Консультация офтальмолога /

Длительное применение капель Лафракс — вопрос №2984061

Здравствуйте! Долго беспокоила сухость глаз и век, зуд. За год до этого ставили синдром сухого глаза. Все списывала на это. Но увлажняющие капли не помогали. Стали болеть глаза от гаджетов. Обратилась к другому офтальмологу 03.02.25. Врач при осмотре обнаружил кератит, отметил, что у меня сильная светобоязнь. Выписал лафракс, солосептин и ивинак по три раза в день в каждый глаз. Через 10 дней повторном приеме врач сказал, что глаза стали лучше и нужно продолжить капать ивинак и солосептин и докапать лафракс пока не закончится. Ситуация с глазами действительно улучшилась, пропала светобоязнь и зуд. Но недавно опять появился зуд в глазах и сухость самих глаз и кожи век. На ночь закладываю корнерегель, но даже с ним появилась сухость в глазах по утрам. На прием только через 10 дней. Скажите, могла ли инфекция рецидивировать? И еще вопрос по поводу Лафракса: я его капаю по моим подсчетам уже 25 дней, (так как заменила старый флакон, потому что уронила его на пол, капель осталось много, а врач сказал просто докапать старый флакон) а в инструкции увидела информацию, что можно капать не больше 2 недель. Не могло ли это навредить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Миопия (-4,5)

Офтальмолог
Добрый день
Антибиотики не применяются больше 14 суток
Дальше идет цитотоксическое действие на роговицу
Офтальмолог
Корнерегель днем применяете ?
Средства рассасывающие инфильтраты ?
Клиент
Ольга Владимировна, Ольга Владимировна, спасибо за ответ! корнерегель закладываю только на ночь за нижнее веко, и еще капаю солосептин и ивинак 3 раза в день. Больше ничего.

Еще я пользуюсь тушью для ресниц, так как есть необходимость на работе хорошо выглядеть. После того, как я узнала, что у меня кератит выбросила старую и купила новую, пользовалась ей 2 недели, затем сменила тушь еще раз и также продолжила капать капли в глаза (лафракс, ивинак и солосептин), надеясь на то, что если буду менять часто, то инфекция там не разведется. Скажите, использование косметики, могло повлиять на процесс выздоровления?
Офтальмолог
Нет косметика нет , кератиты по протоколам смотрим каждые 2-3 дня , пациентов нельзя отпускать так надолго, на 15 сутки начинаем лечить пациента ГКС препаратами для рассасывания инфильтратов .
Очень советую обратиться очно к врачу