Консультация эндокринолога /

МРТ структурные изменения аденогипофиза — вопрос №2981935

Добрый день. Подскажите пожалуйста, с чего начать обследование? Дочка 16 лет, жаловалась на головные боли, невролог отправила на МРТ, сделали. Результат прикрепляю? Нужно ли делать МРТ с контрастом или пока только анализы сдать? Я так понимаю подозрение на опухоль?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Рост и вес девочки?
кровь на гормоны сдавали?
Клиент
Наталия Владимировна, рост 172, вес 66. Кровь на гормоны никогда не сдавали.

Эндокринолог, Сомнолог
Пока не делать исследование с контрастом.
Вначале сдать кровь на пролактин с макропролактином, ИФР-1. если гормоны повышены - провести исследование с контрастом. если нет, то изменения незначимы и на возникновение головной боли не влияют.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Клиент
Наталия Владимировна, это очень страшно? Опухоль может рости?
Эндокринолог, Сомнолог
Это не опухоль, а просто неоднородность гипофиза. Такое может быть и в норме. Не волнуйтесь, опасности нет.
Клиент
Наталия Владимировна, поняла, спасибо 🙏
Клиент
Наталия Владимировна, сдали все анализы, посмотрите пожалуйста. Прикрепила результаты
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
гормоны в норме. патологии нет. Головные боли не связаны с гипофизом.
Скорее всего головная боль напряжения или проблемы с шейными позвонками.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо. С контрастом МРТ пока отложить?
Эндокринолог, Сомнолог
Не нужно делать МРТ, так как нет изменений в гормонах.
Эндокринолог
Добрый день! Кроме головных болей что-то беспокоит?
Менструации регулярные?.
Какие- нибудь анализы сдавали?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, нет ничего не беспокоит, головные боли и то только после нагрузки, компьютер, занятия. Менструация регулярная. Анализы кроме общего ничего не сдавали.
Эндокринолог
В таком случае рекомендую сначала выполнить мрт с контрастом, если образование в гипофизе подтвердится, то рекомендую сдать анализы на ИФР-1, пролактин, ТТГ, свободный Т4, Проба с дексаметазоном: в 23:00 выпить 1 мг Дексаметазона, на следующий день сдать кровь на кортизол ИЛИ сдать кортизол слюны в 23:00, за 2 часа до сбора не курить, не есть, не чистить зубы. Пробирку со слюной ставите в холодильник на ночь, утром относите в лабораторию.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. Можете сдать кровь на пролактин вместе с макропролактином, ифр 1, ттг, актг, если все в норме то просто через год сделайте мрт гипофиза с контрастированием, если будут отклонения, нужно будет показать результаты эндокринологу и врач скажет нужно делать мрт сейчас или нет
Клиент
Ленар Равилович, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Добрый день!
Помимо головной боли что-то беспокоит?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет. Головные боли только при перенагрузке 10 класс, доп занятия за компьютером, уроки. Пару раз было низкое давление, 90/60
Эндокринолог
Рекомендуется оценить уровень ферритина, ТТГ. Головная боль не связана с микроаденомой. Микроаденомы часто встречаются, обычно не требуют лечения.
Рекомендуется соблюдение режима труда и отдыха, спать не менее 7 часов ночью, чаще бывать на свежем воздухе, проветривать помещение, физ активность не менее 30-60 минут в день.
Рекомендуется пить не менее 1 литра воды в день.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо 🙏 , завтра сдадим все анализы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вам необходимо сдать кровь
Пролактин
ИФР-1
АКТГ,кортизол
ТТГ
Если гормоны в норме,никаких уточнений не нужно и МРТ с контрастом тоже не нужно
И
Гипофиз в вашем случае не может давать головных болей
На этот предмет надо сдать ферритин и вит Д
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. Анализы сдали, результат прикрепила. Посмотрите пожалуйста, что дальше делать?
Терапевт, Эндокринолог
Все гормоны в норме
Забыть про гипофиз
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо 🙏