Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отмена КОК — вопрос №2986512

Здравствуйте!
Принимаю «Джесс Плюс» на протяжении 3 лет
Назначал гинеколог с целью лечения акне, при сдаче анализов был слегка повышен тестостерон (до приема кок цикл был без нарушений, но в первые дни месячных болел живот)
При приеме джес кожа значительно улучшилась, но стали постоянно беспокоить отеки, колет сердце и эпизодически слабость. Бывают периодические высыпания, плюс примерно к середине пачки начинаются небольшие коричневые выделения.
Как правильно отменить препарат и какова вероятность гормонального сбоя после его отмены? Акне обязательно вернется?
В ближайший год-два планирую беременность
Какие анализы или обследования необходимо сдать (пройти) до или после отмены?

Возраст: 28

Хронические болезни: Ринит, аллергия на пыль, шерсть

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Отменить очень просто - допить до конца упаковки и больше не принимать. После отмены препарата через 2-3 месяца сдать тестостерон свободный, ДГЭА-сульфат.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый день! Можете приримать Джес до окончания упаковки и отменять
После окончания приёма КОК работа яичников восстанавливается до 6 мкс
Высыпания не обязательно вернутся
Рекомендую после отмены КОК сделать УЗИ в след цикле
Можно принимать витаминно минеральные комплексы 2,3 месяца
Гормоны репродуктивной системы и ЩЖ сдают не раньше чем через 3 мес после окончательно приёма КОК

Клиент
Большое спасибо за ответ!
А до отмены кок не нужно делать узи? Или сдавать какие-то анализы?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Нет до отмены КОК сдавать анализы на гормоны не нужно
Если только Ферритин ОАК железо вит Д

Витамины рекомендую принимать после отмены
Персональная месячная система от Фармамед
Или Больше чем витамины

Можно так же витаминный комплекс от Солгар
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, просто рекомендуется допить до конца и прекратить прием. Цикл обычно восстанавливается в течение 1-3 месяцев. Посмотрите как он будет себя вести на отмену. Если появятся высыпания, то рекомендуется консультация дерматолога.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Допивайте упаковку до конца и больше не принимайте , так обычно отменяется КОК .
Совсем необязательно , что акне вернется .
Через 1-2 месяца после отмены обычно рекомендуется сделать узи малого таза , остальные анализы и обследования назначаются если есть какие-то жалобы .