Результат NT-proBNP

Добрый день. Меня зовут Юлия, мне 39 лет,рост 165 см, вес 105кг. Беспокоит результаты анализа крови показатель NT -proBNP 301,1пг/мл. Иногда бывает так, что внутри меня как перекрывается дыхание,а потом сильно начинает работать сердце. Часто бывает слабость по всему телу. При физических нагрузках появляется отдышка и начинает болеть голова. Подскажите,чем это для меня опасно? Что со мной может произойти? Страшно,что может случиться инфаркт. И с чего начинать(лечение, обследование)?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение данного показателя дает нам возможность судить о хронической сердечной недостаточности. У вас повышенный холестерин.
Рекомендую вам выполнить следующие обследования:
-ЭКГ
-ЭхоКГ
- общий анализ крови
-биохимия крови с липидным профилем, метаболизмом железа, гормонами щитовидной железы
-анализ на гликированный гемоглобин

Также рекомендую снижение массы тела. После всех вышеуказанных исследований картина будет яснее и можно будет взвесить риски.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гюлсуна Абдулвагабовна, всё это делала. Результаты в моем вопросе

Принятый ответ

Здравствуйте, узи сердца вы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гульнара Рафиковна, что обозначает данный показатель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гульнара Рафиковна, добрый день. Делала только экг

Само по себе повышение этого показателя ни о чем не говорит, нужно исключить органическую патологию, сделав узи сердца

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия !Учитывая одышку при физических нагрузках,слабость и повышение натрийуретического пептида рекомендуется исключить сердечную недостаточность и пройти Эхо-КС . По экг синусовый ритм ,неполная блокада правой ножки пучка Гиса (вариант нормы ).По ОАК есть анемия легкой степени тяжести, по биохимии повышение сахара . Рекомендуется сдать : железо,ферритин, сахар крови натощак и гликированный гемоглобин. Крепкого здоровья вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуцтесь, повышение данного пептида не всегда равно поражение сердца.
По ЭКГ у вас без отклонений.
Однако по анализу есть анемия, что требует досдачи ферритина, сывороточного железа и назначения препаратов железа, а также повышение глюкозы (нужно сдать гликированный гемоглобин для исключения диабета). Эти факторы в том числе могут давать повышение пептида.
Но уже окончательно для успокоения нужно сделать УЗИ сердца для исключения органической патологии сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Этот показатель говорит о наличие задержки жидкости в организме и растяжение\плохом расслабление сердца. Чтобы узнать причину почему он у вас повышен необходимо пройти УЗИ сердца, по результатам уже думать о лечение.