Консультация кардиолога /

Головокружение и давление — вопрос №2985930

Добрый день ! Женщина, 61 год, рост 168,вес 84. Давление СЕЙЧАС лежа :120-80 пульс 64, сидя 104-76 пульс 70.

4 года лечусь от гипертензии -терапевт назначил: ПОСТОЯННО : л-тироксин, Глюкофаж лонг , Арифон ретард, Кардиомагнил.

Курсами принимаю-Милдронат, Мексидол, Пикамилон, Эскузан, Курантил, Омега, Фолевая, Урсосан,дюфалак, омез.

За 4 года такого лечения скачков давления не было.

Но недавно кардиолог отменил кардиомагнил и назначил розувастатин. прикрепляю назначение новое

Вчера было головокружение перед сном и повысилось давление 140-89 пульс 75, дрожь . Я легла и выпила валосердин, давление упало до нормы и прошла дрожь, позже я села и опять немного стало кружиться и давление опять чуть выросло 130-80. Потом я легла спать.
Два раза тоже такое было несколько месяцев назад , но без головокружения и после валосердина давление падало до нормы

1) Это от чего?
2)Может нужно поменять лекарство от давления ? Но дело в том что мое давление сидя и так низкое, а если я не высплюсь, то оно ещё больше падает. Вдруг вообще упадет..
4) или оставить арифон ретард?

Прикрепила узи сердца новое и 2020г. и узи сосудов новое и 2021г.

И посмотрите пожалуйста обследования и ЭКГ.
Жду вашего ответа
Спасибо большое Вам !

Возраст: 61

Хронические болезни: хрон.биллиарно зависимый панкреатит ремиссия , гипертензия 2 ст, нтг, гипотериоз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Уплотнение аорты на фоне атеросклероттческих изменений.
Признаки гипертрофии левого желудочка на фоне гипертонии.
Пульс и артериальное давление может меняться в течение суток на фоне гипертонии.
От повышенного давления рекомендуем при повышеннии артериального давления периндоприл 4 мг 1/2 таб или лизиноприл 2,5 мг вечером.
Арифон ретард можно отменить.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, периндоприл вы имеете ввиду постоянно пить, вместо арифона ретарда? а не упадет ли тогда мое давление слишком сильно? сидя у меня давление низкое 100(105)-80(75),иногда ниже и слабость.

