Консультация педиатра /

Проблемы со стулом — вопрос №2980407

Здравствуйте. Дня 3 назад у ребёнка начался обильный насморк и кашель. Второй день температура поднимается до 38-39. Сбиваю парацетамолом и ибупрофеном. Сегодня третий день, как каждый вечер у него начинаются проблемы со стулом. Когда кашляет - держится за попу и плачет. И каждые пол часа хватается за попу и бегает орет. После этого чуть чуть поносит. Мою его и все продолжается (у него буквально просто попа становится грязной, как такого кала не выходит). Иногда просто выходит газы. Кала выходит мало, но он песочного цвета с очень резким запахом. Были сегодня у врача. Горло красное, легкие чистые. Выписала энтерол и адианин. Вчера температура хорошо сбивалась, за день сбила один или 2 раза, сегодня сбивается хуже и быстро поднимается. Оба дня ставила свечи жаропонижающие, так как от сиропа рвотный рефлекс. Крайний раз дали разбавленный соком сироп, так как уже боюсь ставить свечи. 10 дней назад переболели ветрянкой, там тоже ставили свечи парацетамола от температуры. Ест совсем чуть чуть. Что это может быть? Крови в кале не замечали. Последний раз оформленный кал был дня 3-4 назад. Можно ли ставить жаропонижающие свечи в таком случае?

Педиатр
Здравствуйте
Жидкий стул может быть как от свечей так и проявление кишечной инфекции
Если умеет глотать таблетки
То можно давать их вместо сиропа
Свечки лучше не использовать раз сейчас жидкий стул
Клиент
Ребёнку 1,5 года. Меня смущает, что он хватается за попу и кричит при этом, как от сильной боли. Это надо переждать или сдать какие анализы, может хирургу показаться?

Педиатр
Тогда таблетки вам не подходят
Можно разбавлять сироп в соке если так может попить

По поводу боли ,вероятно есть спазм или стул кислый и раздражает слизистую и кожу
Нужен очный осмотр врача
Педиатр
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Педиатр
Здравствуйте!

Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитограммой + СОЭ, общий анализ мочи
Касательно назначений достаточно адиарина и Энтерола. Исходя из результатов анализов менять тактику или продолжать симптоматическое лечение
Стул может раздражать зону ануса от этого ребенок беспокоится перед дефекацией , внешне там есть какие то изменения ?
Клиент
Нет, внешне ничего не заметила
Педиатр
Вероятно проблема в жидком стуле, не переживайте
Исключите из рациона молочные продукты и свежие овощи и фрукты
Клиент
Хорошо, спасибо. Еще подскажите, пожалуйста. Последние дни до болезни замечала, что ему сложно стало ходить в туалет. Позывы есть, а чуть потужиться, чтобы испражниться он пока не понимает как. И была мысль, может он просто не может испражниться полностью? И ему надо поставить свечку?
Педиатр
У малыша ранее были эпизоды запоров?
Педиатр
Такое чаще наблюдается после этого
Клиент
Да, были. Но не часто. Неделю назад ставила свечу глицерина ему. Потом пару дней ходил нормально
Клиент
Стоит дать слабительную свечу или не стоит?
Педиатр
Вероятно у ребенка страх дефекации, От этого он сдерживает даже жидкий стул
Сейчас ставить ее не нужно , еще более сильно будет раздражать слизистую
Можно попробовать газоотводную трубочку

Сегодня стул был такое же жидкий?
Педиатр
Здравствуйте!

Если свечи длительно использовали, то и от них, в целом, может быть нарушение стула
Но может быть и течение кишечной инфекции

В любом случае, Адиарин и Энтерол назначили верно вам, пока продолжайте это лечение

+ диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты ,яйца и сладости

Сейчас свечи лучше не использовать, сироп можно также в соке разводить

По поводу попы - вероятно ребенка газики беспокоят и кислый стул раздражает анус, поэтому малыш так реагирует

Сейчас показан очный осмотр врача, ОАК+СОЭ, СРБ
Если по стулу без динамики будет - кал на ОКИ
Педиатр
Здравствуйте! Больше похоже, что у ребенка запор, а жидкий кал немного подтекает, выходя сквозь каловый завал. Попробуйте сделать микроклизму, если ребенок продолжит так себя вести

Пробуйте мешать жаропонижающее с фруктовым пюре, например, так ребенок может лучше воспринимать лекарство
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Суппозитории могут раздражать слизистую прямой кишки, кроме того, суппозиторная масса имеет жировую основу, она сама по себе разжижает каловые массы, они раздражают анальную область. Если ребёнка тошнит от сиропа, то его рекомендую побольше в воде разводить и выпаивать ею. То есть не сам сироп давать, а предварительно его развести водой. Адиарин и Энтерол - поддерживаю, продолжайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, слишком много и долго ставили свечи , сейчас нужно без них, слизистая прямой кишки раздражена уже, старайтесь в виде сиропа давать или обтирать водичкой комнатной температуры ( все складочки обтираем - паховые, локтевые, бедренные и т д), при температуре каждые 10-15 минут.
Клиент
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у ребёнка начался обструкционный бронхит плюс температура держалась более 6ти дней. В больнице прописали антибиотик, ингаляции, антигистаминное. Для кишечника даю адиарин. Дня 3 стула вообще не было, а сегодня опять начался сильный понос, раза 3 или 4 сходил подряд, последний раз водичкой. Ест хорошо, пьет достаточно, состояние бодрое у ребёнка. Дала энтеросгель и стул прекратился. Подскажите, что делать в таком случае? Давать энтеросгель? Не повлияет ли он на антибиотик? Нормально ли это, что у него то понос, то запор уже недели 2, как начал болеть или надо сдавать анализы и идти к гастроэнтерологу? Свечи не вставляем уже два дня
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Энтеросгель давать можно, он антибиотик не выведет из организма, не переживайте, однако все сорбенты необходимо давать за час до приема еды и драг х лекарств, это условие соблюдать необходимо.адиарин дают только если жидкий стул , как только стул нормальный, его сразу убрать нужно.с учетом того, что ребенок долго болеет, такой вариант со стулом возможен, подключите энтерол или баксет беби, чтобы немного восстановить микрофлору кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо