Консультация терапевта /

Боль в животе — вопрос №2988574

Добрый день Несколько дней беспокоит боль в животе,тошнота,слабость.Прошла УЗИ брюшной полости,результат прикрепляю.Подскажите пожалуйста ,какие нужно сдать анализы и пройти обследование ? Есть ли по данным УЗИ связь с симптомами?

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Скажите температура тела не повышалась?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, нет

Терапевт
Биохимический анализ крови сдавали? Если да есть возможность прикрепить?
Клиент
Александр Юрьевич, пока нет Какие показатели нужно сдать?
Клиент
Александр Юрьевич, скажите по УЗИ есть что то серьезное?
Терапевт
Есть хронические процессы , которые возможны на фоне неправильного питания и лишнего веса.

В таком случае Врачи рекомендуют дополнительно сдать биохимический анализ крови с Холестерином , ЛПНП , ЛПВП, АЛТ , АСТ , Амилаза.

Из лечения Врачи могут рекомендовать:

Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели

Креон 10000 ед во время каждого приема пищи

Ограничить потребление острой, жирной пищи, продуктов вызывающих повышение газообразования в кишечнике: бобовые, кофе, сладости, виноград, капуста, газированные напитки, лук, чеснок.

Клиент
Александр Юрьевич, Добрый день,прикрепила анализы,посмотрите пож
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты узи брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
По узи брюшной полости признаки хронического холецистита и панкреатита.
В таких случаях рекомендуется сдавать клинический анализ крови, алт,аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза,липидограмму.
Соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушать все на пару и отварное.
При болевом синдроме дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Креон 25тыс ед 3 раза в день во время еды
Хофитол 1т 3 раза в день
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Хайшат Нарзановна, посмотрите пож.прикрепила анализы
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По узи описывают хроническое воспаление желчного пузыря, немного увеличена печень, есть признаки хронического панкреатита.
Симптомы, которые Вы описываете, могут наблюдаться при обострении заболеваний органов ЖКТ, а также могут быть проявлениями вирусной инфекции (ротавирус, энтеровирус).
Для оценки характера воспаления, рекомендуется сдать следующие анализы:
Общий анализ мочи
Общий анализ крови
Б/х анализ крови - билирубин (прямой и непрямой), алат, асат, ггтп, щф, общий белок, креатинин, глюкоза, СРБ.
На данный момент придерживаться систематического лечения:
Диета стол 5 по Певзнеру
При тошноте и рвоте- мотилиум 10 мл 3 раза в день или церукал 10 мг 3 р в день.
При возникновении диареи - смекта по 1 саше 3 раза в день.
Креон 10000 ед 3 раза в день, 10 дней
При болях в животе - но-шпа 40 мг или дюспаталин 200 мг
Нольпаза 20 мг 2 р в день, 10 дней для защиты слизистой желудка
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, посмотрите пож,прикрепила анализы
Терапевт, Функциональный диагност
Сейчас я больше склоняюсь, что у Вас вирусная инфекция.
Общий анализ крови хороший. Повышен гематокрит - признак обезвоживания, нужно увеличить питьевой режим.

Биохимический анализ крови в пределах нормы. Немного повышена мочевина, но скорее всего это связано с потерей жидкости, креатинин в норме, функция почек хорошая.

По данным липидограммы отмечается увеличение уровня холестерина за счет фракции ЛПНП (плохого типа). Для поддержания оптимального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов.
Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 -4 месяцев.

Для контроля состояния сосудов рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если выявляются атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.

