Консультация гастроэнтеролога /

Жжение, покалывание в области кишечника — вопрос №2981054

У меня уже примерно дней как 10 началось и не проходят такие вот симптомы, женние, покалывание в области кишечника, т.е посередине где мочевой пузырь и в бока отдаёт, слева справа . Ощущение такие как при поносе, тяжесть вздутие, постоянные ложные позывы в туалет по большому. Но в туалет по итогу хожу нормально без поноса, раз в день по утрам в основном. Таблетки которые назначил терапевт не помогают пока. Хотя она всё прощупала там у меня, болей ни каких не было, и она ничего не обнаружила. Вот сдал анализы которые она назначила, но там не только по этой проблеме. Их приложу. Из таблеток терапевт назначил мне вобэнзим и крион.

Возраст: 32

Терапевт
Добрый день!

Проходили УЗИ органов брюшной полости?
Если да, прикрепите пожалуйста результат.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Олеговна, нет не проходил

Терапевт
Сергей, у Вас есть возможность пройти УЗИ для исключения органической патологии?
Потом можете закрепить сюда результат.
Клиент
Виктория Олеговна, ну нужно записыватся, не факт что сегодня примут
Клиент
Виктория Олеговна, прошёл сегодня УЗИ брюшной полости результаты прикрепил.
Терапевт
Добрый день!

По результатам УЗИ: перегиб желчного пузыря и наличие в нем взвеси. В следствии чего нарушается отток желчи.
Рекомендую: перейти на дробное 4-5 разовое питание. Исключить в своем рационе жирную, копченую, острую, газированную и мучную пищу.

К терапии добавить Урсосан (или Урсофальк) 250 мг по 1 капс в обед и 1 капс на ночь. - 1месяц (для уменьшения и растворения взвеси в желчном пузыре).
Перед приемом Урсосана (или Урсофалька) пропить Альфанормикс 200 мг 2 раза в сутки 7 дней - уберет патогенную флору из-за выброса желчи, то есть уберет вздутие.
При дискомфорте в животе - Метеоспазмил по 1 капс 3 р/сут.
Терапевт
После терапии контрольное УЗИ.
Клиент
Виктория Олеговна, а по УЗИ что с остальными органами, и что там вообще проверялось, а то она мне молча сделала, заключение написала, сказала что дальше вам гастроэнтеролог все расскажет.
Терапевт
Какие отклонения были на УЗИ я Вам описала в ответе. Так же лечение.
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте. Анализы хорошие.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, меня ещё интересует такой момент, я принимаю протэин, и ем чеснок каждый день, это нужно исключить пока не пройдёт всё?
Терапевт, Гастроэнтеролог
желательно ограничить
Клиент
Марина Евгеньевна, сегодня сделал УЗИ брюшной полости, результаты подгрузил. Посмотрите.
Педиатр
Здравствуйте!
Органической патологии по анализам и узи не обнаружено.
Рекомендую сдать Фекальный Кальпротектин. Он наиболее точно покажет, есть ли воспаления