Внутричерепное давление, головная боль

Здравствуйте, беспокоит внутричерепное давление и головная боль. Продолжается уже около 3 х месяцев. 55 лет мне.

Нет
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а какие обследования проходили и анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте, вы проходили какой-то обследование МРТ головы , невролога? Артериальное давление какое? Препараты какие-то принимаете? Опешите пожалуйста головные боли

Принятый ответ

Здравствуйте! Какое у вас давление на постоянной основе? Принимаете какие-то препараты?

Принятый ответ

Доброе утро.
Головная боль, связанная с повышенным внутричерепным давлением, особенно если она сохраняется уже три месяца, требует тщательной диагностики. Причины могут быть различными: гипертоническая болезнь, нарушения венозного оттока, проблемы с сосудами головного мозга, остеохондроз шейного отдела, внутричерепная гипертензия, ликвородинамические нарушения или даже неврологические заболевания.
Если головная боль давящая, усиливается по утрам, сопровождается ощущением тяжести в голове, тошнотой, головокружением, ухудшением зрения или шумом в ушах, это может указывать на проблемы с внутричерепным давлением. Если же боль пульсирующая и возникает на фоне повышенного артериального давления, причиной может быть гипертонический криз или нарушения сосудистого тонуса.
Для точного выяснения причины вам необходимо пройти несколько обследований: МРТ головного мозга (с ангиографией сосудов) для исключения новообразований, гидроцефалии или сосудистых аномалий, УЗДГ сосудов шеи для оценки кровотока и возможных проблем с венозным оттоком, офтальмоскопию у окулиста для проверки глазного дна, так как застойные диски зрительного нерва могут быть признаком внутричерепной гипертензии. Также важно контролировать артериальное давление и при необходимости скорректировать антигипертензивную терапию.
В плане лечения и профилактики важно снизить нагрузку на сосудистую систему. Это включает контроль артериального давления, ограничение потребления соли и жидкости при склонности к отекам, отказ от кофеина и алкоголя, соблюдение режима сна и отдыха. Полезны умеренные физические нагрузки, особенно лечебная гимнастика и упражнения для шеи. Медикаментозная терапия подбирается врачом, но часто используются сосудистые препараты (например, Винпоцетин, Циннаризин), мягкие диуретики (Верошпирон, травяные сборы) при склонности к задержке жидкости, а также препараты для улучшения венозного оттока (Детралекс, Троксерутин).

Вам необходимо обратиться к неврологу для назначения обследований и коррекции состояния, а при выраженной гипертонии также к кардиологу для подбора адекватного лечения давления. Если головная боль сопровождается внезапным ухудшением зрения, сильным головокружением, нарушением речи или координации, это может быть признаком серьезного сосудистого события, и в таком случае необходима срочная медицинская помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Офтальмолог, невролог осматривали Вам?
МРТ головного мозга, ликворную пункцию проводили?
ЧМТ в анамнезе нет?

Здравствуйте.
Заключение о повышенное внутричерепном давлении выноситься на основании выполнения краниограммы; если Вам выполнялось данное исследование, то для лечения данной патологии следует обратиться к неврологу.