Консультация уролога /

Отклонения в ОАМ — вопрос №2986351

Добрый день.
Болела ОРВИ, сдавала ОАМ, были только соли сплошь на тот момент. Посев был отриц. Потом лечила гайморит 3 курсами антибиотиков (амоксиклав неделя, сульбактам 3 дня, цефтриаксон 10 дней), дексаметазон неделя. От солей пила по назначению уролога канефрон и потом цистон. Через неделю после окончания цефтриаксона сдала анализы, ОАМ во вложении, по крови отклонений нет (общий, СОЭ, СРБ). Сдавала как положено в части гигиенической подготовки. Но на фоне воспаление по типу молочницы после антибиотиков. Была на приеме уролога, отправили пересдавать и сказали, что назначат антибиотики из-за бактерий. Пока пить фитолизин. Конечно, мне очень не хочется пить 4й курс антибиотиков! Я после 3го никакая, сил нет, руки трясутся, да и полезли болячки, которых раньше не было (прыщ превратился в фурункул, эти бактерии в моче), то есть полагаю от иммунитета мало что осталось.
По части симптомов мне сложно сказать, у меня тянет живот, но у меня на носу овуляция и часто такое бывает из-за большой миомы, сегодня после приема уже начало казаться, что спину тянет (но может, это уже психосоматика от бесконечного лечения (я не все описала, только то, что может касаться урологии)
В связи с этим у меня несколько вопросов:
1) можно ли избавиться от бактерий без антибиотиков? В интернете пишут про бактериофаги, но про них никто не говорит. Может есть еще какие-то варианты лечения.
2) не уточнила у врача, а в интернете пишут, что перед сдачей анализа отменить лекарства и сидеть на диете 1-2 дня, так ли это? Пью витамины, пробиотики, фитолизин начала
3) молочницу лечила клотримазолом самостоятельно, но ощущение, что не долечила, поэтому собираюсь на прием к врачу, а там наверняка будут брать мазки и потом только что-то назначат. Стоит ли мне мне ждать результат лечения по гинекологии или сдавать повторно ОАМ и посев скорее?

Возраст: 38

Уролог
Добрый вечер, у вас бактерии только при микроскопии осадка мочи , тем не менее диагноз "бактериурия" должен быть подтвержден только посевом мочи и женщинам лучше сделать два анализа мочи (посева) с интервалом не менее суток.
А лечение без антибиотиков возможно, раньше я назначал лечение без антибиотиков если в посеве было очень малое микробное число. А про диету я ничего не слышал...
Клиент
Спасибо за ответ!
Есть ли смысл сдать посев в разных лабораториях? Раз лучше два

Уролог
Здесь смысл другой - если мы будем говорить о бессимптомной бактериурии то должен присутствовать один и тот же ! возбудитель в посевах мочи да еще в 10 в 5 степени. Лучше в одной лаборатории.
Клиент
Добрый день! Я пересдала ОАМ и там только плотность понижена (приложила к вопросу). Посев, наверняка, тоже будет отрицательный при таком ОАМ (сдавала из одной банки). В связи с этим вопрос. Возможно ли, что даже соли из мочи исчезли? У меня уже сомнения в моей клинике, думаю пересдать в лаборатории какой-нибудь. Потому что вчера поднялась температура до 37,3 и были неприятные ощущения в животе и пояснице (может, конечно, это просто ОРВИ такое)
Уролог
Доры день, вполне возможно что солей нет. Это все непостоянные величины , зависят и от питьевого режима и от питания. Вполне возможно.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте. По данным ОАМ видимых изменений в мочевом осадке по типу лейкоцитурии, микрогематурии не обнаружено, имеет место бактериурия. Необходим посев мочи на определение чувствительности к АБТ.
1) для снижения рисков возникновения повторных обострений, рекомендована иммунотерапия инфекционно-воспалительных заболеваний мочевыводящих путей, используется например препарат Уро-ваксом;
2) для сдачи мочи достаточно гигиенических процедур перед самой сдачей;
3) да, определенно воспалительные заболевания половых органов могут влиять на течение воспалительного процесса в мочевыделительной системе. Сдачу анализов можно объединить, тем самым оценив возбудителя как при мазке, так и в ОАМ (посеве мочи).
Уролог
Здравствуйте. По поводу поясницы рекомендуется сделать узи почек, чтобы исключить камни, так как соли тоже повышены. Что касается бактерий в моче, то это не является показанием к антибактериальной терапии, так как лейкоциты в норме. Антибиотики нужны только если есть беременность или планируется операция на мочевой системе)
Клиент
Узи почек и мочевого делала месяц назад, там все ок, так же делала КТ год назад, камней не было. Если в посеве будут бактерии, все равно можно обойтись без антибиотиков?
Уролог
Да, бессимптомная бактериурия лечения не требует
Клиент
Уролог
По анализу мочи нет никакого воспаления. Можно узи почек повторить. Соли конечно могут исчезать, это даже от питания может меняться
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Реакция мочи кислая, есть соли, бактерии - это может быть при погрешности сбора, но воспаления нет активного по анализу.
Уролог, Андролог
1) Да, а/б не требуются, достаточно фитотерапии. Можно порекомендовать канефрон по 2 драже 3 раза в день или цистон по 2 т 2 раза в день 1 месяц. И усилить питьевой режим для самоочищения. Пить воды из расчёта 30 мл/кг/сутки. Контролировать узи почек и мочевого пузыря 1 раз в год.
Фитотерапия будет способствовать выведению солей.
2) Лучше сладкое и мучное ограничивать.
3) Молочница может быть причиной инфекции мочевыводящих путей, поэтому её пролечивать у гинеколога.
Общий без воспаления анализ, поэтому в посеве нет особого смысла.
Принятый ответ
Клиент
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Бактериофаги хороший вариант, но нужно сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности не только к антибиотикам, но и к бактериофагам. Подготовка заключается только в соблюдении паузы после последнего приема антибиотиков не менее 10 дней. Сдавайте. Ждать не обязательно.