Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2981941

Здравствуйте,расскажите,что по анализам? Это анемия?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки нормохромной анемии легкой степени тяжести.
Для уточнения типа анемии рекомендуется кровь на уровень ферритина, фолиевой кислоты и витамин B12.

На данный момент рекомендуется прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Рекомендуется пройти обследования для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога

Какие жалобы на самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,был медикаментозный аборт,после было кровотечение. Я так понимаю после него так.. А что с каулограммой? И в общем повышение PDW,что это значит?

Терапевт, Функциональный диагност
Обычно отклонения в тромбоцитарных индексах при нормальном уровне тромбоциты клинического значения не несут, но в Вашем случае это может быть связано с абортом - повысилась активность тромбоцитов на фоне кровотечения.
Коагулограмма в норме.
Клиент
А по анализам крови не густая? Тромбов не будет?)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача» буду рада помочь Вам !

Да по анализам , анемия легкой степени, причиной может быть - гинекологические заболевания (длительные обильные месячные, эндометриоз, миома, эрозии шейки матки)

- хронический геморрой;

- патологии органов пищеварения (язвы желудка, кишечника, полипы, язвенный колит);

- диеты, вегетарианство.
- есть и другие причины но они встречается гораздо реже .

- анемия может развиватся в следствии дефицита витамина В12, В9 ( фолиевая кислота ).

принимать препарат железа не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела,
после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин) Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.

Рекомендуется пройти ФГДС, колоноскопия . Осмотр врача гинеколога.
- из препаратов железа рекомендуется Тотемма 1 ампуле 2 раза в день
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день)
Результат анализа действительно соблюдается признаки анемии .
В этой ситуации рекомендуется начать прием препаратов железа -сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -2-3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.

Хочется узнать как дела обстоят с питанием ? Регулярно ли употребляете мясо, печень?
Имеется ли проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта ?
Были ли операции недавно ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,после медикаментозного аборта было кровотечение,в связи с этим гемоглобин низкий,я так понимаю? А что означает повышение PDW? По каулограмме что?
Терапевт
Да , вероятно и с этим и связана анемия .
Повышение PDW-также один из признаков анемии. На её фоне компенсаторно начинают изменяться различные индексы тромбоцитов , в том числе и PDW.
Коагулограмма у вас в абсолютном порядке .
Клиент
По анализам не густая кровь? Тромбов не будет?😀
Терапевт
Не переживайте, показатель отвечающие за это в абсолютном порядке))☺️
Терапевт
Здравствуйте.

В общем анализе крови - признаки анемии легкой степени, даже ближе к средней. Средняя степень 70-90.
Вероятнее всего, железодефицитной.

Рекомендую сдать анализ крови на ферритин (чтобы подтвердить железодефицит) и витамин В12(исключить В12 дефицитную анемию).

Ферритин - депо железа , отражает запасы.
ферритин должен быть выше 40.
Нижняя граница нормы примерно равна весу пациента. То есть ферритин должен быть выше этого уровня.

Основные причины железодефитной анемии:недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение, скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке, обильная менструация (у женщин).

Поэтому если не обследованы, то рекомендую пройти :
-узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (для женщин)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендую принимать препараты железа. Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или тотему по 1 амп 2 раза в день 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль,чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат. Ограничить приём чая, кофе, молочные продукты.
Так же железо лучше усваивается с витамином С, если нет аллергии можно дополнительно принимать 500мг в сутки .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, да, анемия легкой степени, но уже практически средней. Что-то еще допом сдавали? Ферритин? Витамины?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, ферритин или железо, какие то анализы еще сдавали?
Клиент
Здравствуйте,ферритин 4..
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Препараты железа по 1 таблетке 2 раза в сутки, контроль через месяц, далее исходя из результатов, рекомендация врача
Клиент
А что по поводу каулограммы? И в общем анализе повышен PWD,что это значит?
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Не критично, не переживайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Да, снижение гемоглобина, необходимо сдать на ферритин, железо, В12, фолиевую кислоту