Консультация гастроэнтеролога /

Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом не помогает лечение. — вопрос №2981260

Заболел желудок , ранее никогда такого не было. Боль не острая а немного тянущая. В основном проявлялась после приема пищи часа через 2. Ночью ничего не болит. Начала есть только одну овсянку на воде - сразу стало легче. Сдала анализы, УЗИ и ФГДС, хилобактери – быстрый тест. По анализам смутили повышенные триглицериды , хотя они у меня всегда были в норме. Узи сосудов нормальное (прилагаю), узи сердца тоже. После посещения гастроэнтеролога поставили диагноз - гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом и назначено лечение. Сейчас 10 день приема лекарств – но боли уменьшились только на 50%. После еды тянущая боль в верхней части желудка прямо под грудью по центру. Диету соблюдаю строжайшую. Все варю, на пару , без соли , без сахара. Даже овощи все только отварные. Подскажите может мне поставлен не верный диагноз и назначено не то лечение? Может нужно еще что то сдать?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертония начинающаяся, остеохондроз.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Любовь! Судя по предоставленным результатам анализов и заключениям, ваш диагноз гастроэзофагеального рефлюкса с эзофагитом подтверждается, поскольку результаты ФГДС показывают гиперемию и отечность слизистой оболочки, а также деформацию нижнего пищеводного сфинктера, что является характерным для ГЭРБ. Также у вас диагностирован гастрит и дуоденит.
Однако боли в верхней части живота, тянущего характера, продолжаются после еды, несмотря на лечение, могут быть связаны с неполным снятием воспаления слизистой оболочки или билиарный сладж . Также нужно учитывать, что частичные улучшения на фоне лечения могут быть нормальным процессом при воспалении, которое требует времени для восстановления.
Ваши повышенные триглицериды могут свидетельствовать о проблемах с обменом жиров или же о дисфункции поджелудочной железы, что также подтверждается УЗИ.
Глюкоза натощак повышена, сделайте гликированный гемоглобин.
С лечением в целом согласна, я бы рассмотрела добавление прокинетика Итоприда или Домперидона.
Продолжайте соблюдать строгую диету, как указано, и следить за частотой приема пищи.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, через 7 дней приема Уросана началась жуткая диарея. После отмены она прошла. Что делать дальше - продолжить прием или нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Какую дозу начали принимать?
Клиент
Елена Борисовна, Уросан 500 мг утро и 500 мг вечером
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Какой Ваш вес?
Клиент
Елена Борисовна, вес 90 кг рост 164
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно попробовать пока 250 мг утром и вечером, при хорошей переносимости добавьте еще 250 мг на ночь и на этой дозе остановитесь.
Клиент
Елена Борисовна, посмотрите пожалуйста по УЗИ что у меня с поджелудочной? Это что то плохое? Как лечить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По УЗИ у вас диффузные изменения поджелудочной железы, что косвенно может указывать на хронические воспалительные процессы или нарушение функции . При этом повышение сахара до 6,1 и повышенные триглицериды могут быть связаны с дисфункцией поджелудочной железы, поскольку она отвечает за выработку инсулина и участие в метаболизме жиров.Желательно провести анализы, чтобы оценить уровень экзокринной функции поджелудочной железы, а также исключить инсулинорезистентность .
Клиент
Елена Борисовна, какие нужно сдать анализы?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Какой у Вас вес? Среди прямых родственников есть больные диабетом?
Клиент
Елена Борисовна, вес 90 кг. Среди родственников сахарного диабета нет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Отлично.Учитывая избыточный вес, нужно исключить инсулинорезистентность. Вы можете сдать инсулин и глюкозу натощак ,глюкозотолерантный тест, C-реактивный белок
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
С учетом ваших предоставленных данных можно предполагать: ГЭРБ .Эзофагит. Функциональная диспепсия, Нр (-)?

ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.
Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно можно применять : ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, омез 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, посмотрите пожалуйста по УЗИ что у меня с поджелудочной? Это что то плохое? Как лечить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
поджелудочная в норме по УЗИ
Клиент
Марина Евгеньевна, а то что написано в заключении диффузные изменения поджелудочной железы по типу липоматоза - это что ? Это не может давать боли?
Терапевт, Гастроэнтеролог
это метаболические изменения, не патология
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Любовь! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Кроме болевого синдрома что-то сейчас беспокоит? Указанные лекарственные препараты принимаете согласно списку назначений?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день. Кроме болевого синдрома сейчас ничего не беспокоит. Все лекарственные препараты принимаю согласно списка. Только Уросан сейчас отменила т.к. после начала его приема началась жуткая диарея а после отмены она прошла.
Гастроэнтеролог
Доброе утро! Диарея может быть одним из побочных эффектов приема препаратов урсодезоксихолевой кислоты. Сейчас какой характер болевого синдрома?
Клиент
Марина Юрьевна, Болит в основном после приема пищи. Боль как тянущая, тяжесть в желудке
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! В подобной ситуации рекомендуют обычно добавить к терапии Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Метеоспазмил заменить на Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды при болевом синдроме.