Консультация лора /

Заложенность носа при беременности — вопрос №2981205

34 года, ж, беременность 13 недель 2 дня.

Неделю назад заболело горло (полоскала ромашкой, рассасывала лизобакт), к среде горло прошло. Но в среду появились сильная заложенность носа, постоянное чихание (в том числе как реакция на любой заметный запах), выделений мало, прозрачные. Обратила внимание, что если закрываю пальцем любую ноздрю, то при втягивании воздуха несильно тянет/болит в области левой гайморовой пазухи.
Сейчас применяю:
- гипертонический солевой раствор (1 раз в час-два-три, в том числе ночью),
- использую ингалятор-карандаш,
- мазь флеминга.
Чихание почти прошло, но заложенность после применения этих средств не облегчается вообще. Нос сам периодически откладывает то одну ноздрю то другую (при этом другая наглухо заложена), ночью дышу ртом, если переворачиваюсь на какой-то бок то верхнюю ноздрю полностью откладывает, нижнюю закладывает наглухо вплоть до неприятного давления в соответствующей стороне лица/головы. Заметила, что помог прием горячего супа и небольшие упражнения на коврике для йоги - после этого обе ноздри задышали.

В анамнезе:
- медикаментозный ринит (до 2017 г);
- операция март 2017 г: микрогайморотомия слева, удаление кисты левой верхнечелюстной пазухи, двустороння инфундибуллотомия, подслизистая вазотомия, латероконхопексия;
- после операции все хорошо, сосудосуживающие капли на постоянной основе не использую, ОРВИ до беременности проходили достаточно легко, но я пользователась 3-4 дня сосудосуживающими + назонекс 1-2 дня;
- есть склонность к повышению давления (хотя гипертонию никогда не ставили) на фоне стрессов, особенно длительных, поэтому сейчас во время беременности врачи за эти бдят и сосудосуживающие применять не хочу, потому что у меня из-за них были тоже и проблемы с давлением, и тахикардия (после операции и отмены сосудосуживающих тахикардия в течение пары недель сама прошла)

Мой вопрос:
1. правильно ли я действую?
2. какова должна быть текущая и дальнейшая стратегия лечения?
3. сколько примерно может длиться такая заложенность?

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ. Как правило при орви заложенность носа длится не более 7-10 дней но на фоне беременности может наслоиться гормональный дисбаланс и иногда отёк может продолжаться более длительное время в таких случаях

Нос в таких случаях рационально орошать солевым раствором Аквамарис стронг или Линаква форте- растворами с повышенной концентрации соли для снятия отёка до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу и их допустимо использовать беременным
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.
Т.к. я все равно немного побаиваюсь применять назонекс (в инструкции написано, что должных исследований на беременных не проводилось), подскажите пожалуйста могу ли я посмотреть на динамику в течение 1-3 дней и если не будет улучшений по поводу заложенности, то начать применять?

Детский ЛОР, ЛОР
На самом деле практически все препараты не проходили клинических исследований при беременнности, так как такие исследования как правило просто не проводятся. Но в настоящий момент научно доказано что 99% используемого препарата работает только в носу и не всасывается в кровь, поэтому это один из самых эффективных и безопасных препаратов

Да конечно можно попробовать в таких случаях воспользоваться гипертоническим солевым растворами например аквамарис стронг в таких случаях а если симптомы сохраняются на их фоне то добавить назонекс к лечению
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.
Подскажите еще пожалуйста,
- гипертонический солевой раствор вредно/бессмысленно применять чаще 4 раз в день? Я применяю чаще (1 раз в 2 часа), но делаю это скорее по психологическим причинам, потому что реально улучшений не вижу.
- нормально ли, что солевой раствор не помогает в моменте, то есть после применения заложенность остается как есть? например в отличие от сосудосуживающих, которые действуют практически сразу
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не вредно и не бессмысленно на самом деле данный раствор можно использовать часто насколько есть в этом потребность, у него практически нет побочных эффектов

Да конечно безусловно сосудосуживающие обладает более выраженным противоотечным эффектом, если нет никакого эффекта от гипертонического раствора всё-таки рационально добавить назонекс в чистый нос к лечению и если отёк очень сильный то називин в детской дозировке
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего ваши симптомы на фоне орви .

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Обильное теплое питье .

Все препараты разрешены во время беременности .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Правильно делаете, что не капаете сосудосуживающие капли.
Ингалятор карандаш желательно не использовать, так как может быть аллергическая реакция
Периодически увлажнять нос с солевыми растворами
Очень хорошо помогает самомассаж в области носа, плюс сделайте горячие ванночки для ног. Наполните таз водой и лейте на голени горячую воду (разумеется, той температуры, которую можете терпеть). Кровь тоже перераспределится, и нос станет дышать заметно лучше. Потом спать в носках для сохранности.
Из за изменений в период беременности, на фоне гормональных, сохраняется отек незначительный до родов