Как самочувствие? Лечение начали?
Клиент
Анастасия Александровна, принимаю креон,нольпазу.Тошнота вроде бы стала меньше,реже намного,но в области живота,чувство наполненности,дискомфорта,бурление какое то.Переживаю не являются ли данные симптомы показателем заболеваний кишечника или желудка.По УЗИ признаки панкреатита,по анализам поджелудочная норм получается?
Терапевт, Функциональный диагност
Сейчас есть признаки функционального нарушения. Желательно пройти ЭГДС, по возможности.
А к лечению сейчас можно добавить прокинетики, для улучшения моторики ЖКТ, например, ганатон 50 мг 3 р в день до еды, 10 дней
Терапевт
Добрый день.
Смотрю УЗИ
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
По данным УЗИ- у вас увеличены размеры печени, что может давать тянущую боль в правом подреберье и под грудиной посередине(эпигастральной) области.
Диффузные изменения паренхимы печени возможны на фоне увеличения размеров печени.
Некалькулезный холецистит и панкреатит могут давать боль, но эти диагнозы только лишь по УЗИ мы не учитываем.
В таком случае рекомендуется сдать кровь на:
-общий анализ;
-АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин общий и по фракциям, амилазу для оценки функции органов ЖКТ;
-дополнительно на глюкозу, креатинин, мочевину, липидограмму с учетом имеющейся у Вас гипертонии;
-кал на эластазу для оценки функции поджелудочной железы;
Так же на УЗИ-повышенный пневматоз кишечника-это усиленное газообразование.
Лечебная тактика назначается по результатам анализов, в идеале нужно пропальпировать живот.
Для снятия спазмов рекомендуется прием таких препаратов как Тримедат Форте/Но-шпа.
Принятый ответ
Клиент
Залина Зауровна, посмотрите пожалуйста,прикрепила анализы
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, Елена, ознакомилась с результатами анализов.
1. Повышена мочевина-такое может быть на фоне заболеваний почек, при сахарном диабете, артериальной гипертонии, сердечной недостаточности , при воспалительных процессах, при инфекциях, гематологических заболеваниях и т.д.
2. Повышен холестерин, ЛПНП, хс-не-ЛПВП, и снижен «хороший»холестерин ЛПВП-В таком случае рекомендуется пройти УЗИ БЦА(сосудов шеи) для определения наличия в них признаков атеросклероза и стеноза(сужения) артерий. Если таковые будут выявлены, то данное нарушение липидного обмена корригируется приемом статинов, например, Розувастатина 20 мг в течение 8 недель с последующей оценкой липидограммы в крови, то есть холестерина и его фракций, а так же уровня АЛТ и АСт-печеночных ферментов, так как статины могут оказывать влияние на печень и повышать титры данных ферментов.
Если атеросклероза и стеноза на УЗИ не будет, то рекомендуется прием препарата Монаколин К в дозировке 10 мг/сут в течение месяца с последующим контролем лабораторных показателей.
Так же всем пациентам с повышенным уровнем холестерина рекомендовано придерживаться средиземноморской диеты с приемом в пищу жирных сортов рыбы, нежирных молочных продуктов, ограничением копченостей, высокопроцентных молочных продуктов, жирных сортов мяса.
Рекомендуется увеличить физическую активность до 30 мин/день-ходьба в среднем темпе, плавание, умеренный бег и нормализация массы тела.
3. Повышен СРБ-белок, указывающий на активный воспалительный процесс в организме.
4. Повышен гематокрит незначительно, такое может быть при недостаточном питьевом режиме.
Показатели, отражающие функцию органов ЖКТ находятся в пределах нормы, это уже хорошо👍
Если боли в животе сохраняются, я бы рекомендовала Вам дополнительно сдать:
-общий анализ мочи;
-УЗИ почек и мочевыводящих путей.
Как ваше самочувствие?
Клиент
Залина Зауровна, спасибо.Тошнота вроде бы прошла,но боли в животе,скорее дискомфортного характера сохраняются.И ощущение что живот надут
Врач УЗД, Терапевт
Елена, из-за повышенного метеоризма дискофмфорт тоже может быть в области живота даже при нормальных показателях функции гепатобилиарной системы.
Если беспокоит вздутие, то рекомендуется прием Тримедат Форте+ветрогонные средства (Эспумизан) курсом, а так же придерживаться диеты с ограничением употребления в пищу газообразующих веществ.
Поправляйтесь!
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, ночных болей в области желудка не бывает? Температура не повышалась?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, ночью дискомфорт больше,но не боли.Температуры нет
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формой, ОАМ( амилаза тоже должна быть), Б/х крови ( алт, аст, биллирубин прямой, общий, непрямой, общий белок, срб, липидный спектр, мочевая к-та, креатинин, мочевина, альбумин).
До прохождения обследований:
Тримедат 200мг 3 раза в сутки 14 дней
Омез до еды 1 раза в сутки
Панкреатин по 1 таблетки 3 раза в сутки во время еды. С результатами анализов конс терапевта/ гастроэнтеролога очно, при необходимости конс хирурга. Остались какие-то вопросы?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Выздоравливайте!😊
Терапевт
По результатам УЗИ выявлены признаки хрон.калькулезного холецистита ( камни в желчном пузыре, утолщение стенок), диффузные изменения печении поджелудочной железы-возможный хрон.панкреатит).
Эти патологии могут вызывать данные проявления.
Боль в животе и тошнота-могу быть при холецистите и панкреатите.
Сладость-связана с вовоспалительным процессом.
Пневматоз кишечника (это скопление газов в стенке кишки)-он обычно протекает вторично, в первую очередь, рекомендуется пролечить первые причины.

Рекомендуется сдать:
ОАК с СОЭ+СРБ
Биохимический анализ крови +липидный профиль (билирубин и его фракции, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, глюкоза).
ОАМ
Анализ кала на эластазу-1(для оценки функции поджелудочной железы).
Кал на фекальный кальпротектин.
Консультация гастроэнтеролога, при необходимости направит на ФГДС.

На данный момент придерживаться диеты №5.
Креон 10000ЕД в каждый прием пищи
При тошноте-Церукал/Мотилиум
Клиент
Мария Александровна, спасибо
Терапевт
Крепкого Вам здоровья и всех благ
Клиент
Мария Александровна, посмотрите пожалуйста прикрепила анализы
Терапевт
Добрый день.
Ознакомилась с анализами.
По ОАК:
Гематокрит немного повышен -это означает обезвоживание. Рекомендуется соблюдать питьевой режим 30мг воды на 1кг веса ежедневно. В первую неделю-усиленный 2-2.5л воды в день.

По биохимическрму анализу крови:
АЛТ и АСТ-указывают на то, что функция печени не нарушена.
Поджелудочная железа тоже в норме.
Мочевина повышена немного, такое может быть на фоне обезвоживания, высокобелковой диеты или изменения со стороны почек.
По липидному профилю-холестерин повышен, также ЛПНП+неЛПВП-по этим данным рекомендуется консультация кардиолога и подбор сооствествующей терапии, для оценки риска со стороны сердечно-сосудистой системы (так как эти показатели указывают на высокий риск). ЛПВП-снижен, они помогают удалить избыточный холестерин из сосудов, защищая от развития атеросклероза, опять же, сниженный уровень увеличивает риски СС заболеваний.
СРБ указывает на воспалительный процесс.
Вероятнее к приему потребуются статины

Рекомендовала бы Вам еще проверить состояние почек:
ОАМ
СКФ
Электролиты крови
+УЗИ почек.
Клиент
Мария Александровна, спасибо