Ребёнку 13 дней ,4 дня назад начал забиваться носик

Здравствуйте,4 дня назад начал забиваться носик ,ребёнок очень плакал,хрюкал и от этого задыхался .Аспиратором сопли отсосать не получается их нет в нём,может нужно купить другой .Вызвали врача на дом ,сказала капать називин беби и вот мы уже 4 дня капаем и лучше не становится .Больше капать думаю уже нельзя ,он же привыкнет .Что с этим делать не знаю.Что делать в этой ситуации??

Принятый ответ

Здравствуйте. Називин беби можно капать до 5 дней. А так у маленьких детей часто бывает физиологический ринит.
Можно использовать физраствор, капать по 1-2 капли 3 раза в день и аспиратором убирать сопли.
Состояние ребёнка улучшилось сейчас? Или также?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же.Забивается стабильно 3-4 раза в день .Завтра 5 день и нет никакого толку от називина просто проходит в момент забивания .Потом опять забивается и прям очень сильно,что даже немного дышать не получается носиком

Какая температура в комнате ребёнка? Влажность воздуха какая? На улице лучше дышит или также?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура 23,влажно от 40 до 60

Для увлажнения слизистой носа можно использовать Аквалор беби капли или физраствор. Закапывать в каждый носовой ход по 1-2 к 3-4 раза в день, затем аспиратором чистить носик.
Чаще гулять на свежем воздухе
Проветривать комнату

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что с каплями делать ?

Еще 1 день можно капать, потом отменяйте, нельзя больше 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. 2-3 дня можно промывать носик гипертоническим солевым раствором который обладает более сильным противоотечным эффектом. Перед этим используйте Називин бэби. Если забивается носик особенно во время кормления можете немного помасировать ему носик в области крыла носа, с одной стороны, потом с другой.
Укладывайте его на бочок когда кушает, даже если отёк сохраняется обычно забивается носовой ход что снизу. Что сверху дышит свободнее. Также и спать укладывайте его на бочок, потом меняйте на другой. Если необдимость в каплях будет ещё пару дней, используйте Називин поочерёдно в каждый носовой ход отдельно, утром в один, вечером в другой носовой ход.
Если вообще ничего не поменяется и ребёнку тяжело кушать, вызовите врача на дом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,у нас всё стало хуже ,толко за утро он три раза забился и мы капали нос .Не знаю что делать ,больше трёх раз его же нельзя капать

Обсудите с педиатром возможность применения фенистила.

Принятый ответ

Здравствуйте. Аспиратор используют Отривин , а лучше ,который подключается к пылесосу,например бейби вак, есть на маркетплейсах
Важно все действия делать в комплексе ,не одни сосудосуживающие
В нос используется бебифрин или називин бейби 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется до 5-7 дней подряд в общей сумме дней, затем в нос Аквамарис бейби до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней
Ещё добавляется фенистил по две капли на кг массы тела в сутки,делят на несколько приемов, на 7 дней в среднем
Также при необходимости сдается ОАК через 3-4 дня ,чтобы оценить, не присоединилась ли бактериальная инфекция

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте , для лечения насморка у таких маленьких , необходимо :
- промывать нос физиологическим раствором ( взять шприц двойку , набрать физ . убрать иглу и закапать 5-7 капель , сразу использовать аспиратор ) ( можно использовать baby - vac) 3-4 раза в день -10 дней
- При сильной заложенности использовать Називин бэби по 1 дозе 2 раза в день ( не более 5 дней )
- Важно ! Поддерживайте оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате, где чаще всего находится ребенок .
- Если жалобы сохраняются более 7 дней и при ухудшении состояния , лучше показать ребенка врачу очно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую
Капать в нос физ раствор с помощью пипетки затем аспиратором удалить слизь. Если нос не дышит перед промыванием используйте називин 2-3 раза в день в течение 3 дней
Називин долго использовать нельзя