Кардиолог, Функциональный диагност
Лучше тогда на данный момент провести измерения в течение недели и понаблюдать за цифрами артериального давления
Клиент
Регина Рафагатовна, уже делала дневник давления , скачков не было
Клиент
Регина Рафагатовна, так что тогда делать в таком случае?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если у вас пониженное давление то лучше принимать Цитрамон или кофеин.
При нестабильности артериального давления рекомендуем также сосудистую терапию.
Клиент
Регина Рафагатовна, у меня давление всегда лежа :120-80 пульс 64, сидя 104-76 пульс 70.
Но у меня раз месяц были кризы 150(160)-90 и поэтому врач назначил арифон. четыре года кризов не было вообще , но в последние месяцы например:
Два раза тоже такое было несколько месяцев назад , но без головокружения и после валосердина давление падало до нормы.
Клиент
Регина Рафагатовна, посмотрите пожалуйста выше
Кардиолог, Функциональный диагност
В данном случае рекомендуем УЗИ сосудов шеи,при необходимости МРТ сосудов головного мозга.
Клиент
Регина Рафагатовна, уже делала
Клиент
Регина Рафагатовна, а про какую сосудистую терапию вы говорите? скажите пожалуйста
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Мексидол,пикамилон курсом.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Клиент
Регина Рафагатовна, а мексидол и пикамилон совместим с розувастатином подскажите пожалуйста ?
Клиент
Регина Рафагатовна, а милдронат стоит ли колоть для сердца? спасибо большое !
Клиент
Кардиолог
Здравствуйте. Начинать лечение гипертонии с Арифоне не корректно - так как это мочегонный препарат и выводит калий, незначительно но повышает уровень сахара и холестерина. Есть препараты намного безопаснее и с положительным влиянием на сердце и хорошо переносятся - такие как телмиста, гипосард и т д . Назначение статинов обосновано так в сосудах шеи имеются атеросклеротические бляшки и чтобы они не росли надо снижать ЛПНП( плохой холестерин) ниже уровня 1.8 ммоль/л- у Вас 3.1. В остальном анализы и данные ЭКГ и эхокг без значимых изменений. Учитывая данные эхокг есть признаки что давление повышается и без препаратов будет выше 140/. Чтобы убедиться можно отменить арифон и вести дневник контроля давления утром и вечером
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, нет, если отменить арифон, то давление будет в норме, но раз в месяц будет скачок
Кардиолог
Гипертония - когда нужно принимать препараты когда ежедневно давление 140/90 или выше .
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, нет, у меня только кризы были раз в месяц, в остальное время давления в норме..
Кардиолог
Низкое давление- ниже 120/ даже - у пациентов не гипотоников которые живут с давлением 90-110/ - также вредно . Так как с возрастом сосуды меняются становятся жестче и для хорошего кровоснабжения головного мозга , почек и других органов нужен некий напор в сосудах за счет уровня давления
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, скажите пожалуйста ,а как тогда принимать таблетки от давления? я запуталась
Кардиолог
Если без препаратов давление не повышается до 140/ или повышается раз в месяц - нет гипертонии и необходимости в препаратах . Когда давление скачет то у врача то дома разные цифры - есть СМАД- отменяем препарат за 4-5 дней минимум и смотрим какие цифры покажет аппарат и днем и ночью
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, скажите пожалуйста , а повышение раз в месяц 150-95-не опасно?
Кардиолог
Нет . Если все остальное время оно 130/ и ниже
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, скажите пожалуйста , а если повысилось давление и легкое головокружение и я снизила его валосердином , и оно пришло в норму, это гипертензия?
Кардиолог
Не могу сказать насколько валосердин снижает давление. Но на разовые ситуации не будем ориентироваться. Запись 5-7 дней хотя бы дневника контроля давления с правильным измерением будет точнее
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, подскажите пожалуйста , забыла спросить , совместить розувастатина с Мексидолом, бетасерком , пикамилон, эскузан , курантил и милдронат , урсосан ?
спасибо большое вам!
Кардиолог
Совместимы но уж больно много всего . Может обсудить с лечащим врачом о возможном прекращении приема ряда из них или чередовать - как я знаю они принимаются курсами а статины же постоянно длительно
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, да я принимаю их курсами
Кардиолог
Здравствуйте! При гипертонической болезни возможны повышения и снижения давления, даже на фоне приема препаратов. Головокружение, изменения давления возможны на фоне эмоционального стресса, после физической активности, приема пищи.
Арифон ретард незначительно снижает давление, но так как имеются случаи повышения, возможна замена на лозартан 12.5 -25 мг 2 раза в день утро/вечер в одно и то же время.
После сна из положения лежа аккуратно садитесь, сидите 3-5 минут, затем можно вставать(чтобы резко не снижались давление)
Так как выявлены нарушения липидов, терапию статинами следует продолжить
Принятый ответ
Клиент
Евгения Николаевна, у меня давление всегда лежа :120-80 пульс 64, сидя 104-76 пульс 70.
Кардиолог
Имеет смысл отменить арифон, вести дневник давления утро/вечер и когда плохое самочувствие 2-3 недели. Если по дневнику давление ниже 130/80, то принимать препараты от давления нет необходимости. Если давление часто выше 140/90 (несколько раз в неделю), то принимать. Начать лучше с небольших доз ингибиторов апф или сартанов (периндоприл 2 мг или лозартан 12,5 мг 2 раза в день, или многие другие).
Также можно выполнить суточное мониторирование артериального давления (смад), но предварительно следует отменить препараты, которые снижают давление
Клиент
Евгения Николаевна, скажите пожалуйста , а если повысилось давление и легкое головокружение и я снизила его валосердином , и оно пришло в норму, это гипертензия?
Нужно ли в этом случае пить таблетку от давления каптоприл?
спасибо большое !
Кардиолог
Нет, если давление снизилось само или после приема успокоительных, то каптоприл не нужно
Клиент
Евгения Николаевна, можно последний вопрос, скажите пожалуйста , у меня часто утром низкое давление 96-75 (от арифона или нет не знаю)- если заменить арифон на Нолипрел форте- давление не упадет еще ниже? спасибо большое !
Клиент
Евгения Николаевна, посмотрите пожалуйста выше
Кардиолог
Добрый день! Нолипрел содержит индапамид (тот же арифон) и еще периндоприл. Этот препарат снизит давление сильнее, чем просто индапамид, который в арифон. Ни если низкое давление только утром, а в течение для или вечером выше 140/90, то препараты нужно принимать, просто правильно подобрать время приема. Важно вести дневник давления, тогда проще будет ориентироваться
Клиент
Евгения Николаевна, нет в остальное время 115-75
Клиент
Евгения Николаевна, подскажите пожалуйста , забыла спросить , совместить розувастатина с Мексидолом, бетасерком , пикамилон, эскузан , курантил и милдронат , урсосан ?
спасибо большое вам!
Кардиолог
Имеет смысл не принимать арифон некоторое время и вести дневник давления.
Да, препараты совместимы
Клиент
Евгения Николаевна, мне кардиолог назначил Пикамилон, а в составе вроде бы никотин. кислота..ее же нельзя со розувастатином или я не правильно поняла?
Кардиолог
В пикамилоне гамк, препарат совместим со статинами
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скачки давления возможны на фоне стресса, недосыпа, метеочувствительности
По экг нарушений ритма, ишемических изменений нет
По узи сердца выявлены изменения характерные для гипертонической болезни
Прием статинов необходим для предотвращения прогрессирования атеросклероза, стабилизации атеросклеротических бляшек
Гипотензивную терапию менять не нужно, понаблюдайте за давлением, желательно вести дневник АД и ЧСС. Пока усиление гипотензивной терапии не требуется. Можно продолжать прием арифона
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, скажите пожалуйста ,а то что давление сидя снижено-это не может быть от арифона?
Терапевт, Кардиолог
От препарата арифон давление будет снижаться, но отменять его совсем не рекомендуется, так как впоследствии могут быть скачки давления.
Клиент
Анна Владимировна, можно последний вопрос, скажите пожалуйста , у меня часто утром низкое давление 96-75 (от арифона или нет не знаю)- если заменить арифон на Нолипрел форте- давление не упадет еще ниже? спасибо большое !
Клиент
Анна Владимировна, посмотрите пожалуйста выше
Клиент
Анна Владимировна, подскажите пожалуйста , забыла спросить , совместить розувастатина с Мексидолом, бетасерком , пикамилон, эскузан , курантил и милдронат , урсосан ?
спасибо большое вам!
Клиент
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Единичные изменения артериального давления могут быть связаны с внешними факторами - солёное питание или переутомление, недосыпание, непривычная тяжелая физическая нагрузка, стрессы, метеозависимость.
Такие небольшие изменения не требуют изменения лечения.

