Ребенок, 3 мес , хрипит/клоклчет в горле

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать. У ребенка 3 месяца, появились хрипы/ клокотание в горле( кажется что что-то мешает- толи слюни скапливаются , то ли сопли, не понятно ), когда немного откашливается, то клокот проходит , но не надолго . (Сейчас у ребенка насморк , нос закапываю солевым раствором, сопли убираю соплеотсосом раз 5-6 за день) . Ребенку это как кажется сильно не мешает , но меня очень тревожит. Чем я могу помочь ребенку. Заранее благодарю.

Нет
29 лет

Здравствуйте, Маргарита. Ваши симптомы указывают на скопление и стекание слизи по задней стенке глотки. Это может быть как при орви, так и из - за сухого воздуха, из - за прогулок в холоднее время года. Носовые ходы у таких малышей узкие и короткие. В ответ на раздражение начинает продуцироваться больший объем слизи, чтобы защитить слизистую носа.
Чтобы помочь малышу достаточно проводить туалет носа каждый день. Можете закапывать 1-2 капли физ раствора или морской воды в каждый носовой ход, затем удалять слизь аспиратором (по необходимости). Если есть заложенность носа, то сначала сосудосуживающие. Помните, что их нельзя использовать дольше 5 дней, в идеале 3 дня. Также дома поддерживаем оптимальную влажность 40-60% и температуру воздуха 20-22 градуса.