Диарея у ребёнка

Здравствуйте! У ребёнка (ему год и три месяца) второй день диарея, возможно из-за того что режктся клыки. Стул за сегодня уже раз 7-8 водянистый и зеленоватый, хотя утром был нормальный с виду. Вчера 6 раз был стул. Смекта сегодня что-то не помогает. Что делать?

Принятый ответ

Алёна здравствуйте, при синдроме прорезывания зубов очень хорошо работает бак-сет бэби, у него даже в инструкции указано это. Назначается одно Саше один раз в день во время еды курсом до 14 дней. Однако смекту рекомендую всё же оставить в данном случае тоже. Желаю здоровья вам и вашему ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Оксана Алексеевна, спасибо! Смекту также и принимать 1 пакетик в день?

Да ,только старайтесь принимать за час до еды и приёма других лекарств, так как Смекта- это сорбент, может вывести всё остальное с собой из организма, в том числе лекарства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Оксана Алексеевна, Здравствуйте
переживаю, что третий день понос несмотря на смекту и баксет бэби. Раз 8 сегодня был туалет, причём за два часа утром только раза 4 сходил. Ходит иногда прям по чуть чуть, водой, а бывает погуще и побольше. Надо врача вызывать?

Алёна вызовите обязательно, возможно уже энтерол нужно добавить, слишком частый стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Оксана Алексеевна, здравствуйте, извините, ещё один вопрос, а диарея может быть от того что я редко мою игрушки ребёнку? Все-таки в рот тащит

Алёна, может, ведь бактерии туда тоже попадают.

Принятый ответ

Доброго дня!
Скажите, пожалуйста, не повышалась ли температура тела?
Не стал ли ребенок реже мочиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лилия Анасовна, здравствуйте! Сложно сказать, может и реже, памперсы довольно лёгкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лилия Анасовна, температуры нет, реьенок активный

В стуле прожилок крови, обильной слизи не заметили?
У остальных членов семьи нет подобных симптомов?

В период прорезывания зубов действительно характерна диарея, однако быть настороже стоит, учитывая возраст ребенка.
Обязательно отпаивайте ребенка, т.к. с диареей идет обильная потеря жидкости, жидкости минимум в сутки 40 мл на 1 кг веса (будет хорошо, если чередовать регидрон био/адиарин и обычную воду). Давайте дробно по 5-10 мл

--контролируйте температуру тела
--хорошо крепит стул баксет беби (пробиотик) по 1 саше * 1 раз в день во время еды 10-14 дней или
энтерол по 1/2 капсулы * 2 раза в день в течение 5 дней
--смекта, к сожалению, по последней инструкции не рекомендована детям до 2 лет
--контролируйте количество мочи, в вашем возрасте это примерно 760-820 мл в сутки, около 10-12 раз в сутки
--Витамин Д по 1500МЕ *1р/д (Аквадетрим или Вигантол по 3 кап) в первую половину дня
--можно Холисал гель *3р/д до или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см на чистый палец и втирать легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта - но это временная мера
--Используйте холодные прорезыватели (есть прорезыватели с водой внутри, они очень быстро остужаются в холодильнике)
--Хорошо помогает грызунок+щетка (2в1) от roxy kids, он с ограничителем, вы можете его использовать и давать малышу почесать десна + использовать для гигиены когда появятся первые зубки.
--Если тяжело засыпает, сильно беспокоится можно дать нурофен из расчета минимальная разовая доза — 5мг/кг, максимальная разовая доза — 10мг/кг ( не более 4 раз в день)

!!если стул обильный, водой и повышается температура до 39оС, ребенок слабый, вялый, много спит, то обязательно очный осмотр педиатра,

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лилия Анасовна, прожилок вроде нет. А воду вообще очень плохо пьёт. Бывает и 100 мл не выпивает. Шприцом сейчас вливать можно? Пока понос

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лилия Анасовна, из семьи ни у кого подобного нет

Да, лучше дополнительно поить, можно попробовать (если конечно любит) детские чаи.
Из-за повышенных потерь жидкости на фоне недостаточного питья может быть нарушение состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лилия Анасовна, спасибо, а чёрный чай ещё рано?

