Консультация гастроэнтеролога /

Лактазная недостаточность — вопрос №2975790

Подскажите пожалуйста по анализам есть ли у нас лактазная недостаточность? Мы на гв, ребенку 2 месяца
Стул жидкий, пенистый. При кормлении плачет, часто какает по чуть чуть, плохо спит днем, тужится, кряхтит.

Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме кислая реакция кала, плюс показатель по анализу кала на углеводы также повышен, поэтому действительно можно подозревать транзиторную лактазную недостаточность. Подскажите, пожалуйста, анус после дефекации краснеет?
Клиент
Да, краснеет. Но не всегда. Появляется потом проходит

Педиатр
А вот часто какает по чуть-чуть - это между кормлениями вытекает кал при натуживании?
Клиент
Да, бывает стреляющий стул, либо вот по чуть чуть вытекает при натуживании
Педиатр
В таком случае описанная Вами картина говорит в пользу транзиторной лактазной недостаточности. Это состояние возрастное, связанное с незрелостью кишечника, он еще не может выделять должное количество лактазы на лактозу грудного молока, потому появляются вышеуказанные признаки.
В подобных случаях, обычно рекомендуется назначать ферменты лактазы перед кормлением грудью, например, колиф/ лактазар или лактаза беби док.
Длительность применения - 1 мес, далее мы отменяем и смотрим эффект. Если жалобы ушли - прием заканчиваем, если нет, то пролонгируем еще на 1 мес.
Эффект можно заметить не сразу, а спустя 10-14 дней от начала приема
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
.
Диагноз лактазная недостаточность в первую очередь ставится по клинике.
Если стул частый, жидкий и впитывающийся в подгузник, кислый, пенистый, раздражает перианальную область, есть бурления в животике при кормлении, то это признаки лактазной недостаточности.
По описанию и анализам, кислая реакция, положительный анализ на углеводы лн есть.
Стоит начать прием препарата колиф в каждое кормление, в течение месяца, затем оценить по клинике.
При улучшении постепенно отменять.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на лактазную недостаточность ( клинические проявления жидкий пенистый стул).
По анализам так же кислая реакция стула , положительный анализ кал на углеводы.
Транзиторная лактазная недостаточность- проходит к 6-8 месяцам.
В таких случаях рекомендуем ферменты лактазы (Лактазар 1 капсула или колиф 4 капли изикол беби ) в каждое кормление.
Эффект оценивать ,через 2-3 недели .
Отмена препарата постепенная .