Боли в желудке
После того как поем яблок или курагу, через несколько минут или пару часов начинает болеть желудок. До этого в ноябре ходила на фгдс , по результатам написали гастрит, вялотекущий хеликобактер. Можно ли принимать ингибиторы протонной помпы
Здравствуйте! Если у вас обнаружен Хеликобактер, важно пройти курс эрадикационной терапии, который обычно включает антибиотики и ИПП. Но поскольку «вялотекщий» понятие сомнительное, лучше сдать дыхательный тест на Хеликобактер для убедительности и при положительном результате пролечить его, поскольку его наличие возможно лежит в основе Ваших жалоб. А пока для облегчения симптомов можно принимать Пепсан по 1 пак . Продолжайте соблюдать щадящую диету (исключите кислое, острое, жирное).
Принятый ответ
Здравствуйте! При выявлении - хеликобактер обязательно лечится, поэтому рекомендуется перепроверить его наличие другими методами (сдать либо антиген кала на хеликобактер пилори или пройти дыхательный уреазный тест). Важное условие для обследования - не пить ингибиторы протонной помпы 2 недели и антибиотики 4 недели. Если эти условия выполнены, то результаты теста достоверные.
Дальнейшая тактика зависит от результата. Если хеликобактер выявлен, то курс ингибиторов протонной помпы, висмута, 2х антибиотиков 14 дней.
Если не выявлен, то да, обычно рекомендуется в таких ситуациях ингибиторы протонной помпы, например, нексиум по 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 2-4 недели
Также дополнительно можно использовать спазмолитики по типу дюспаталина, тримедата.
Сейчас для облегчения болевого синдрома обычно рекомендуются антациды симптоматически (маалокс, гевискон, Фосфалюгель) по 1 пакетику.