Консультация терапевта /

Температура 37-37.5 в беременность — вопрос №2976326

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, идет 20 неделя беременности, температура 37-37.3, насморк был утром, сейчас прошел, горло особо не болит, в понедельник терапевт смотрел, говорит, что не красное, тест на ковид отрицательный, вчера горло полоскала фурацилином. Нос промывала аквалором. Утром сдала анализы (кровь, моча), анализы прикрепляю. В теле есть слабость, но легкая. Подскажите, это ОРВИ или что-то другое?

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Это модет быть проявлением вирусной инфекции .
Если ничего не беспокоит пока полощите горло раствором хлоргексидина .
Принимайте Витамин Д 2000МЕ
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила) видимо не сразу получилось(

Терапевт
Оам в норме.
В коагулограмме изменения не критичгые . Необходимо контролировать.
По результатам оак необходимо исключить дефициты :ферритин ,фолиевую кислоту и В12.
В остальном все нормально .
У вас проявления вирусной инфекции и возможно дефицитов. Поэтому сдайте анализы
Клиент
А гемоглобин не низкий? До беременности была анемия, но я пила таблетки, стало лучше. В беременность сдавала ферритин (21 января - был 33,5). Больше не сдавала. Фолиевая и В12 в норме)
Терапевт
Гемоглобин в норме . Ферритин на нижней границе был. Я бы вам рекомендовала пропить препараты железа еще в течении месяца
Клиент
Какой можете посоветовать?
Терапевт
Мальтофер по 1 Т в сутки .у него меньше всего побочных реакций и он легче переносится
Клиент
Подскажите, СОЭ 18 это не много? До беременности всегда 7-8 было.
Терапевт
Во время беременности соэ может значительно повышаться. Это нормально . Не переживайте !
Клиент
Спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста ! Не болейте !🌸💖
Диетолог, Терапевт
Анастасия,здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

В общем анализе мочи - норма, по анализу крови нет признаков инфекции, изменения в % показателях (объем эритроцита, среднее содержание гемоглобина в эритроцитах) не являются клинически значимыми, однако, я бы рекомендовала сдать кровь на ферритин (должен быть от 40) и сывороточное железо, чтобы определить, есть ли скрытый железодефицит, потому что снижение этих показателей может косвенно об этом свидетельствовать я
По коагулограмме изменения в пределах нормы для этого срока беременности.
До 37,3 температура при беременности считается нормой, так как гормоны (прогестерон) действует на центр терморегуляции.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! До беременности была анемия, потом вылечила. В беременность сдавала ферритин и сывороточное железо (21 января сдавала эти анализы последний раз); ферритин - 33,5; сывороточное железо- 22.8.
Стоит ли еще раз пересдать?

Пью фемибион 2, витамин Д 2000, эутирокс 25 мг (но ТТГ в норму пришло, возможно скоро уберут его).
Диетолог, Терапевт
Я бы могла рекомендовать начать железо в профилактической дозе. Например, Сорбифер дурулес 1 таб 1 раз в день 30 дней, потом препарат отменить и через 2 недели пересдать ОАК, сывороточное железо, ферритин.
Думаю, что сейчас нет смысла сдавать еще раз эти анализы, если вам не назначалось железо.
Клиент
Да, во время беременности железо не назначили. СОЭ 18 не высокое?
До беременности всегда 7-8 было.

Пью фемибион 2, витамин Д 2000, эутирокс (но ТТГ в норме сейчас, возможно будут отменять).
Диетолог, Терапевт
СОЭ в норме, это неспецифический показатель, он постоянно меняется, меньше 20 говорит о том, что точно нет никакой инфекции/воспаления.
В фемибионе 2 маленькая доза железа, учитывая, что уже есть железодефицит.
Клиент
Спасибо большое! Значит начинаю пить железо)
Диетолог, Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы! Не забудьте проконтролировать показатели через 1 месяц приема препаратов железа (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо).
Терапевт
Здравствуйте!

В общем анализе мочи показатели в норме.
В общем анализе крови признаки скрытого железодефицита. В таких случаях рекомендуют сдать анализ на ферритин.

Вероятнее всего присоединяется симптомы ОРВИ.
Слабость связана с заболеванием или была раньше?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! До беременности страдала анемией, потом вылечила, ферритин сдавала 21 января последний раз - 33.5.
Слабость была, когда на 15 неделе ТТГ повысился сильно, сейчас привела в норму, становилось лучше, были сили, но буквально 2 день - слабость, хочется спать.
Терапевт
В таких случаях рекомендуют анализ крови на Ферритин.
33,5 это низковатый показатель
40 -60 считается нормой. В идеале должно соответствовать весу.
.если будете сдавать анализ, прикрепите, я посмотрю.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с течением вирусной инфекции. Рекомендую начать симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, промывать нос аквалор до 5 раз в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача» буду рада помочь Вам !

Кровь моча спокойная на предмет воспаления, но есть анемия вероятней всего за счет дефицита витамина В12, В9 , рекомендовано проверить данные показатели, дополнительно посмотреть ферритин.
По поводу вирусной инфекции лечение симптоматическое антибиотики не показаны.
-полоскания горла — растворенной в воде 1 ч.л соды +1 ч. л соли на стакан кипячёной воды, ромашка, орошать зев « Мирамистин»
- рассасывать « Лизобакт» 3 р/ день
- от кашля чаще всего рекомендуются « Мукалтин», сироп « Стодаль» , сироп « Доктора Тайса»
- при отсутствии температуры ингаляции через небулайзер с физ раствором 3-4 раз в день
- туалет носа солевым раствором «Аквалор» 3 раза в день, капли в нос « Пиносол»
- аскорбиновая кислота, витамин д.