Консультация лора /

Потеря аппетита — вопрос №2981771

Добрый день! С 23.02 начало болезни- резкое головная боль, сильные выделения из носа. Сходила к врачу диагноз назофарингит, прописал - Избегать переохлаждений. Обильное щелочное питьё. Умифеновир 200 мг 4 р/сут. Горло полоскать мирамистином. Стрепсилс по 1 пастилке каждые 2 часа. Ибупрофен 200 мг 1 к 2 р/сут после еды. Грудной сбор №4. Ксилометазолин 0,1% 2 дозы 2 р/сут, через 5 минут дексаметазон+неомицин+полимиксин В+фенилэфрин 2 дозы 2 р/сут. Синупрет 2 т 3 р/сут. сегодня 28.02 но мне как то не лучше, сопли конечно не текут как раньше, сейчас заложенность, но слабость, отвращение он еды и вследствие -2 кг за неделю. Что делать?

Возраст: 40

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли у вас головные боли при наклоне головы вниз? Стал ли лучше дышать нос за период болезни? Какого цвета выделения из носа?
Клиент
Анна Юрьевна, головная боль при наклоне отсутствует, но нос заложен, с утра пока не закапаешь голова болит, выделения светлые, но отхаркиваюсь сгустками. Слабость

Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ

Ксилометазолин в таких случаях можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Нос в таких случаях стоит орошать солевым раствором Аквамарис стронг или Линаква форте до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Если симптомы сохраняются на местном лечении в таких случаях также стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, ну а то что я не хочу есть, это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно это является симптомом вирусной инфекции. Также снижение аппетита возможно на фоне отёка в носу
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , скорее всего , ваши жалобы на фоне вирусной инфекции , отказ от еды во время интоксикации организма и затрудненного носового дыхания может быть .

Для облегчения состояния рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Обильное теплое питье
Витамин Д 1000 МЕ ежедневно .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Есть ли боль/дискомофорт в горле?
Нет ли головной боли?
Боли в проекции пазух носа?
Чтобы снять отек в полости носа - В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сделайте рентген ппн если сохраняются головные боли.