Продолжайте прежнее лечение, при терапии гипертонии для защиты сосудов важно, чтобы в лечении была группа ингибиторов АПФ - потому вместо арифона можно принимать нолипрел 2.5/0.625 мг утром - это комбинированный препарат там - периндоприл+ индапамид.

Статины очень важны в лечении атеросклероза, без них бляшки могут расти далее.
На фоне приёма статинов - контроль липидограммы через 1.5 мес - чтобы оценить, есть ли достижение целевого ЛПНП менее 1.8.
По УЗИ сердца нет отрицательной динамики, по анализам нет противопоказаний к лечению и не требуется дополнительного лечения.

Крепкого здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, скажите пожалуйста ,а то что давление сидя снижено-это не может быть от арифона?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сидя давление может снижаться на фоне изменения положения - это реакция вегетативной нервной системы. Если нет головокружения, потемнения выраженного в глазах именно в этот момент, то лечение менять не нужно. Нет точных критериев ортостатической гипотензии
Клиент
Елена Ивановна, скажите пожалуйста , а если повысилось давление и легкое головокружение и я снизила его валосердином , и оно пришло в норму, это гипертензия?
спасибо большое !
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, в этой ситуации достаточно валосердина, каптоприл не нужен - это не гипертонический криз, а временное повышение давления, может быть от волнения.
Контроль давления лучше делать через 30 минут после приёма валосердина
Клиент
Елена Ивановна, можно последний вопрос, скажите пожалуйста , у меня часто утром низкое давление 96-75 (от арифона или нет не знаю)- если заменить арифон на Нолипрел форте- давление не упадет еще ниже? спасибо большое !
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Так как доза индапамида - меньше в нолипрел - всего 0.625 мг - то обычно сильного снижения давления нет.
Но можно пробовать с полтаблетки нолипрела (2.5/0.625 мг) начинать и вести дневник давления - утром и вечером
Клиент
Елена Ивановна, скажите пожалуйста , а если давление утром понижено 96-75 -это плохо? нужно его повышать или отменять арифон?
спасибо большое !
Клиент
Елена Ивановна, посмотрите пожалуйста выше
Клиент
Елена Ивановна, подскажите пожалуйста , забыла спросить , совместить розувастатина с Мексидолом, бетасерком , пикамилон, эскузан , курантил и милдронат ? спасибо большое вам!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Если давление утром ниже 100/60- то можно выпить два стакана тёплой воды, измерить давление через 1 час и принять половину дозы от той, что принимаете обычно.

Розувастатин сочетаем с теми лекарствами, что вы написали.
Клиент
Елена Ивановна, мне кардиолог назначил Пикамилон, а в составе вроде бы никотин. кислота..ее же нельзя со розувастатином или я не правильно поняла?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Никотиновая кислота не противопоказана при приёме розувастатина - они не взаимодействуют.