Консультация гематолога /

Анемия и геморрой после родов — вопрос №2986007

Добрый день. 25.02 родила. При поступлении гемоглобин был 115.
В выписке кровопотеря 200мл.
При выписке гемоглобин 70. Головокружение и слабость есть.
Также на фоне родовой деятельности геморрой ( принемаю свечи натальсид +Гепариновая мазь +форлакс)
Сейчас кормлю грудью .

Подскажите как быстро и эффективно поднять гемоглобин на ГВ? Какие продукты и препараты лучше подключить? Нужны ли уколы б12?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотериоз

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
При снижении гемоглобина обязательно для подтверждения дефицита железа и оценки эффективности лечения необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
В9 и В12 назначаются только при подтвержденном их дефиците.
При подтверждении дефицита железа (ферритин менее 30) и анемии тяжелой степени железо можно вводить внутривенно. Дозировка рассчитывается по весу и гемоглобину.

При дефиците железа добавить в рацион больше продуктов, содержащих железо:
-различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
-горох, бобы, фасоль, чечевица;
-шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
-кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
-семечки, орехи;
-сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
-красное мясо, субпродукты.
Клиент
Может стоит начать принимать какие то препараты железа ,до получения необходимых анализов? И вообще сколько времени нужно чтобы поднять гемоглобин хотя бы до 90?

Гематолог, Терапевт
Вначале необходимо сдать анализы.
За 1 мес гемоглобин должен прирасти не менее, чем на 10 г/л
Клиент
Ферритин 7,6.
Гематолог, Терапевт
Норма ферритина от 30.
При снижении ферритина назначается препарат железа- тардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг 2 капс/сут, сорбифер 100 мг или тотема.
Также можно рассмотреть внутривенное введение железа, что будет оптимально при наличии геморроя и анемии тяжёлой степени
Клиент
Начала принимать Феррум лек 3 р в день. Препараты которые вы советуете лучше , они быстрее справятся?
Или можно несколько препаратов принематт?

До беременности ферритин был 42. Во время беременности гемоглобин 115,ферритин до 26 падал.
Клиент
И подскажите, гемоглобин зависит от ферритин? Поднимаю ферритин и повысится гемоглобин ?
Гематолог, Терапевт
Да, вначале поднимается гемоглобин, затем заполняется депо железа- ферритин
Суточная дозировка - не более 120 мг. Повышение дозировки, двукратный прием железа  не приводит к повышению эффективности терапии, но может увеличивать побочные эффекты.
Прерараты двухвалентного железа (которые я написала выше) более эффективны, чем трехвалентного (феррум лек, мальтофер)
Гематолог, Терапевт
.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, рассмотрите введение Феринжект, если анемия железодефицитная. Доза рассчитывается по весу. Чтобы решать вопрос по тактике до лечения стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9.

Если нет дефицитов В12 и В9, то эти витамины не нужно принимать.
Клиент
Ферритин 7,6.
Гематолог, Терапевт
В этом случае лучше рассмотреть введение Феринжект внутривенно. Анемия достаточно тяжёлая.
Клиент
Его можно при грудном вскармливание?
Гематолог, Терапевт
Да, препараты железа , в том числе внутривенные не противопоказаны при ГВ.
Клиент
Я правильно понимаю, чтобы поднять гемоглобин,надо поднять ферритин ? И показатель ферритина важнее ?
Гематолог, Терапевт
Это созависимые величины. Чем выше ферритин( запасы железа), тем выше гемоглобин и тем более стойкий гемоглобин.
Клиент
Спасибо большое 👍
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы, Наталья!
Клиент
А ещё вопрос , если не внутривенно что какие препараты будут эффективнее?
Гематолог, Терапевт
Феринжект очень удобен и эффективен
Клиент
Просто сейчас нет возможности ставить систему или внутривенно колоть.. но дабы не терять время хочется начать терапию сейчас . Поэтому может есть какие то препараты которые лучше пить?
Гематолог, Терапевт
Сразу начинайте тогда тардиферон или ферро-фольгамма нео утро и вечер с яблочным соком.
Клиент
Спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы!