимать уже препараты, которые назначал гастроэнтеролог от рефлюкса? Как поем сразу ложилась и пища в больнице другая. Или это операция тоже повлияла на жкт?
Гинеколог
Здравствуйте. Да такое действительно часто бывает после оперативного лечения, в течение недели все неприятные симптомы постепенно будут уходить
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое! Когда была киста я в туалет писить бегала часто, а после операции гораздо реже. Это тоже норм? Но и пью я сейчас не так много
Гинеколог
Да конечно это нормально, даже не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, скажите, пжл, у меня по фгдс рефлюкс, утром встала желудок теперь тяжелый и отрыжка, можно ли мне принимать уже препараты, которые назначал гастроэнтеролог от рефлюкса? Как поем сразу ложилась и пища в больнице другая. Или это операция тоже повлияла на жкт?
Гинеколог
Да можете конечно принимать, операция на это никак не влияет
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! Посмотрите пжл выписку. Стенки толстые гладкие у капсулы кисты это плохо?
Гинеколог
Нет, это хорошо, Это простая киста
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер! Подскажите, пжл, сегодня была маленькая прожилка крови и все, больше не замечала. Такое возможно после операции?
Гинеколог
Да может быть, Ничего страшного
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ваши ощущения после лапароскопии абсолютно нормальны. Газ, который использовался во время операции, может вызывать дискомфорт в области ключиц, плеч и живота. Обычно он полностью выходит в течение 2–3 дней, но иногда может сохраняться до недели. «Бульканье» и легкие боли в животе, особенно около пупка, связаны с восстановлением работы кишечника и заживлением ран. Это нормально.
Старайтесь понемногу двигаться, даже если страшно — это поможет быстрее восстановиться. Если боль терпимая, можно обойтись без обезболивающих. Антибиотики вводятся для профилактики инфекции, это стандартная практика.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо большое! Когда была киста я в туалет писить бегала часто, а после операции гораздо реже. Это тоже норм? Но и пью я сейчас не так много
Акушер, Гинеколог
Да, это тоже нормально. После операции такие изменения могут быть связаны с несколькими факторами: если использовался мочевой катетер, это могло вызвать временное раздражение мочевого пузыря и теперь он восстанавливается. Киста могла давить на мочевой пузырь, вызывая частые позывы. После её удаления давление ушло и мочеиспускание стало реже.
Если вы сейчас пьёте меньше, это тоже влияет на частоту походов в туалет.
Если мочеиспускание не вызывает боли, нет ощущения неполного опорожнения или других неприятных симптомов, поводов для беспокойства нет.
Клиент
Маргарита Михайловна, да, после операции поставили катетер на 6 часов и вот после него редко хожу. Но болей нет
Акушер, Гинеколог
Отлично, что болей нет -это хороший признак! Катетер может временно влиять на работу мочевого пузыря, вызывая небольшое снижение частоты мочеиспускания в первые дни после его удаления. Это связано с тем, что мочевой пузырь "привыкает" снова работать самостоятельно после механического вмешательства.Продолжайте следить за своим состоянием и скорейшего Вам восстановления!
Клиент
Маргарита Михайловна, скажите, пжл, у меня по фгдс рефлюкс, утром встала желудок теперь тяжелый и отрыжка, можно ли мне принимать уже препараты, которые назначал гастроэнтеролог от рефлюкса? Как поем сразу ложилась и пища в больнице другая. Или это операция тоже повлияла на жкт?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После лапароскопии могут возникать временные изменения в работе ЖКТ из-за анестезии, газов, введенных в брюшную полость, общего стресса для организма. Если у вас уже есть диагноз рефлюкса и назначены препараты, их можно принимать. Старайтесь не ложиться сразу после еды ,это может усугубить симптомы рефлюкса. Лучше посидеть или походить 20-30 минут. Питайтесь небольшими порциями, избегайте тяжелой, острой и жирной пищи.
Клиент
Маргарита Михайловна, а еще мне вчера ставили антибиотик через вену, это тоже может повлиять на желудок?
Акушер, Гинеколог
Нет , внутривенное введение антибиотиков наоборот исключает влияние на желудок.
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо огромное! Посмотрите пжл выписку. Стенки толстые гладкие у капсулы кисты это плохо?
Акушер, Гинеколог
Стенки кисты, описанные как толстые и гладкие-не указывают на что-то плохое. Это просто характеристика структуры кисты. Рекомендую дождаться результатов гистологического исследования для окончательного заключения.
Гинеколог
Здравствуйте.то что вы описываете,является нормой после операции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Все очень индивидуально
Но чаще всего он проходит за 10-14 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Все очень индивидуально
Но чаще всего он проходит за 10-14 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте данные жалобы возможны после данного оперативного лечения , проходят примерно в течении 2 недель, возможно и раньше . В таком случае рекомендуется ранняя активация, на время исключить продукты которые могут вызывать брожение в кишечнике и тем самым так же оказывать давление это капуста, яблоки, бобовые.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое! Когда была киста я в туалет писить бегала часто, а после операции гораздо реже. Это тоже норм? Но и пью я сейчас не так много
Акушер, Гинеколог
Да, возможно тк киста была немаленькая она могла оказывать давление на соседние органы , тем самым наблюдалось учащённое мочеиспускание.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо! Посмотрите пжл выписку. Стенки толстые гладкие у капсулы кисты это плохо?
Акушер, Гинеколог
Нет не переживайте это не плохо, подтверждает что киста доброкачественная , тк нет дополнительных разростаний
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо огромное!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Клиент
Надежда Сергеевна, добрый вечер! Подскажите, пжл, сегодня была маленькая прожилка крови и все, больше не замечала. Такое возможно после операции?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, да такое возможно после операции, не переживайте
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это отличный послеоперационный период. Боль может сохраняться до 3-4 дней
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое! скажите, пжл, у меня по фгдс рефлюкс, утром встала желудок теперь тяжелый и отрыжка, можно ли мне принимать уже препараты, которые назначал гастроэнтеролог от рефлюкса? Как поем сразу ложилась и пища в больнице другая. Или это операция тоже повлияла на жкт?

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Можете препараты принимать. А все описание в выписке говорит в пользу обычной эндометриоидной кисты, никакого зла, не переживайте
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое!