Консультация педиатра /

Левосторонняя пневмония — вопрос №2979745

Здравствуйте, дочери 13 лет. Поставили диагноз левосторонняя пневмония. Выписали антибиотики клацид и зиннат. Болеет сегодня 3 день, но температура все ровно поднимается высокая и до конца не падает 37,4 все ровно есть. Скажите сколько дней может держаться температура

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Эффективность антибактериальной терапии оценивается через 48 - 72 часа после начала терапии. Подскажите пожалуйста, от начала терапии прошло трое суток? Интервал между подъемами температуры увеличился или сохраняется в том же интервале?
Принятый ответ
Клиент
Нет, сегодня только вторые сутки получается. Во вторник вечером только начали принимать. Примерно одинаковый интервал, единственное что вечером уже была 38. А с утра до 39 поднималась

Педиатр
На вторые сутки заболевания повышение температуры еще может быть, не переживайте.
Пока рекомендую контролировать повышение температуры тела, смотреть за динамикой (увеличивается ли интервал, до каких цифр повышается температура).
Если по истечению 72 часов температура продолжает повышаться:
1. Контроль общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и СРБ;
2. Очный осмотр педиатра с аускультацией легких, возможно повторный рентген для контроля динамики или поведение узи плевральных полостей;
3. Кларитромицин чаще всего назначается при атипичной флоре, поэтому рекомендую также сдать ИФА на атипичную флору (респираторные хламидии и микоплазмы).
По терапии могу порекомендовать:
1. Соблюдение питьевого режима - ребенок в сутки должен выпивать до 40 мл/кг жидкости. Это не обязательно вода. Можно пить морсы, компоты, сок без сахара;
2. Контроль температуры тела. При повышении температуры выше значений, при которых ребенок чувствует себя плохо (вялость, ломота в теле), прием жаропонижающих (нурофен 10 мг/кг, или парацетамол 15 мг/кг), интервал между приемами жаропонижающих от 6 до 8 часов. Начинаем также с физических методов охлаждения (при розовой лихорадке - ребенок горячий, щеки краснеют: раздеваем, можно обтирать водой комнатной температуры, при белой лихорадка - руки и ноги холодные - перед приемом жаропонижающих рекомендован дротаверин в возрастной дозировке);
3. Перкуссионный массаж (видео можно посмотреть в интернете);
Желаю скорейшего выздоровления! 🌸
Педиатр
Здравствуйте. Вы сдавали анализ крови? Брали ли анализы на атипичную микрофлору?
Принятый ответ
Клиент
Нет не брали
Педиатр
Пневмонии бывают не только бактериальной природы, но и вирусной. Т.к. антибиотик не имеет точки приложения к вирусу, он может и не оказывать эффекта. При вирусных пневмониях температура может быть и более 10 дней. Главное регулярно посещать врача
Клиент
Да, вирусная сказали
Педиатр
Поэтому антибактериальная терапия и не дает того эффекта, который вы ждете-снижения температуры
Клиент
Это что значит, ей не поможет антибиотик?
Педиатр
Не поможет, у него просто нет точки приложения.
Педиатр
Добрый вечер. Действие антибиотика мы оцениваем в течение 3х дней. Как правило в течение первых суток мы видим положительную динамику по температуре, к концу 3х суток температура должна прийти в норму. Как давно вы принимаете антибиотики и есть ли какая то динамика ( пики ниже, интервалы больше)?
Принятый ответ
Клиент
Вторник вечер начали давать антибиотик. Ну вот сегодня вечером до 38 поднялась, до этого до 39 доходила. Но она полностью не сбивается
Педиатр
Это выглядит как положительная динамика. И у нас есть еще сутки. Обязательно наблюдайте и измеряйте температуру.
Педиатр
Добрый вечер.
Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа от начала приема.
Не забывайте о приеме пробиотика : бак сет\ энтерол и другие
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При пневмонии температура может держаться несколько дней, особенно в первые 3–5 дней заболевания, даже на фоне приема антибиотиков. Это связано с тем, что организму нужно время, чтобы справиться с инфекцией, а антибиотики начинают действовать в полную силу обычно через 72 часа после начала приема.
Если эффекта через 72 часа вы не видите , то это говорит о том что либо антибиотик не сработал , либо инфекция вирусная а не бактериальная , либо не подходит дозировка

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, эффект от антибактериальной терапии мы оцениваем в течение 24 -72 часов. Однако если там очень большой очаг пневмонии ,то вполне возможно что проявление температуры и интоксикации будет сохраняться какое-то время, приложите рентген органов грудной клетки, чтобы была возможность его посмотреть и прокомментировать.