Консультация педиатра /

Ветрянка 10 лет. — вопрос №2976748

Дочь 10 лет, заболела ветрянкой
Обсыпало в субботу 22 февраля.
Сегодня 26 февраля, 5е сутки.
Сыпи много,но в основном мелкие прыщи.
Назначили лечение каламином.
Каждый день по несколько раз мажу её.
Сегодня уже обратила внимание, что есть корки.
У меня вопрос:
Как обрабатывать корки?
Продолжать их мазать мазью каламином?
Или нужно другое что то использовать?
Когда можно принять душ?
Мы мажем 3 раза в день точно каламином.
Что делать с корками врач не уточнила, приём только 3 марта
Хочется эффективного лечения для дочери.
И особенно прошу дать мази, которые быстро помогают, оказывают заживляющий эффект, чтобы не оставить рубцы.
Фото прикрепила.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Да, нужно продолжить мазать каламином(это антисептик, он предотвратит присоединение нагноение кожи).
Душ можно принять, но не долго не распаривать кожу, после душа тело промокнуть полотенцем, не растирать!
Потом обработать сыпь каламином снова.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, сколько ещё продолжать мазать?
Наносить мазь прям по вверх корки?
Фото прикрепила

Педиатр
Мазать пока корочка не отпадёт, да поверх корки, это до 10 дней обычно, от начала первых высыпаний!
Клиент
Ольга Александровна, скажите, в пятницу мы увидели первые 3 прыщика, и она пошла мытся, могли мы мы этим спровоцировать такое обильное высыпание после?
Так как мы ещё не знали, что у неё ветрянка, уточняю потому что дома ещё малекий сын 1г и 9 мес.
Педиатр
Если они лопнули при мытье, да могли, но количество высыпаний ещё зависит от иммунной системы ребёнка.
Клиент
Ольга Александровна, скажите пожалуйста, она ковыряет эти корки, я её ругаю, сами прыщи маленькие, не до крови, но некоторые ковыряла, я сразу намазала каламином, все равно останутся рубцы?
Педиатр
Все зависит от глубины поражения слоев кожи.
Да правильно, говорите чтобы старалась не ковырять корочки!
Клиент
Ольга Александровна, ещё раз спасибо за ваши ответы
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
При ветряной оспе рубцы могут остаться в случае больших крупных элементов или раздирания корочек, поэтому не трогать их!

Каламин - не лечение ветрянки, это лишь для обработки элементов для снижения рисков развития вторичной инфекции. Гладкое течение ветрянки пройдет самостоятельно. Иногда используется ацикловир.

Купаться можно (гигиенический душ), не распаривать кожу и не теперь!

Вы описываете хорошее течение болезни. Выздоравливайте скорее

В коллектив можно спустя 5 дней после последнего высыпания. Следите.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, Каламин наносить прям поверх корочек? Вы посмотрели фото?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Да прям поверх корочек можно. Фото видела.
Клиент
Дарья Андреевна,
Клиент
Дарья Андреевна, скажите, в пятницу мы увидели первые 3 прыщика, и она пошла мытся, могли мы мы этим спровоцировать такое обильное высыпание после?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Не могли)
У сына считайте дни, с пт (день высыпаний дочери) с 9 по 21 день может начать сыпать сын, сейчас у него карантин
Клиент
Дарья Андреевна, скажите пожалуйста, она ковыряет эти корки, я её ругаю, сами прыщи маленькие, не до крови, но некоторые ковыряла, я сразу намазала каламином, все равно останутся рубцы?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Вероятность такая есть. иногда сглаживается, но бОльшая вероятность быть без рубцов - не ковырять корочки и не отрывать болячки
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анна здравствуйте, купать при ветрянке можно!!! Просто нельзя растирать мочалкой, полотенцем нужно промакивать тело ребенка, чтобы не повредить элементы. Каламин лучше всего заживляет элементы ветряночные, однако судя по фото, их очень много, рекомендую пропить дополнительно зовиракс или ацикловир неделю, так как ветрянка очень сильно подрывает иммунитет и дает последние годы осложнений много.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, ей прописали кагоцел, по инструкции 5 дней, уже просили, ещё нужно что то пить?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Кагоцел на ветрянку не работает, от него нет толку в данном случае.
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо
Клиент
Оксана Алексеевна, скажите, в пятницу мы увидели первые 3 прыщика, и она пошла мытся, могли мы мы этим спровоцировать такое обильное высыпание после?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анна, нет, если их расчесывать/травмировать- это опасно присоединением инфекции , но не усилением сыпи . Младший сын уже в контакте , поэтому наблюдаем за ним.после последних высыпаний ваша дочь еще заразна для других пять дней.
Клиент
Оксана Алексеевна, скажите пожалуйста, она ковыряет эти корки, я её ругаю, сами прыщи маленькие, не до крови, но некоторые ковыряла, я сразу намазала каламином, все равно останутся рубцы?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анна, могут остаться, хотя конечно каламин лучше всего работает на ветряночные элементы, если зуд сильный, давайте антигистаминный препарат.
Клиент
Оксана Алексеевна, ацикловир пить неделю по 2 раза в день?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ацикловир пьётся пять раз в день, если дозировка 200 мг таблетки и ацикловир лучше замените на зовиракс, хотя действующее вещество одно и то же, но качество препарата зовиракс гораздо лучше.курс на семь дней.
Педиатр
Здравствуйте
Купать можно и нужно(без мочалки )

После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Главное не срывать образующиеся корки
Можно ничего не наносить
Можно после купания мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) что бы увлажнить
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста, она ковыряет эти корки, я её ругаю, сами прыщи маленькие, не до крови, но некоторые ковыряла, я сразу намазала каламином, все равно останутся рубцы?
Педиатр
Не обязательно ,но да могут остаться
Поэтому следите что бы не трогала их
Педиатр
Здравствуйте

Продолжать мазать Каламином нужно.
Душ принять можно, главное не использовать мочалку и не тереть кожу.
Чтобы не образовались рубцы, важно не расчесывать высыпания. Они проходят бесследно, если на них не воздействовать. Можно увлажнять корочки Эмолентами (например Биодерма)