Да, пока рано. Можно будет после 3 лет.
Пока можно специальные детские чаи, к примеру от «бабушкино лукошко»

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лилия Анасовна, здравствуйте! Извините, последний вопрос, а диарея может быть от того что я редко мою игрушки ребёнку? Все-таки в рот тащит

Ничего страшного, если остаются вопросы задавайте.
Нет, не нужно мыть все время игрушки, особенно если эти игрушки находятся дома и н-р не упали где-то на улице или в общественном месте. Ребенок не должен расти в стерильных условиях, поэтому не переживайте и проводите обработку по мере загрязнения, достаточно 1-2 раз в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лилия Анасовна, я реже мою, можно сказать почти не мыла( теперь переживаю 'что инфекция из-за этого

Сейчас в динамике как поменялся стул? Как общее состояние ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лилия Анасовна, сегодня получше, один раз сходил по большому как обычно. А последствий не должно быть нехороших? Все-таки 5 дней был понос

Очень хорошо, динамика положительная. Нет последствий не должно быть, но в первые недели придерживайтесь щадящего питания (учитывая продукты, которые уже ввели ребенку) РАЗРЕШАЮТСЯ:
 протертые вегетарианские или на нежирном мясном бульоне крупяные супы или первые блюда с мелконарезанными или протертыми овощами; овощные пюре, пудинги или котлеты из кабачков, моркови, картофеля, тыквы;
 безмолочные каши (греча, кукуруза, рис, овсянка),
 различные мясные блюда из нежирной говядины, телятины, кролика, индейки, курицы в виде мясного фарша, суфле, пудинга, фрикаделек, паровых котлет;
 отварные блюда из нежирной рыбы (судак, щука, треска, минтай, окунь).

НЕОБХОДИМО ВКЛЮЧАТЬ (при переносимости):
 кисломолочные продукты, желательно обогащенные пре- или пробиотиками (натуральный йогурт, кефир, ацидофилин), нежирный творог, сыр твердых сортов;
 сливочное масло в небольшом количестве,
 яйца, сваренные вкрутую или в виде омлета;
 подсушенный белый хлеб, сухари, сушки, несдобное печенье.
 фрукты и ягоды разрешаются в виде компотов и киселей
 яблоки разрешаются печеные, в протертом виде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лилия Анасовна, большое спасибо!

Пожалуйста!
Крепкого вам здоровья! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Смекта до 2х лет противопоказана к приёму. Чёрный чай до 3х лет не рекомендую. Обычно в таких случаях рeкoмeндую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. Для обработки дёсен и ранок в ротовой полости обычно рeкoмeндую гель Холисал для снижения болевых ощущения и воспаления и Солкосерил-дентал (именно дентальный) хорошее регенеративное действие оказывают. В отношении применения препарата у детей ограничений нет. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др.
Нанести на чистый мамин палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости. Питьевой режим увеличить, рeкoмeндую пить 40 мл на кг веса тела в сутки пить воду и детские чаи Ромашка, Липа, Малина, – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, Шиповник - обладает лёгким мочегонным действием и при этом немного крепит стул, что в данной ситуации очень хорошо – Хипп, Бебивита, Белтея, Рики-тики, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, Маленькое счастье, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое. А можно давать кефир, творожок?

попробовать можно

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна.

Температуры нет? Ребёнок не вялый? Аппетит есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Михайловна, здравствуйте! В остальном все нормально, но я переживаю, что третий день понос несмотря на смекту и баксет бэби. Раз 8 сегодня был туалет, причём за два часа утром только раза 4 сходил. Ходит иногда прям по чуть чуть, водой, а бывает погуще и побольше

По описанию вероятно это признаки кишечной инфекции. Пр дентации стул не более 5-6 раз в сутки и не такой
водянистый.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1. Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг.
2. Энтеросгель 1/2 столовая ложка 3 раза в сутки. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб использовать.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней.
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть понос). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию.

Обычно пик кишечной инфекции сохранятся в течение 3-5 дней, при отсутствие положительной динамика сдать ОАК, КОПРОГРАММУ, КАЛ НА ДИЗ ГРУППУ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Михайловна, здравствуйте! А эта кишечная инфекция бесследно проходит при лечении? Не даст нехороших последствий? Все-таки понос был 5 дней, сегодня вроде нет

Здравствуйте.
Может быть нарушения микробиоты кишечника, может быть ферментативная недостаточность, но это первое время после перенесенной инфекции. Как правило все восстанавливается. При лёгком и средней тяжести течения кишечной инфекции все проходит без проблем. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое. Можно начинать давать кефир и фруктовые пюре?

Кисломолочную продукцию можно давать.

А вот фрукты, овощи свежие и молочную продукцию даём, как ребёнок полностью выздоровит (стул восстановился, животик не беспокоит), в среднем диета держится в течение всего периода заболевания и ещё 3-5 дней после.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Михайловна, а мне как кормящей можно молочное и фрукты свежие?

Вам конечно можно, на малыша уже это не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обидное питье 40 со на кг в сутки

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

Если не будет улучшения сдать кал на Оки ,ОАК и очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте, фруктовое пюре тоже нельзя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Эльнура Назимовна, и каши на молоке

Можно
Нельзя только свежие фрукты и овощи

Каши пока лучше на воду
Молочку и кисломолочку убрать