Получить консультацию.
Девочка. 4 года. Прошу по фото описать что это такое .Появилось сегодня утром. вместе с неприятным запахом изо рта.Спасибо!
Здравствуйте! Температуры нет? Горлышко на красное?
Походе на проявление стоматита. Можно полоскать фурациллином 1т на половину стакана воды. 4-5 раз в сутки. Мирамистином тоже можно обрабатывать. Если не будет улучшений, показана консультация стоматолога очно
Татьяна Николаевна, температуры нет,горлышко не красное. Данное образование никак не беспокоит ребенка.
Принятый ответ
Вероятнее это стоматит/глоссит Полоскания должны помочь. Из-за появления запаха, рекомендую пополоскать фурациллином
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на проявление стоматита.
Рекомендуется щадящее питание с исключением горячего, соленого, если ребенок будет жаловаться на неприятные ощущения,
Элементы можно обрабатывать холисалом 3 раза в день.
Здравствуйте
По Вашей фотографии у ребёнка проявление десквамативного глоссита
Ребёнка беспокоит? Признаков орви нет?
Дарья Николаевна, ребенка не беспокоит, ОРВИ нет.
Принятый ответ
Частые причины на фоне орви, так же может быть ребёнок что-то кислое съел
Наружно можно холисал 2-3р в день 5 дней
Здравствуйте.
Похоже на проявление глоссита.
Ребенок не переносил орви?нет лихорадки?
Екатерина Владимировна, нет, иногда болеем ОРВИ
Принятый ответ
Тогда можно не волноваться.
У детей периодически может проявляться десквамативный глоссит(географический язык)
Когда нарушается питание слизистой оболочки языка, то происходит отторжение участков эпителия,сосочков и появляется картина-пятна разной формы.
Постепенно само всё восстановится.Точные причины возникновения не знают ещё,но состояние это не беспокоит, как правило.
Лечение не требуется 🍀
Здравствуйте, Алексей.
Подскажите данное образование ребёнка беспокоит? Кушать больно? Температуры нет? Ранее ребёнок болел?
Ирина Михайловна, данное образование никак не мешает полноценно проводить время.
Ирина Михайловна, болеем ОРВИ от случая к случаю))
Принятый ответ
В таком случае это наиболее вероятно десквамативный глоссит.
На стоматит не похоже, он в виде язвочек обычно и вызывает дискомфорт и боль.
Причин точных нет, почему данное явление возникает, но выделяют такие причины :
Перенесенные кишечные, вирусные/бактериальные инфекции
Дефицит железа
Аллергические заболевания
Нарушение микрофлоры кишечника
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение языка мирамистином до 3-4 раз в день 5-7 дней
Ограничьте потребление кислых, горячих продуктов, соленых
В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать ОАК и сывороточный ферритин
Если нет жалоб со стороны ребёнка, то в целом ничего страшного, это самостоятельно пройдёт