Боль в подбородке и щеке

После переохлаждения заболел подбородок, хирург сказал, выжидательная тактика неделю, возможна атерома. Через три дня заболела щека, боль, как будто дерет. Сделала УЗИ, пошла к хирургу через неделю. Сказал, что подбородок мягкий. Атерома не определяется. Возможно невралгия тройничного нерва так себя проявляет. Исключить стоматологию и неврологию. Но зубы не болят. Слюнные железы хирург проверил, лимфоузлы тоже, без патологии. Щека болит прямо, как плёткой хлестнули подбородок при нажатии снизу справа и идёт по всему подбородку справа. Но почему щека отекла,правда не очень сильно. Запись к неврологу только на 19 марта. Может ли так проявлять себя невралгия тройничного нерва?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Невралгия тройничного нерва проявляется простреливающим болевым синдромом короткими приступами, но очень интенсивными, то есть болезненность выраженная. Чаще это одна зона в области лица, отеком не сопровождается. В неврологии нет таких заболеваний, которые бы проявлялись отечностью.

То есть причина в чем то другом?

Да, тут нужна консультация лор-врача, врача члх и стоматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно исключить стоматологическую проблему, возможно пройти КТ челюсти
Чувствительность Зубов и лица иннервируется тройничным нервом, но истинная невралгия тройничного нерва это приступообразные простреливающие боли в лице

Принятый ответ

Здравствуйте.
Невралгия тройничного нерва проявляется немного иначе: это острая, простреливающая, приступообразная боль, которая длится от нескольких секунд до 2 минут (приступов за день может быть множество), с периодами затишья, рефрактерности; боль может провоцироваться легким прикосновением, дуновением ветра, речью, жеванием, улыбкой.

По вашему описанию, боль носит другой характер, а отечность является признаком воспалительного процесса, поэтому нужно обратиться сначала к стоматологу.

Да, пойду к челюстно-лицевому хирургу, сделаю КТ. Но у меня у знакомой нерв тройничный болел постоянно как зубная боль, без прострелов. Боль снималась финлепсином. Вот я и подумала, что возможна неврология

Вероятнее всего у подруги был выставлен неверный диагноз, финлепсин дает эффект и при других лицевых болях.

Скорейшего вам выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте
Маловероятно , что это невралгия тройничного нерва.
Исключить нужно стоматологическую причину - кт челюсти.
Либо это может быть дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Невралгия тройничного нерва лечится :
таб.Карбамазепин
(Финлепсин) 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней.

Спасибо за ответ. А может быть так, что продуло и отёком защемило нервы и они болят? Дело в том,что узист сказала, что если воспаление, то есть кровоток, а у меня по УЗИ его нет. А карбамазепин рецептурный препарат? Я начала пить ни месил три раза в день или лучше налгезин?

Можно нимесил. Но 2 раза в День
Может быть из-за отека боль

В подбородке справа боли мозжащие. Карбамазепин этот рецептурный препарат?

рецептурный. Но могут и без рецепта продать

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете невралгию тройничного нерва, можно предположить также тригеминальные цефалгии
Рекомендации:
- МРТ головного мозга (с целью выявления нейроваскулярного конфликта)
-Консультация стоматолога (санация полости рта)
-Консультация ЛОР-врача
-Повторная консультация невролога с результатами дообследования.
-Карбамазепин (Финлепсин®) 200 мг: по ½ таб. х 2 раза в сутки – 3 дня, затем по 1 таб. х 2 р./сут - 14 дней.

А нейроваскулярный конфликт это что такое? И может ли быть невралгия с отёком? Боли мозжащие, как будто плёткой хлестнули. К неврологу только 19 марта.

И ещё как можно убрать отёк? Пью супрастин, ни месил, не помогает