Консультация педиатра /

Редкий стул в 3 месяца — вопрос №2976637

Здравствуйте.Ребенку 3 месяца.С рождения мы на смеси Нутрилон премиум.Начал редко ходить в туалет по большому (раз в 7 дней может),до этого было все хорошо(1 раз в 3 дня).Плюс добавилось,что стул сначала идет зеленоватый и густой, а потом желтый выходит и жидкий.Пили Лактазар,никак не помогло.Ребенок ведёт себя,как обычно,не плачет,живот мягкий.На живот выкладываю,гимнастику делаю.Воды он пьет маловато.Подскажите,может я зря переживаю,если малыша ничего не беспокоит по его поведению?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, ребеночек не кряхтит/ не краснеет, когда тужится?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, сегодня вставила газоотводную трубочку,тужился и краснел, когда какал,но не плакал,а улыбался

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
В таком случае переживать не стоит. У детей в таком возрасте еще незрелая нервная система, им трудно еще регулировать работу мышц тазового дна и ануса. Поэтому иногда Вы можете встретиться с такой ситуацией, что ребенку сложно совершить дефекацию или выпустить газы (он начнет кряхтеть, подгибать ножки, краснеть, иногда плакать). В таких случаях рекомендуется помочь ребенку - вставить газоотводную трубочку/глицериновую свечку. Хочу отметить, что данные препараты не вызывают привыкания, а лишь улучшают состояния ребенка, когда это требуется.
Но если ребёнок у Вас справляется сам, доволен, то ничего делать не нужно.
Клиент
Наталья Александровна, а лактазар долго выводится из организма?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Так как Лактазар относится к БАД, к сожалению, не известно, как долго данный препарат выводится из организма. Но вряд ли долгое выведение. Обычно до суток.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Отсутствовать стул на Ив может до 5-7 дней. Это норма при условии что ребенка ничего не беспокоит.

Нормальный стул может быть кашицей, или немного плотнее. Может содержать комочки. Цвет в норме от темно зеленого то светло желтого.

Не норма: кровь, большое количество слизи, черный или обесцвеченный стул.

Подскажите пожалуйста как ребенок прибавляет в весе? Какой сейчас вес? Сколько съедает смеси и в каком объеме, сколько раз в сутки?

Лактозар сам по себе крепит стул. Его назначают при лактазной недостаточности.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте!прибавляет хорошо ,вес при рождении был 3200,сейчас уже 7200.Смесь кушает по 160-170 грамм. Может иногда разбить это количество. Сначала сьесть 60 мл, потом я понимаю,что он еще хочет и даю ему доесть в течении 1-2 часов. Есть 4-5 раз в сутки.вот после лактозара начались эти проблемы,сейчас понимаю.До его приема проблем не было со стулом.
Педиатр
Прибавка хорошая. Объем питания соответствует возрасту.
Если малыша ничего не тревожит, то беспокоится нечего.
У детей в этом возрасте может отмечаться такое явление как дисхезия (ребенок тужится, поджимает ножки, краснеет, может плакать). Это вариант нормы, лечения не требует.
В случае если стула не будет больше 7 дней можно помочь ребенку поставив глицериновой свечу, или газоотводную трубку. Микроклизмы крайняя мера.

Выкладывайте перед кормлениями на животик.
Предлагайте водичку между кормлениями.
Делайте массаж животика.

Назначение любых ферментов, про- и пребиотиков должен делать врач. Данный препараты крепят стул и могут усугубить ситуацию.
Педиатр
Здравствуйте.
Стул может отсутствовать на ИВ 5-7 дней в норме. Лактазар крепит стул, назначается при пенистом и впитывающимся полностью стуле в подгузник, у ребенка показаний к приему препарата нет.
Водички даем из расчета 30 мл на кг веса в сутки.
Перед кормлением делайте массаж животика, практикуйте позу высаживания.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое,а лактазар долго выводится из организма?
Педиатр
Препарат действуйте сразу от принятия дозы.
Педиатр
Здравствуйте, задержки стула на ИВ могут быть до 5 дней. Если больше 5 ти дней, это уже запоры.

Рекомендую Вам допаивать водичкой между кормлениями, в объеме разового объема смеси в течении суток, ввести кисломолочную смесь на 1-2 кормления в сутки. Это улучшит ситуацию и стул будет регулярным.

Почему начали применять лактазар? Его необходимо убрать пока из рациона, понаблюдать как будет стул у малыша, так как лактазар укрепляет стул.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, подскажите а лактазар долго выводится из организма?
Педиатр
Лактазар действует во время кормления, и непродолжительное время после.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!

На искуственном вскармливание стул может отсутствовать до 5 дней при условии, что он выходит мягкий. Если стула нет больше 5 дней или ребёнок сильно беспокоится раньше 5 дней, то можно поставить глицериновую свечку 1 /2.

За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 30 мл на кг массы тела на ив для профилактики запоров. Давайте по чайной ложечке часто, насильно не поим, даем воду между кормлениями, не сразу после еды. Предлагайте из разных бутылочек, из ложечки, можно из шприца от нурофена, если не получается из ложечки или бутылочки.

Также чаще старайтесь выкладывать на живот, массаж животика, упражнение велосипед, поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать).

Лактазар лучше убрать, он крепит стул.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, спасибо,а лактазар долго выводится из организма?
Педиатр
Лактазар не накапливается в организме, а работает в кишечнике, помогая расщеплять лактозу.

Время его действия зависит от пищи: после приёма пищи он начинает действовать примерно через 30 минут и помогает до нескольких часов, пока переваривание лактозы продолжается.
Клиент
Елена Романовна, подскажите, а долго он еще будет крепить стул?иди он это делает только в момент приема лекарства?после приема лактозара начались такие проблемы
Педиатр
Он действует в моменте приёма лекарства. Поэтому сейчас уберите его и давайте водичку по весу ребёнка, стул должен наладиться.
Педиатр

Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .