Низкий ферритин?
Добрый день! Из симптомов: усталость, апатия, астения, постоянная зевота, хотя со сном проблем нет. Еще тахикардия, волосы выпадают и синяки остаются на теле при малейшем прикосновении (но раньше такого не наблюдалось ). Посоветовали сдать анализ на Ферритин, по результатам он 12 нг/мл. Лаборатория указывает как пониженный, хотя в др. источниках норма "от 10". Стоит ли принимать препараты железа? Какие? ОАК, к сожалению, сразу не сдала, есть только биохимия.
Здравствуйте, Евгения
Норма ферритина от 30
Для восполнения дефицита железа назначаются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут.
Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.