Консультация гастроэнтеролога /

Биопсия желудка — вопрос №2986099

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста биопсию, чем лечить и как остановить атрофию?

Возраст: 33

Гастроэнтеролог
Добрый вечер, да, по результатам эндоскопического и гистологического исследования установлен атрофический гастрит, рубцовая деформация луковицы 12-типерстной кишки (вероятно как следствие зажившей язвы), но нам необходимо уточнить причину этого процесса.
Вы обследовались, лечились ранее? Были ли обследованы на хеликобактер, определением антигена хеликобактер в кале или уреазного дыхательного теста? Что вас сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Айшат Ибрагимовна, у меня вопрос был, как вылечить атрофию если это возможно и приостановить процесс, а не про хеликобактер, после а/б нет его

Гастроэнтеролог
Это я понимаю, но изначально было предоставлено немного данных, и я попросила предоставить немного дополнительной информации.
Если хеликобактер успешно пролечен, вопрос с ним можно закрыть. Теперь необходимо оценить последствия атрофии желудка. В частности есть ли анемия, дефицит фолиевой кислоты, дефицит цианокобаламина, железа.
Для лечения атрофического гастрита в России зарегистрирован отечественный препарат Регастим гастро, препарат принимают внутрь в виде геля 2 раза в сутки натощак. Для этого 3г (1 чайная ложка) порошка разводится в 50мл горячей воды, через 3-5 минут раствор густеет и готов к приему. Курс лечения 28 дней. Возможно повторение курса при необходимости.
Клиент
Айшат Ибрагимовна, спасибо за ответ, действительно, есть мутация фолатного цикла, фолиевая <1. Не опасно принимать фолат и б12 при атрофии?
Гастроэнтеролог
Пожалуйста). Дело в том, что атрофические процессы в теле желудка приводят к серьезным нарушениям всасывания некоторых витаминов и иногда железа, поэтому необходим обязательный мониторинг и своевременное восполнение дефицитов. Принимать фолиевую кислоту можно, однако рекомендовано избегать высоких доз, безопасной можно считать дозу 500мкг-1мг/сутки, на протяжении 30 дней.
Гастроэнтеролог
В каком именно гене мутация? MTHFR, MTR или MTRR
Клиент
Айшат Ибрагимовна, MTHFR гомозигогая, MTR, MTTR гетерозигота
Гастроэнтеролог
Четкой позиции по мутации фолатного цикла сейчас нет, однако есть мнение, при гомозиготной мутации гена MTHFR лучше использовать активные формы фолиевой кислоты, в метильной форме, например подойдет Солгар фолат метафолин, месячным курсом. Через месяц повторить анализ. Возможно проводить до 3-х таких курсов в год при необходимости.
Нужна ли коррекция цианокобаламина будет известно после обследования уровня витамина В12 в крови, но это вполне вероятно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
При выявлении атрофии слизистой желудка рекомендуется контроль фгдс 1 раз в 2 года с множественной биопсией и стадированием по Olga.
1 раз в год определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы или до начала лечения. При определении хеликобактерной инфекции проводится эрадикации.
Как дообследования:
- антитела к париетальным клеткам желудка
- антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины
Препаратов для лечения атрофии не существует. Прогресс процесса чаще всего на фоне развития хеликобактерной инфекции.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Анна.
При атрофии необходимо исключить присутствие хэликобактер дыхательным уреазным тестом. При положительном значении, эрадикация.
Также при атрофии в похожих случаях назначаются Ребагит 100 мг 3 раза в день месяц.
Необходимо также исключить аутоиммунный гастрит:
-антитела к париетальным клеткам желудка
-антитела к внутреннему фактору Кастла.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Анна, добрый вечер. В биоптатах слизистой желудка есть участки атрофии, это участки бледной и истонченной слизистой желудка, которая возникает в первую очередь на фоне хеликобактерной инфекции, приема препаратов из группы ИПП (омепразол например, препараты для снижения кислотности), а также НПВП обезболивающих.Это состояние обратимое, нужно устранить причину
По экспресс тесту бактерии нет, вы ранее лечили ее?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, хеликобактер был вылечен ранее, как же обратить атрофию? Что принимать ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
При атрофическом гастрите принимают гастропротекторы в течение года курсами 3-4 раза в год
Например ребагит, регастим гастро
Клиент
Нелли Фанисовна, регастим гастро нет нигде, можно ли пить курсами гастрарекс? Или он не поможет в этом случае?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет
У него эффективность не доказана
Тогда ребагит только
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
по биопсии признаки атрофии, то есть идет в определенных участках истончение слизистой. Основная причина как правило, это хеликобактер, поэтому в таком случае рекомендуется в первую очередь сдать анализ на хеликобактер: анализ кала или уреазный дыхательный тест. При положительном результате пройти лечение. далее 3 раза год рекомендуется пропивать ребагит. Раз в 1-2 года выполнять фгдс с биопсией из пяти точек.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, только ребагит? Можно ли гастрарекс/скольский вяз? Так как ребагит очень повышает пролактин
Гастроэнтеролог, Терапевт
к сожалению, данный препараты не имеют доказательной базы.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС обнаружен воспалительный процесс слизистой желудка на фоне острых поверхностный кровоизлияний - геморрагий.. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: У Вас выявляли ранее язвенную болезнь? Ранее хеликобактерную инфекцию не выявляли, не лечили? Сейчас какие-то лекарства принимаете на постоянной или курсовой основе?
Клиент
Марина Юрьевна, была язва 12пк, эти геморрагии могут быть следствием тромбоцитопатии или это связано с желудком? Хеликобактер был давно, вылечен. Можно ли вылечить атрофию, скажите пожалуйста?
Гастроэнтеролог
По результатам гистологического исследования присутствует атрофия 1 степени. Атрофия клеток слизистой желудка - это необратимый процесс. Однако, возможно предотвратить прогрессирование развитие очаговой атрофии. В подобной ситуации на основании результатов ФГДС рекомендуют пролечить геморрагический гастрит: Рабепразол 20мг утром нтакь1 месяц, Денол по 2табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и ужина 1 месяц - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1-2 месяца. Далее - придерживаться режима питания 4-5 раз в день, не допускать обострений хронического гастрита. Контроль ФГДС 1 раз в 3- лет или по требованию (при обострении заболевания). Вы принимаете сейчас какие-то лекарственные препараты на постоянной основе?
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо, принимаю только ребагит, стоит ли регастим еще принимать дополнительно?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Регастим Гастро обычно рекомендуют в качестве восстановления слизистой оболочки после приема антибиотикотерапии на фоне лечения хеликобактерной инфекции. На фоне приема Ребагита прием Регастима Гастро нецелесообразен.
Педиатр
Здравствуйте!
Проходили обследование на хеликобактер?
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте, на фото указано, что нет хеликобактера, можно ли вылечить атрофию и как? Помимо ребагита нужно что-то принимать ?
Педиатр
Нет. Тк хеликобактера нет эрадикация не нужна.
При атрофическом гастрите только ребагит курсами 3-4 раза в год