Консультация кардиолога /

Пульс и боль в животе — вопрос №2979347

Добрый день! Уже почти неделю ощущаю сильно пульс в грудной клетке. А последние несколько дней сильные толчки из живота в грудную клетку, что-то вроде экстрасистол. Могут быть где-то до 10-20 в час. Сильно когда сижу, чуть меньше когда лежу. Во сне не ощущаю. Жкт тоже болит. А сейчас еще прибавилась тахикардия, слабость, распирает живот, дрожь в грудной клетке и легкое головокружение, боли в спине и груди как насквозь. Помогите, может ли это быть сердце? Или жкт?

Возраст: 29

Хронические болезни: Атрофический гастрит

Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по вашему описанию это экспрессе, обычно они не опасны в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Ферритин низкий, 17. Делала недавно холтер, не могу прикрепить, там все нормально, даже экстрасистол 20

Кардиолог
Железодефицит может давать нарушения ритма поэтому необходимо его восполнять
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Данные ощущения возможны на фоне патологии желудочно-кишечного тракта.
Рекомендуем в плановом порядке УЗИ брюшной полости,фгдс.
Иннервация сердца и желудка располагается рядом.
Для исключения патологии сердца рекомендуем ЭКГ.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Проведите суточное мониторирование ЭКГ
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! Описанные жалобы это повод для проведения ЭХОКГ и ЭКГ для исключения возможных сердечных причин . И возможно учащение экстрасистол как раз связано с проблемами с жкт - сердце и желудок имеют общие нервную иннервацию . И возможно вылечите желудок и экстрасистолы уйдут - опасного в них нет
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте! Делала ЭКГ и холтер на фоне этого, не дает прикрепить. Там ничего нет
Кардиолог
А узи сердца( эхокг)? Смущают Ваши жалобы на распирание, пульсацию, боли в грудиной клетке и животе . И чтобы точно закрыть вопрос что они не связаны с сердцем сделать ЭХОКГ и заниматься проблемами с жкт . Здоровому сердцу не опасны ни экстррасистолы ни тахикардии - они следствие влияние других причин на сердце
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, узи полгода назад без патологий
Кардиолог
Значит причин для беспокойства за сердце нет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ваше самочувсвие может быть связано с изменением вегетативной регуляции внутренних органов. Такие жалобы могут быть на фоне повышенной активности симпатического звена вегетативной нервной системы.
Приём успокаивающих препаратов может положительно повлиять на состояние в целом и убрать эти проявления со стороны внутренних органов.
Можно использовать , например, грандаксин а этих целях