Консультация лора /

Беременность, не проходит синусит 2 месяца — вопрос №2978027

Добрый день! Не могу вылечить синусит, сейчас беременность 21 неделя, по скрининга все хорошо. После нового года заболела ОРВИ (прошло за неделю Аквалор, Лизобакт) Остались симптомы синусита, тяжесть в пазухе, отек, немного гноя. Лор посмотрел эндоскопом, выписал на 10 дней (с 17.01 по 26.01): Зодак 1 таб и три раза капли по схеме: тизин, ринофлуимуцил, изофра. Плюс Синупрет на 14 дней. К концу курса симптомы спали. Думала выздоровление. Самочувствие ухудшилось к 10.02, тяжесть в пазухе, немного гноя и заложенности по утрам, запах в правой ноздре не сильный. Лор назначил ингаляции флуимуцил антибиотик 10 дней, сделала без динамики, сильной заложенности не было. Далее назначили Назонекс, от него у меня пропал сон и начались панические атаки, отменили через два дня. Сделали три кукушки (фурацилин с Цефтриаксон), уже 7 дней пропила Аугментин. Повторно назначили капли (Називин, ринофлуимуцил, изофра + Зодак таблетка) Сегодня ночью опять стало закладывать даже на каплях, сон плохой: час, два максимум из-за заложенности. Пока хожу нормально, ложусь задыхаюсь. Прокол делать пытались, но что-то не получилось у врача. При осмотре эндоскопом гноя и сильного отека врач не видит. Сейчас говорят продлить Аугментин до 10 дней. Устала уже, состояние нервно вымотанное.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотиреоз аит, Хронический синусит, болезнь хагемана, жильбера

ЛОР
Здравствуйте ,учитывая беременность и длительный срок заболевания вам необходим обатиться к ЛОР-врачу в отделение , для возможно стационарного лечения . Если ЛОр-врач увидит признаки гнойного процесса ,то обязательно надо пунктировать , пункция как минимум диагностическая - для подтверждения экссудативного гайморита и дальнейшее лечение в условиях ЛОР-отделения (можно обратиться по экстренной помощи туда0 ,Из анализов обязательно смотреть ОАК . ЛЕчиться самостоятельно дома не рекомендую
Клиент
Матвей Сергеевич, к сожалению, у нас в городе в лор отделение можно попасть только по направлению, а чтобы его получить нужно ждать две недели приема врача. В прошлый раз обращались осенью тоже с гайморитом в беременность нам отказали в госпитализации и даже пункцию не сделали, сказали нет чистого оборудования. Остаются только платные клиники. Так то я только за госпитализацию, но не кладут.

ЛОР
Смотрите такого точно не должно быть . Вам нужно вызвать СМП ,сказать что беременность ,длительный синусит и ухудшение на фоне лечения . Вас обязаны отвести по экстренной помощи в ЛОР-отделение . УЗИ пазух можете не делать, неинформативный метод абсолютно . Лечиться при таких обстоятельствах нельзя дома самостоятельно. Как минимум делать пункцию
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А вам выполняли узи пазух носа, общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок за этот период ?

Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?
Клиент
Анна Юрьевна, УЗИ пазух выполнила 9 февраля, гноя нет, небольшой отек. Но на УЗИ не видно решетку, а у меня был этмоэдит, предупреждали что может повторно забиваться эта пазуха. Клиника крови и моча без патологии. Тоже делала недавно.
Клиент
Анна Юрьевна, головных болей нет, есть дискомфорт (можжит левая щека, и временами давит лоб). Не постоянно
Детский ЛОР, ЛОР
В подобных случаях если симптомы сохраняются и нет эффекта от лечения - в том числе антибиотиков и местного- наиболее вероятно рационально будет выполнить мрт пазух носа для более точной визуализации пазух и оценки активности воспаления в них, это нелучевое исследование которое по показаниям и под контролем гинеколога разрешается выполнять беременным

Также дополнительно в таких случаях рационально выполнить анализ крови на с- реактивный белок это более чувствительный маркер воспаления

Как правило использование назонекса не является причиной панических атак и нарушений сна, но данный препарат является основпрепаратом выбора при остром синусите с одной из самых высоких уровней доказательной базы согласно клиническим рекомендациям

Также в подобных случаях как правило хороший эффект имеет выполнение ямик -процедур у лор-врача для удаления содержимого из пазух в том числе и из решеток
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Сдавали ли вы клинический анализ крови, срб, делали ли вам дюкзи пазух носа?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, УЗИ пазух выполнила 9 февраля, гноя нет, небольшой отек. Но на УЗИ не видно решетку, а у меня был этмоэдит, предупреждали что может повторно забиваться эта пазуха. Клиника крови и моча без патологии. Тоже делала недавно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Пролечили вас конечно хорошо, по полной программе я бы сказал. Касаемо текущего состояние - желательно хотя бы УЗИ пазух повторить, как минимум. Если гноя/температуры/головных болей нет, то можно оставить Назонекс, очень маловероятно чтобы от него были панически атаки, он работает исключительно местно в слизистой оболочке, но эффект накопительный, его минимум 2 недели пшикать надо по 2впр 2р/д, постепенно будет симптомы убирать. Сейчас может иметь место уже к примеру вазомоторный ринит беременных (просто заложенность носа), он тем же Назонексом лечится. Если все таки есть какие-то симптомы еще - головная боль, боль в пазухе, температура, гнойное отделяемое - то как минимум пункция, как максимум лечение в стационаре, с учетом беременности, лучше быть под наблюдением доктора. Коллега выше правильно написал, ждать приема лора не надо, просто скорую вызываете и все.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить УЗИ пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Есть такая возможность?

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день