Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2981968

Мама болела в январе, проходила медосмотр медосмотра ОАК показал воспалительный процесс, пониженный холестерин и низкий сахар.Потом она перездала анализ биохимию показали нормабласты. Сходила к терапевту он сказал что это плохо, подозрение на лейкоз, записалась к гемотологу сдала анализы ещё одни там тоже все не очень на читались в интернете, сидим в ужасе. Я не могу ждать до завтра, скажите пожалуйста что с её анализами, ещё она лечилась очень сильно болело горло, калоли антибиотики и все это в промежутках с этими всеми анализами.

Возраст: 52

Хронические болезни: Пиелонифрит.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Терапевт, Функциональный диагност
Наличие нормобластов в крови является конечно же патологией , но не во всех случаях. С учетом того , что ваша мама болела , скорее всего произошел гемолиз и из костного мозга вышли незрелые молодые клетки крови( нормобласты), тем более количественный показатель не такой уж и большой.
Поэтому повода для беспокойства нет, нормобласты скоро исчезнут из периферической крови.
Другие ростки кроветворения - лейкоцитарный( небольшой лейкоцитоз в момент болезни , это норма) и тромбоцитарный - у вас в норме.

Клиент
Жанна Ашотовна, а как же промиелоциты, миелоциты , палочкоядерные нейтрофилы, сегмоядерные нейтрофилы? Я приложила вроди все фото анализов.
Терапевт, Функциональный диагност
Это разновидность лейкоцитов, так как лейкоциты повышены , в связи с этим увеличены и эти показатели. Лейкоциты это общее назначение белых кровяных клеток , которые состоят из нейтрофилов разных видов.
Миелоциты и промиелоциты в крови могут быть связаны с перенесенной болезнью . Что бы подтвердить болезнь крови, нужно сделать пункцию костного мозга и только это будет являться достоверным признаком .
Тем более , что СОЭ для такого заболевания в пределах нормы на всех бланках
Принятый ответ
Терапевт
Любовь, здравствуйте! Сейчас у мамы есть какие-то симптомы? Лечение антибиотиком уже завершили и стало ли лучше?

В отрыве от клинической картины и при нормальных других показателях наличие молодых форм лейкоцитов не кажутся тревожным признаком, но требуют контроля — повторного анализа с развернутой лейкоцитарной формулой через 2 недели.
Клиент
Даниил Альбертович, Чувствует себя средне, нам кажется она не до лечилась и сдала анализы.
Терапевт
Для подозрения злокачественных заболеваний нет некоторых ключевых признаков, поэтому переживать скорее не стоит. Можно сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы проверить состояние селезёнки , но делать это лучше спустя как минимум 2 недели после выздоровления от инфекции. В приоритете повтор анализа крови с лейкоцитарной формулой.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Нормобласты- это не опухолевые клетки и к опухолевой патологии крови отношения не имеют, за это переживать не стоит.

Это омоложенные клетки эритроидного ряда и появляются при раздражении, обновлении эритроцитарного ростка ( после кровотечений, инфекций, воспалений, при приеме некоторых препаратов).
При сдаче очередного анализа их уже может не быть.

Учитывая снижение эритроцитарных индексов можно сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита.