Консультация кардиолога /

Расшифровка холтера — вопрос №2988684

Здравствуйте, прошла суточный мониторинг ЭКГ, в связи с жалобами на ощущение дурноты, как будто сейчас в обморок упаду. Так же на неприятные ощущения в грудной клетке. И напряжение в шее и в спине. Например когда напрягаю глаза и смотрю вниз начинается ощущение дурноты потемнения в глазах, при этом сильная слабость в ногах. У отоневролога была на приеме, нарушения со стороны вестибулярного аппарата не выявлены. Помогите разобраться что со мной? Такое состояние уже длится пятый месяц. Мне это состояние очень мешает жить и создает в целом дискомфорт.

Возраст: 36

Хронические болезни: ВСД, ШОП, дуоденит.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендуем в данном случае исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Блокад нет.
Изменения сегмента st, на фоне учащенного пульса.
По узи сосудов шеи патологии нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день. Ферритин-24; Гемоглобин-124. Гормоны ЩЖ - норма. Вит Д - 13. Сейчас принимаю Аквалетрим и железо хелатное. Скажите пожалуйста я так понимаю проблем со стороны сердца нет, верно? Головокружение не связаны с сердцем? И что делать с этими головокружениями всё таки?

Клиент
Регина Рафагатовна, посмотрите пожалуйста результаты анализов.
Кардиолог, Функциональный диагност
Данные ощущения не связаны с сердцем.
Связаны с дефицитом микроэлементов.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо! Слабость в ногах тоже с этим связана? Бывает спать ложусь и не могу уснуть из за того, что ноги болят.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ! Еще один вопрос. У меня практически всегда в анализах повышен «хороший» холестерин, но «плохой» и общий в норме, нужно ли его как то снижать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Боли в ногах возможны на фоне дефицита микроэлементов.
С холестерином определенного ничего делать не нужно.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, какие то анализы сдавали? По результату обследований нет повода для беспокойств
Принятый ответ
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, прикрепила результаты. Посмотрите пожалуйста.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
По аналеза железодифицитная анемия, нехватки витамина Д, жалобы от этого с большей вероятностью, так как с сердечно-сосудистой системы все в порядке, принимайте препараты желаза до 2 раза в сутки, витамин Д. 12-14 капель 2 месяца и 4 капли 3-4 месяца, далее контроль анализа. Остались ли вопросы?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, да есть вопрос. У меня по анализам магний в норме. Могу ли я Магне В6 пить на ночь по одной. Или не стоит?
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Можно, от этого вреда не будет, для улучшения сна и спокойствия, можно принимать😊
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо! Подскажите еще пожалуйста, «хороший» холестерин нужно снижать или нет? «Плохой» и общий у меня в норме.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Не нужно, сбалансированное питание и обильное питье в течении дня.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Остались ли вопросы у Вас?
Кардиолог
Здравствуйте. Данные обследования без отклонений от нормы . Если мы говорим про сердечные причины указанных жалоб то это паузы ритма( остановки сердца) -но они как правило стойкие если проявляются и холтер их бы показал или редкий пульс - но ничего из этого нет. Также чтобы наверняка исключить все причины по сердцу- выполнить эхокг ( узи сердца)
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте! Выполняла УЗИ сердца дважды. Имеется доп. хорда, мне сказали это не страшно. В остальном без изменений.
Кардиолог
Я бы посоветовала обратиться к неврологу и офтальмологу. Жалобы не характерны для болезней сердца
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!По хм-ЭКГ в течение наблюдения синусовый ритм,синусовая тахикардия,2 экстрасистолы , блокад ,нарушения ритма сердца,паузы нет , смещения сегмента ST связано с тахикардией. Ничего страшного нет . Уздг-Маг нормальное .Есть дефицит витамина Д. Необходимо еще сдать гормоны щитовидной железы. Крепкого здоровья 🙏🙂
Принятый ответ
Клиент
Адель Маратович, спасибо! Гормоны ЩЖ в норме сдавала. Подскажите пожалуйста, я сейчас прикреплю заключение УЗИ вен нижних конечностей, посмотрите его. Может ли вот это состояние быть связано с варикозным расширением вен, потому что в последнее время у меня сильная слабость в ногах, и это совпадает с общим состоянием дурноты.
Кардиолог, Терапевт
Вы большой молодец что и гормоны щитовидной железы сдали и исключили еще одну причины тахикардии .Ваше общее состояние не связано с варикозной болезнью . Да прикрепите ознакомлюсь 🙏
Клиент
Адель Маратович, спасибо😊
Кардиолог, Терапевт
По узи вен нижних конечностей ,страшных изменений нет .
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, по анализам дефицит железа и вит д, необходимо их восполнять
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо! Из за дефицита витаминов может быть такое состояние? Просто у меня всегда низкий ферритин был, но чувствовала я себя хорошо. А сейчас прям уже нервничает из за этого ощущение, даже временно перестала за руль садится. Так как эта дурнота может случится со мной в любое время.
Кардиолог
Да такое состояние вполне может быть связано с дефицитами
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Ферритин низкий, нужно обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Начните принимать препараты железа, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Клиент
Алена Германовна, спасибо!
Кардиолог
Будьте здоровы!
Клиент
Алена Германовна, посоветуйте пожалуйста препарат железа и дозировку. Я сейчас допиваю хелатное железо, он поднимает ферритин тоже, с 13 до 24 за месяц. Но хотелось бы что то более эффективное. Я сама не очень отношусь к БАДам, не употребляю их в принципе. Просто например сорбифер не могу пить из за проблем с желудком. А от феррумлек болит сильно голова, и зубы окрашивает. Поэтому выбрала хелатное, с ним проблем нет. Может есть какая то золотая середина 😊?
Кардиолог
В таких случаях рекомендую мальтофер по 20-30 капель в сутки
Клиент
Алена Германовна, спасибо!
Кардиолог
Будьте здоровы!