Консультация пульмонолога /

Вирусная двусторонняя пневмония у ребенка 4 года — вопрос №2979513

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по данному снимку есть ли вирусная двусторонняя пневмония. Ребёнку 4 года.
На момент снимка третий день заболевания. Начиналось просто с покашливаний , на след день темп до 38 и сама снижалась. На момент снимка , третий день то есть , темп 39,8, насморк, кашель сухой. Лечение нам выписали.
Два антибиотика- азитромицин и амоксиклав, арбидол, зиртек, амброксол, ингаляции пульмикортом с беродуалом.
Просто сегодня получила описание снимка и там написано , что инфильтраций нет.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, Евгения. По Рентгену усиление рисунка с двух сторон может соответствовать при наличии клиники вирусной пневмонии. Так как "нежные" вирусные интерстициальные поражения не видно как бактериальные зоны инфильтрации.
Лечение вам назначено мощное.
На мой взгляд такому малышу 2 антибиотика уже перебор.
Подскажите, анализы крови общий, СРБ сдавали, ПЦР на инфекции (грипп, Ковид-19, хламидии, микоплазмы пневмонии)?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Хотелось просто еще мнение врача услышать насчет этого снимка. Ну , теперь я более уверена конечно , что у нас пневмония. Анализы естественно не сдавали. Не увидела в этом смысла я. Кровь у нас всегда пограничная. По которой ни разу из попыток наших сдать кровь перед антибиотиками , она ничего явного не показала. ПЦР хотелось бы конечно. Но идти с ней из последних сил сейчас что-то сдавать , уж нет сил лично у меня … так как результат придет уже после нашего лечения.

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Усиление лёгочного рисунка за счёт интерстициального компонента может быть при воспалении лёгких.
Такое воспаление чаще всего вызывают вирусы или атипичная флора (респираторные микоплазмы и хламидии пневмоние).
Стоит сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Лечение у малыша хорошее, на атипичную флору работает Азитромицин.
Желательно сдать мазок с задней стенки глотки на респираторные микоплазмы, коронавирус, грипп.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ.