Цвет стула

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, стул в норме или нет? Беспокоят темные примеси. Малышу 2 месяца. Беспокоят колики. Ребенок часто капризничает. Выходят газики с резким запахом. Мы на ИВ. Кушает хорошо. Дня три как заметили белый налет на языке. Сейчас обрабатываем растворами, связано ли все это между собой?? Фото прилагаю.

3 Февраля ·Просмотров: 79·Карина, Санкт-Петербург

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.

Здравствуйте!
По представленным фото можно предположить,что стул является вариантом нормы
В норме в стуле могут присутствовать прожилки слизи, вкрапления, небольшие комочки, он может менять запах, цвет (зеленый, желтый)и консистенцию.
Не должно быть черного стула, бесцветного, с кровью и очень жидкого. Можете фото языка приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Здравствуйте. Приложила.

Налет есть на слизистой щек или губ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Да, есть. Но после как начала обрабатывать стало меньше. Но на языке пока так же.

Поняла. В Данном Случае рекомендую обрабатывать ротовую полость раствором Кандида 3-4 раза в день ,7-10 дней. Желательно заменить соски или обработать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо за помощь 🙏

Здравствуйте!

По фото стул вариант нормы.

В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.

Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 1 раза в 5 дней.
В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками.

Подскажите , пожалуйста, налет только на языке ? Постоянный ? Марлей не убирается ? Можете фото прикрепить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Здравствуйте. Налет обрабатываю кандидом и мирамистином. Заметила только вчера такой сильный налет. Но сегодня после процедур стало чуть меньше чем было. Убираю марлей.

Если налет постоянный, не убирается марлей, можно предположить , что это кандидоз.

В таких случаях рекомендуется обрабатывать растовором Кандид 3-4 раза в день 10 дней,
Наносить раствор на марлю, можно обмотать ею свой палец.
Тщательно стерилизовать все соски и игрушки после каждого использования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Мы все это начали делать сегодня. Спасибо за помощь 🙏

Кандидоз может вызывать беспокойство у ребенка. Но газики и колики никак не связаны с этим, стул в норме по фото .

По описанию симптомов у малыша можно предположить функциональные нарушения жкт.

В таких случаях рекомендуют:
Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.

Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.

Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.
Доказано, что препараты, которые содержат лактобактерии реутери облегчают течение коликового периода у грудничка, нормализуют микрофлору. Поэтому можно попробовать прием биогая на 1 месяц по 5 капель.

Принятый ответ

Растите здоровыми! 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Искренне, от всего сердца, благодарю за такую помощь, и ответы на все мои вопросы
💐

Здравствуйте.

Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.

Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.

На ИВ стул может отсутствовать до 5-7 дней.
На ГВ стул может отсутствовать до 7-10 дней.

Маловероятно, что стул как-то связан с налётом.

Можете прикрепить фотографии налёта? Он только на языке? Нет ли на слизистой губ, деснах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила

Пробовали налет снимать марлей?
Снимается?
На слизистой губ, щек тоже есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Да, марлю наматываю на палец капаю растворами и обрабатываю всю слизистую. С кандид удается плохо обрабатывать, малыш плачет. А мирамистином дает. Есть на щеках и на слизистой губ тоже.

С учётом предоставленной информации, вероятно, у ребёнка кандидоз полости рта.

В таких случаях рекомендуется обработка слизистой раствором кандид.
10-20 капель наносите на ватный диск, тампон, марлю или ватную палочку; можно на палец, обмотанный марлей, и обрабатываете все участки 3-5 раз в день.

Заболевание длиться примерно 1-2 недели.

Важно соблюдать правила гигиены:
- обрабатывать соски и бутылочки, игрушки, все предметы, с которыми контактирует ребёнок- кипятком.

К сожалению, только мирамистин неэффективен в таком случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо большое🙏

Здравствуйте!

Визуально кал вариант нормы, так как он не жидкий и не впитывается по подгузник.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

Обычно налет она язычке и стул практически никак не связаны.
Если отмечается грибковое поражение, в таких случаях рекомендуют капли Кандид.