Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №2984732

Сыпь у ребенка была только на ладонях, врач сказала это атопический дерматит, мазали Акридерм 2 дня.
Сегодня высыпало стопы и перешло на руки.
Не могу понять это аллергия или вирусное( 2 недели назад переболели с температурой 39,2 около 5 дней )
Кровь сдавали неделю назад, сыпь уже присутствовала

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек в возрастной дозировке 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, высыпало 2 недели назад, за пару часов до поднятия температуры, анализы прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Изменения в крови характерны для вирусной инфекции
Педиатр
Доброго дня!
Скажите, пожалуйста, высыпания появились на фоне высокой температуры или сразу после ее снижения?
Нет ли высыпаний вокруг рта?
Можете ли приложить результаты анализов крови?
Беспокоит ли ребенка зуд?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, высыпало ровно 2 недели назад, за пару часов до поднятия температуры, только ладони, ступни и локтевой изгиб.
Анализы прикрепила
Педиатр
Сейчас помимо высыпаний никаких жалоб нет?
Ребенок активный, аппетит сохранен?
Клиент
Лилия Анасовна, немного насморк остался, иногда был жидкий стул, я давала линекс, а так все норм
Педиатр
Показатели ОАК в пределах возрастной нормы, признаков воспалительной активности и дефицита железа нет.
Содержание гемоглобина в пределах возрастной нормы (норма 110-130г/л)
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа с изменениями
Гематокрит более 33%- норма
Цветовой показатель 0,76 - снижен
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) менее 27пг
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) более 320 - норма
Чуть снижен средний объем эритроцита (MCV) менее 80 фл
Содержание тромбоцитов в пределах возрастной нормы (норма 150-400)
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, до 15 *10^9/л
В возрасте до 4 лет у малышей количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов (гранулоцитов). Чуть повышено кол-во лимфоцитов, что может говорить о вирусном характере инфекции.
СОЭ более 15 мм/ч, выше нормы

Учитывая изменения эритроцитарных показателей рекомендуется наблюдать в плановом порядке (так как в период заболевания идет повышенное потребление железа и данные показатели могут меняться). Через 2-3 недели после полного выздоровления рекомендуется повторить ОАК и если изменения будут сохраняться сдать кровь на ферритин, сывороточное железо, трансферрин.

Учитывая клинику заболевания, данные результатов анализов, учитывая характер сыпи больше данных за ее вирусную этиологию.
В течение 7-10 дней может наблюдаться повышение температуры, сыпь также может периодически появляться новая до 3 недель. Часто после исчезновения сыпи у детей может наблюдаться шелушение на руках и ногах. Сыпь не зудит и обычно не требует дополнительного применения антигистаминных препаратов.

Лечение симптоматическое.
-Обильное теплое питье из расчета 30-40мл на 1 кг веса в сутки
-Установите в детской комнате увлажнитель воздуха(50-60%).
-Частое проветривание. Температура 19-22оС
-Витамин Д по 1500МЕ *1р/д (Аквадетрим или Вигантол по 3 кап) в первую половину дня
-При повышении температуры тела более 38,5оС Нурофен (Ибупрофен 100мг/5мл) минимальная разовая доза 5мг/кг, максимальная разовая доза 10мг/кг не более 4 раз в день или
Парацетамол (Панадол 100мг/5мл или свечи Цефекон Д) минимальная разовая доза 10мг/кг, максимальная разовая доза 15мг/кг не более 4 раз в день
-При сухости кожных покровов можете обрабатывать дополнительно эмолентами бальзам La Roche-Posaу lipikar baume AP+M (или сенсадерм эмульсия/авен ксеракалм бальзам) *4-5р/д
--туалет носа изотоническим раствором морской воды * 4-6 раз в день, закапывать 2-3 капли и чистить носик аспиратором через 1-2 минуты, либо высмаркиваться, если ребенок умеет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Возраст ребёнка ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вижу по анализу -2 года .
На фото Проявление вирусной инфекции, возможно протекание без других симптомов, но так же может быть подъем температуры, насморк и т.д., может быть как перед, так и после ОРВИ.
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца).
Рекомендую :
-Зиртек 10кап 1 раз в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 раза в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание (фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин Д внутрь
Кровь с вирусной нагрузкой .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции, что видно и по крови
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На вирусную экзантему похоже
Обильное питьё
Наружно крем неотанин
Антигистаминные на 7 дней внутрь по возрасту
Легкий душ
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По описанию классическая сыпь по -типу рука,нога,рот.
У Вас вирус коксаки. Страшного ничего нет. Проявление может быть как только сыпью,так и температурой вплоть до ангины герпетической. Страшного ничего нет .все этим болеют . Сыпь пройдёт сама. Можно наносить неотанин 2-3 р в день. Так же эмоленты от сухости скин актив или липобейз . Исключить коровьи молочные продукты.
Чуть позже кожа может сшелушиться ! Станет слазить. Не переживайте . Это норма. Так же могут в течение 6 мес сшелушиться ноготки. Лечить не нужно .
Выздоравливайте