Консультация хирурга /

Опухоль сверху колена, невозможно согнуть ногу — вопрос №2978972

На протяжении четырех лет у меня периодично побаливало колено. Но после беременности, сегодня ночью, появилась припухлость наверху колена. Эта припухлость очень болит и я не могу согнуть ногу в колено. Сегодня сходила к терапевту, она направила меня к хирургу через 8 дней. Но что я буду делать с этой болью? Она выписала мне ибупрофен мазь. Я сомневаюсь что в беременность можно использовать эту мазь. Подскажите Пожалуйста, что мне делать? Может вызвать скорую? Чтоб меня в хирургию отвезли. Я думаю у меня там жидкость. Мазать мази боюсь, так как переживаю за малыша. Срок беременности 10 недель.

Возраст: 21

Хронические болезни: ВСД, Гипертония, Гастрит

Хирург
Добрый вечер.

Ваше состояние действительно требует внимания, особенно учитывая беременность и сильную боль в колене

Возможные причины:
1. Синовит— воспаление синовиальной оболочки сустава с накоплением жидкости. Это может быть связано с хронической травмой или обострением на фоне беременности.
2. Бурсит— воспаление суставной сумки (бурсы), часто сопровождается припухлостью и болью.
3. Артрит— воспаление сустава, которое могло обостриться из-за изменений в организме во время беременности.
4. Травма или повреждение связок/мениска — если была незначительная травма, которая обострилась.
Что делать:
1. Срочная диагностика:
- УЗИ коленного сустава** — безопасный метод при беременности, который покажет наличие жидкости, воспаления или повреждений.
- Консультация хирурга-ортопеда или травматолога— важно исключить серьезные патологии (например, разрыв мениска или связок).

2. Обезболивание:
- Парацетамол — единственный относительно безопасный препарат для обезболивания при беременности. Максимальная доза — 500–1000 мг каждые 6–8 часов (не более 4 г в сутки).
- Местное лечение: Ибупрофен в форме мази обычно имеет минимальное системное воздействие, но при беременности его применение должно быть согласовано с врачом. Если вы сомневаетесь, лучше не использовать мазь без консультации. Если мазь с ибупрофеном вызывает сомнения, можно использовать мазь Траумель С*э (гомеопатическое средство, разрешенное при беременности) или охлаждающие гели (например, с ментолом, но без НПВС).

3. Покой и иммобилизация:
- Ограничьте нагрузку на ногу. Используйте эластичный бинт или ортез для колена, чтобы уменьшить движение и боль.
- Держите ногу в приподнятом положении, чтобы уменьшить отек.

4. Холодный компресс:
- Прикладывайте холод (завернутый в полотенце лед) на 15–20 минут каждые 2–3 часа. Это уменьшит отек и боль.

5. Срочное обращение к врачу:
- Если боль не уменьшается, отек нарастает или появляется лихорадка, вызовите скорую помощь. Вас могут госпитализировать для наблюдения и лечения.
- Настаивайте на консультации хирурга или ортопеда в ближайшие дни, не ждите 8 дней.

Чего избегать:
- Нагревания (грелки, разогревающие мази) — это может усилить воспаление.
- Самостоятельного приема НПВС (ибупрофен, диклофенак) — они могут быть опасны при беременности, особенно в первом триместре.
- Нагрузки на ногу — это может усугубить состояние.

- Беременность требует особого подхода к лечению. Все препараты и процедуры должны быть согласованы с врачом.
- Не откладывайте визит к врачу. Если состояние ухудшается, обратитесь в приемное отделение больницы или вызовите скорую.

Пожалуйста, действуйте оперативно. Если есть возможность, свяжитесь с вашим гинекологом или терапевтом для срочной консультации. Ваше здоровье и безопасность малыша — это главное.
Клиент
Павел Сергеевич, огромной вам спасибо! Я сегодня еду на узи и на прием к ортопеду. Надеюсь все будет хорошо

Хирург
Здоровья вам!