Хронический цервицит

Здравствуйте! Во вложении узи и анализы, узи показало хронический цервицит, обзорный мазок много лейкоцитов, сдавала расширенный анализ на возбудители. Прошу расшифровку анализов и назначение лечения. Цикл стабильный, зуда и жжения нет, беспокоили только бело-желтоватые выделения

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам патологических изменений не указано.
Хронический цервицит, который описывают по УЗИ, может не соответствовать действительности, так как по УЗИ такие диагнозы не ставят, это обычно не корректно.

Мазок на онкоцитологию обычно рекомендуют сдавать с целью исключения наличия клеток с дисплазией и/или раком в шейке матки.

При отсутствии жалоб на патологические выделения, отсутствия воспалительных изменений в микроскопии мазка, исключении ИППП, описанные воспалительные изменения в заключении онкоцитологии могут не соответствовать воспалительному процессу, а быть индивидуальной особенностью, не требующей лечения.

Дарья Александровна, меня смущают именно лейкоциты, потому что я сдавала пол года назад, у меня тоже были повышены лейкоциты, но расширенный анализ я тогда не сдавала, а прописали тержинан

Повышение количества лейкоцитов может быть косвенным признаком воспалительного процесса, но чаще всего при отсутствии инфекций, передающихся половым путем (хламидия, микоплазма генитальная, гонококк, трихомонада), при отсутствии жалоб, повышение числа лейкоцитов может быть связано с большим количеством вырабатываемой слизи, с наличием эктопии цилиндрического эпителия шейки матки, индивидуальными особенностями микрофлоры. Обычно в таких ситуациях лечение в виде антибактериальных препаратов не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу есть признаки бак вагиноза-это и есть воспаление, рекомендуется санация влагалища свечами метронидазола 10 дней. По онкоцитологии злокачественных клеток не обнаружено

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ цервицит не ставят. В мазке на флору лейкоциты могут быть так повышены в результате некорректного забора и распределения материала на стекле, так же количество лейкоцитов повышается перед началом менструации, а у вас мазок как раз сдан во второй фазе

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно, хронический цервицит - это диагноз, который устанавливают на основании жалоб, а также подтвержденных анализами инфекциях. У Вас инфекции исключены, жалоб нет, следовательно, ни узи, ни мазок на цитологию не могут служить основанием для постановки такого диагноза и назначения лечения. Да, есть повышенное количество лейкоцитов в анализе, они могут повышаться при наличии эктопии/эрозии. Если цитология при этом NILM ( в Вашем случае), то дальнейшее обследование не показано. Только скрининговое наблюдение соотвественно возрасту.

Лейла Исаевна, меня именно лейкоциты смущают, я пол года назад сдавала обзорный мазок, тоже были лейкоциты, прописывали тержинан, но в тот раз я не сдавала расширенный анализ

В современной гинекологии нет норм лейкоцитов. Они могут быть хоть всю жизнь повышены, но при этом, ни к каким последствиям не приводить. По этой причине без жалоб и при отсутствии ИППП лечение не назначается: мы лечим симптомы, а не анализы)

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии атипических клеток нет это хорошо. По мазку если жалобы есть можно свечи Макмирор Комплекс вагинально 8дней ставьте свечи

Мая Ауесовна, Здравствуйте! Из получается после менструации тогда лучше проставить? На днях должна быть менструация. Еще подскажите после них для флоры ничего не нужно ставить?