Экг после ангины

Здравствуйте уважаемые доктора! Сын переболел ангиной стрептококковой, с осложнением в отит(бак.посев подтвержден). До этого болел пневмонией микоплазма. Сделали контроль ЭКГ Прошу комментариев, есть ли изменения в сердце или все в норме.

39 лет

Прикрепите данные и напишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Александр, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте!На ЭКГ синусовый ритм ,синусовая аритмия(вариант нормы связано с дыханием), эос отклонена вправо (это вектор направления импульса сердца). Ничего страшного нет ,не волнуйтесь. Крепкого здоровья вам и вашему сыну 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Адель Маратович, благодарна вам, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Есть небольшие изменения реполяризации, но это последствия ангины. В течение 2-3 нед исчезнут самостоятельно.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Алена Германовна, спасибо! это очень радует =)

Принятый ответ

Добрый день!

Ознакомилась с ЭКГ. Ритм синусовый, правильный, ишемия отсутствует, нарушений ритма не выявлено. Отмечена синусовая аритмия, обусловленная незрелостью вегетативной нервной системы. Данное состояние соответствует норме. ЭКГ без патологических изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Яна Витальевна, благодарю за уделенное время!