Консультация педиатра /

Антибиотик — вопрос №2983324

122 просмотра

Добрый день! Скажите пожалуйста, врач назначил антибиотик Сумамед 250 один раз в день, ребёнку 11 лет, через месяц будет 12 лет, мы купили и сейчас дали и только после я прочитала инструкцию, а там противопоказания до 12 лет, скажите это очень опасно?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте . Нет, не страшно. От приема одной таблетки ничего не будет.
Возможно врач назначил данную дозировку исходя из массы тела.
Сколько весит ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте! Вес у нас 40кг
Клиент
Анастасия Дмитриевна, у нас капсулы просто
Педиатр
В том таком случае другая дозировка
Педиатр
На ваш вес получается 10 мг/кг массы тела =400 мг однократно.
Капсул и таблеток с такой дозировкой нет. Возможные варианты дозирования это 125 мг таблетки по 3 таблетки в день (375 мг), или 1,5 таблетки по 250 мг (1 полная таблетка и половинка)
Педиатр
Здравствуйте.
Вам даже назначили сниженную дозу.
У вас же капсулы?
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, здравствуйте да, капсулы
Педиатр
Получается если капсулы, то они вам не подходят на ваш вес, их принимают от 45 кг
От одного приема ничего не будет
Соответственно сейчас заменить на таблетки 250 мг , тогда на вес получится по 1,5 таблетки, по 375 мг
Педиатр
Здравствуйте
Какой вес у ребёнка?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Насчёт деления таблетки: посмотрите какую именно лекарственную форму Вы приобрели, если таблетки в оболочке, в плёночной оболочке, то делить и измельчать нельзя - целостность оболочки нельзя нарушать. Если без оболочки и с риской, то делить можно по риске- обозначено место разлома. По дозировке: Дети в возрасте от 3 до 12 лет с массой тела менее 45 кг При инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, лор-органов, кожи и мягких тканей: из расчета 10 мг/кг массы тела 1 раз в сутки в течение 3 дней (курсовая доза — 30 мг/кг). Вес ребёнка 40 кг, курсовая дозировка 1200 мг. Делим на 3 дня - по 400 мг в день. Вам даже недостаточную прописали дозировку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, какой вес у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, 40кг, капсулы
Педиатр
Вам назначили даже маленькую дозу. Данный антибиотик в среднем идет из расчёта 10 мг на кг веса ребёнка в сутки, соответственно на ваш вес нужно 400 мг в сутки, а это 250 мг капсула и еще хотя бы половинка нужна, но капсулу так разделить не получится, только таблетки.
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! 40 кг
Педиатр
Я ответила вам выше
Клиент
Марина Олеговна, сейчас написала нашему врачу, она сказала если опоаетесь то тогда замените амоксициллин 250мг два раза в день, скажите можно заменить?
Педиатр
Это совершенно два разных антибиотика.

В связи с чем назначен антибиотик?
Анализы сдавали?
Клиент
Марина Олеговна, ангина гнойная, температура 39, нет анализы не назначили
Педиатр
Вообще перед приемом антибиотика необходимо сдавать ОАК, чтоб понимать вирусная инфекция или бактериальная, нужен антибиотик или нет. Либо сделать стрептотест дома. Если он положительный, то антибиотик нужен курсом 10 дней.

Стартовой группой для лечения тонзиллитов является группа пенициллинов (Амоксициллин, Флемоксин, Амоксиклав, Аугментин).

Сумамед это далеко не препарат выбора, поэтому если ребенок не пил пенициллины 6 месяцев и более, то лучше начать лечение с них.
Педиатр
Добрый день.
Нет, данная дозировка не опасна.
Такое противопоказание связано с тем, что не все дети умеют проглатывать капсулы, поэтому введены возрастные ограничения
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! То есть нам можно продолжать пить этот препарат?
Педиатр
Да. Этот препарат разрешен с рождения, но важна именно форма препарата. Если ребёнок может проглотить капсулу, то тогда данная форма имеет место быть и в возрасте раньше 12 лет
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте , ничего страшного , доза 250 мг даже маленькая для ребенка с весом 40 кг , сумамед назначается из расчета 10мг/кг в сутки , возрастные ограничения введены из-за капсулы , так как не все дети умеют проглатывать их .
Можно принять суспензии Сумамед 200мг/5мл по 10 мл 1 раз в день ( правильная доза на Ваш вес 400мг в сутки ) курсом 3 дня , или таблетки Сумамед 125мг по 3 таблетки 1 раз в день курсом 3 дня .
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Анализ при ОРЗ
30 декабря 2022
Анастасия, Орёл
Вопрос закрыт
Нужен ли антибиотик?
27 октября 2024
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Анастасия Георгиевна Иванисова
157 отзывов
Педиатр
2010-2016 ИГМУ педиатриче
Опыт работы: 9 лет
Дарья Игоревна Алёшина
59 отзывов
Педиатр
2009-2015 РНИМУ им. Н.И.П
Опыт работы: 10 лет
Светлана Геннадьевна Артемова
45 отзывов
Педиатр
1988-1995 г. Челябинский
Опыт работы: 29 лет
Дарья Николаевна Радюк
130 отзывов
Педиатр, Дерматолог
ЮУГМУ, педиатрический фак
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Ответ на свой вопрос получила быстро. Все по делу. 10 из 10. Стало спокойной, а это самое...
— Елена
фотография пользователя
Педиатру Дарья Радюк
Спасибо большое доктору за оперативный ответ. За подробную рекомендацию и продолжение решения...
— Нина
фотография пользователя
Быстро и точно разъяснила ситуацию , смогла успокоить т.к я мама тревожная .меня полностью...
— Анастасия, г. Артём