Консультация кардиолога /

Результат NT-proBNP — вопрос №2984483

Добрый день. Меня зовут Юлия, мне 39 лет,рост 165 см, вес 105кг.
Беспокоит результаты анализа крови показатель NT -proBNP 301,1пг/мл. Иногда бывает так, что внутри меня как перекрывается дыхание,а потом сильно начинает работать сердце. Часто бывает слабость по всему телу. При физических нагрузках появляется отдышка и начинает болеть голова.
Подскажите,чем это для меня опасно? Что со мной может произойти? Страшно,что может случиться инфаркт. И с чего начинать(лечение, обследование)?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, повышение данного показателя дает нам возможность судить о хронической сердечной недостаточности. У вас повышенный холестерин.
Рекомендую вам выполнить следующие обследования:
-ЭКГ
-ЭхоКГ
- общий анализ крови
-биохимия крови с липидным профилем, метаболизмом железа, гормонами щитовидной железы
-анализ на гликированный гемоглобин

Также рекомендую снижение массы тела. После всех вышеуказанных исследований картина будет яснее и можно будет взвесить риски.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, всё это делала. Результаты в моем вопросе

Кардиолог
Здравствуйте, узи сердца вы делали?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, что обозначает данный показатель?
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый день. Делала только экг
Кардиолог
Само по себе повышение этого показателя ни о чем не говорит, нужно исключить органическую патологию, сделав узи сердца
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Юлия !Учитывая одышку при физических нагрузках,слабость и повышение натрийуретического пептида рекомендуется исключить сердечную недостаточность и пройти Эхо-КС . По экг синусовый ритм ,неполная блокада правой ножки пучка Гиса (вариант нормы ).По ОАК есть анемия легкой степени тяжести, по биохимии повышение сахара . Рекомендуется сдать : железо,ферритин, сахар крови натощак и гликированный гемоглобин. Крепкого здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Не волнуцтесь, повышение данного пептида не всегда равно поражение сердца.
По ЭКГ у вас без отклонений.
Однако по анализу есть анемия, что требует досдачи ферритина, сывороточного железа и назначения препаратов железа, а также повышение глюкозы (нужно сдать гликированный гемоглобин для исключения диабета). Эти факторы в том числе могут давать повышение пептида.
Но уже окончательно для успокоения нужно сделать УЗИ сердца для исключения органической патологии сердца.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Этот показатель говорит о наличие задержки жидкости в организме и растяжение\плохом расслабление сердца. Чтобы узнать причину почему он у вас повышен необходимо пройти УЗИ сердца, по результатам уже думать о лечение.