Экг после ангины
Здравствуйте уважаемые доктора! Сын переболел ангиной стрептококковой, с осложнением в отит(бак.посев подтвержден). До этого болел пневмонией микоплазма. Сделали контроль ЭКГ Прошу комментариев, есть ли изменения в сердце или все в норме.
Прикрепите данные и напишите
Александр, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!На ЭКГ синусовый ритм ,синусовая аритмия(вариант нормы связано с дыханием), эос отклонена вправо (это вектор направления импульса сердца). Ничего страшного нет ,не волнуйтесь. Крепкого здоровья вам и вашему сыну 🙏
Адель Маратович, благодарна вам, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Есть небольшие изменения реполяризации, но это последствия ангины. В течение 2-3 нед исчезнут самостоятельно.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке!
Алена Германовна, спасибо! это очень радует =)
Принятый ответ
Добрый день!
Ознакомилась с ЭКГ. Ритм синусовый, правильный, ишемия отсутствует, нарушений ритма не выявлено. Отмечена синусовая аритмия, обусловленная незрелостью вегетативной нервной системы. Данное состояние соответствует норме. ЭКГ без патологических изменений.
Яна Витальевна, благодарю за уделенное время!