Консультация эндокринолога /

Повышенный ферритин при АИТ (планирование беременности) — вопрос №2981553

АИТ, планирую беременность, принимаю эутирокс 25мгк, фолиевую 400, витамин Д (30 000 в неделю), не пью, не курю, питание сбалансированное
Ферритин 167,5, остальные показания в норме
УЗИ брюшной полости от июня 2024 все в норме
ОРВИ в декабре
анализы прикладываю
подскажите, стоит ли обследовать причину повышения ферритина

Возраст: 34

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Подгрузите анализы
Клиент
Софико Бежановна, подгрузила

Эндокринолог, Врач УЗД
Просмотрела результаты

Оак в норме,но моноциты,лимфоциты к верхней границе,лейкоциты/нейтрофилы к нижней-теоретически можно предположить,что действительно была вирусная нагрузка. Оак пришёл в норму уже,а вот ферритин ещё нет.

Желательно конечно ферритин сдавать с срб.

Повторите ферритин,оак,срб через 2 недели. Должен пойти на снижение. Если нет,тогда обратиться к гематологу. Но должен снизиться

Конечно ,если не принимали препарат железа. Если недавно был приём железа,то повышение ферритина обосновано

Тк планируете беременность не забывайте про йодид калия в профилактической дозировке 200мкг в сутки ,далее всю беременность и гв (при АИТ можно и нужно во время планирования,в беременность и на гв)

Фолиевую кислоту 400мкг в сутки, далее до конца 16 нед беременности продолжайте

Витамин Д 2000ме ежедневно (в беременность не повышать эту дозировку
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Ваш вес и рост?
Клиент
Наталия Владимировна, вес 62, рост 170
Эндокринолог, Сомнолог
Ожирения нет, значит ферритин повышен не из-за жирового гепатоза.
Воспаления нет, т.к. СОЭ в норме.
Клиническая норма ферритина от 50 до 250. Поэтому волноваться по поводу этой цифры не нужно. Повышение незначимое.
ТТГ в норме, дозировка тироксина подходит, продолжайте все препараты принимать.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Норма ферритина занижена по лаборатории, он считается нормальным до 250. Вероятнее всего спровоцировало повышение ранее перенесённое ОРВИ. Должен со временем придти к норме. Проконтролируйте уровень ферритина через 1 месяц.

При планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ принимайте йодомарин 200мкг в сутки.

Если позже во время беременности будет приём витаминов для беременных, как правило в них доза йода 150мкг, допустимая доза йода во время беременности 200 - 250 мкг, необходимо будет в данном случае йодомарин 100 мкг.

При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин уже не нужен.

При планировании беременности, включительно до 16 нед. беременности принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки.

Во время беременности принимайте витамин д3 в дозе 2000ме.