АТБ - статины?

Здравствуйте. Женшина 46 лет. По заключению УЗДГС сонных артерий выявлен стеноз атеросклеротических бляшк, правой - 30%, левой - 25% Гемодинамические нарушения не выявлены Давление в норме - 108-115/75 Вредных привычек нет Липидный профиль: Общий холестерин - 4,37 ЛПВП - 1,37 ЛПНП - 3,0 К-т атерогенности -2

АИТ, гипотериоз компенсированный с 2008 г
46 лет

Здравствуйте, если исходить из предоставленной информации то назначение статинов остро сейчас не стоит. Длительно существующий ХАИТ тоже способствует замедлению обмена веществ, влияет на липидный обмен в том числе, хотя в Вашем случае это минимально.
В подобных случаях учитывая молодой возраст пациентки и понимание того факта что статины не отменяются при получении хорошего липидного спектра, можно попробовать например урсосан 500 мг вечером на протяжении 3 месяцев, растительный армолипид по 1 таб в день те же три месяца, плюс анализ стиля жизни и питания, и на фоне приема препаратов повторить липидограмму с уровнем мочевой кислоты, С реактивного белка, вит Д, и повторить УЗИ БЦА желательно на хорошей аппаратуре или там же где делали. Тогда оценив ситуацию повторно и ее тенденцию можно принять более обоснованное решение.

Спасибо, а можно Армолипид заменить на ОТРИО в течении 3 месяцев для снижения (менее 3.0) ЛПНП ?

И повлияет ли это на уменьшение и стабилизацию бляшек?

Принятый ответ

Здравствуйте, стабильными холестериновые бляшки делают только статины.
Острил ( эзетимиб) армолипид влияют на дислипидемия, снижая показатели плохих фракций холестерина. Снижение плохого холестерина и его фракций приводит к тому что существующие бляшки не увеличиваются и новые если и образуются то крайне медленно.