Как привести показатели липидограммы в норму?

Как привести показатели липидограммы в норму? Можно ли это сделать только диетой?

нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Для стабилизации холестерина рекомендуем соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Для исключения причин рекомендуем УЗИ брюшной полости,гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Для исключения атеросклероттческих изменений рекомендуем УЗИ сосудов шеи.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте! Спасибо вам большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Сделайте УЗДГ сосудов шеи. Если там не будет признаков атеросклероза, то достаточно будет соблюдать диету - снизить ЛПНП до 2,6. Если будет атеросклероз, то скорее всего потребуется медикаментозное лечение, чтобы снизить ЛПНП до 1,8, с помощью диеты это редко удается сделать. Через 2 месяца после начала соблюдения диеты сделайте контрольный анализ крови на липиды.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте! Спасибо вам большое за ответ!

Доброго дня
Пока что рекомендую АРМОЛИПИД 3 раза в году по месяцу( по1 капс в сут ).
+ Средиземноморская диета..
НУЖНО пройти узи бца и узи артерий ног.. Если там бляшки 20% и более= нужен прием РОКСЕРА 10 мг в сут постоянно
Контроль Липидного спектра через 2-3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Никита Игоревич, здравствуйте! Спасибо вам большое за ответ!

Желаю крепчайшего здоровья ..И пройдите еще Уздг МАГ! и конс. гастроэнтеролога ( после узи обп)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за дополнительные рекомендации, обязательно все учту! )

отлично..Всего доброго! Если мои рекомендации были полезны= можете оставить мне отзыв!!

Здравствуйте, поввшение холестерина и лпнп довольно значимое,тут необходимо дообследование.
Рекомендую сделать УЗИ сердца и узи сосудов шеи и головы для исключения атеросклероза.
Если там нет бляшек,то пока можно вести гиполипидемическую диету, достаточная физическая активность, отказ от курения. И контроль липидограммы через 3 месяца .
Нет проблем с ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо вам большое за ответ!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам у вас повышение показателей липидного спектра, в таких случаях ещё назначается узи брюшной полости для исключения застоя желчи и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Спасибо вам большое за ответ!

Здравствуйте. В первую очередь при повышении холестеринов до таких значений исключить патологию щитовидной железы ( гипотиреоз) - проверить гормоны ТТГ и т4 своб- это может быть причиной . Если пациентам старше 40 то еще ДС БЦА- проверить сосуды шеи на предмет бляшек ( атеросклероза) - если бляшки уже есть то это абсолютное показание для назначение статинов начиная с небольшой дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте! Спасибо вам большое за ответ!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Рада помочь