Консультация гинеколог-эндокринолога /

Тайм фактор — вопрос №2990512

Добрый день) Помогите, пожалуйста разобраться с действием препарата тайм фактор. У моего ребенка, девочка 17 лет, переодически были задержки месячных еще когда ей было 15-16 (начало месячных 13 лет) В то время нам доктор назначил прием тайм фактор и месячные стабилизировались. Поэтому сразу скажу, я в этот препарат верю! С какого то момента мы его пить перестали и все было хорошо, но осеню этого года (16 лет) произошла опять задержка и длительная, около 2 месяцев. Доктор назначила снова тайм фактор и на фоне его приема месячные пошли! Плюс начали пить д3, он оказался сильно снижен. И 3 месяца месячные приходили как часы!!! Прям по графику который телефон нам выдавал. А в феврале опять сбой, уже дней 10… Я грешу на то, что неправильно принимаю капсулы, потому что продолжали пить бежевые, ведь месячные не начинались. Выпили розовые (без начала месячных) и на следующий день была мазня но она прекратилась за 2 дня… я запуталась в этих капсулах. Очень хочу разобраться в действии каждой капсулы чтобы понимать как правильно их принимать 🙏

Гаомоны в период длительной задержки сдавали. Единственный плказатель который был чуть чуть выше нормы это дегидротестостерон. Остальные все в норме, включая щитовидку. На УЗИ все хорошо, но многофоликулярные яичники.
Ребенок в стрессе постоянном, подготовка к ЕГЭ, постоянные пробники, Олимпиады, репетиторы… раньше активно занималась спортом, сейчас спорта нет от слова совсем 😭 нет времени.

Пить гормоны не хотелось бы, потому что знаю точно, что у нее периодами прям прекрасно все приходит…

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Переживать и накручивать себя не нужно!

Погрешности в цикле 7-10 дней являются нормой
Оценивается количество менструальных циклов в течение года -должно быть от 8

Препарат хороший и в составе витаминный комплекс(можно принимать непрерывно и вреда не будет)

Так же вален сон,питание и ритм в течение дня

Питание по методу талелки-белок четвертина,углеводы четвертина и половина овощей

Питьевой режим 1,5 литра чистой воды

И шаги ежедневно от 5 тыс и выше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Действие «ТАЙМ-ФАКТОР» направлено на нормализацию менструального цикла, регулирование его длительности, на поддержание гормонального баланса при предменструальном синдроме (ПМС).

Акушер, Гинеколог
Капсула № 1 (бежевого цвета) принимается с 1-го дня цикла в течение 14 дней, суточная доза - 2 капсулы. Капсула № 2 (розового цвета) принимается следующие 14 дней, суточная доза - 2 капсулы. После чего, не делая перерыва, можно приступить к приему капсулы № 1.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Тайм-фактор — это негормональный препарат, содержащий витамины, минералы и растительные компоненты, которые помогают регулировать менструальный цикл. Он работает за счет поддержки организма в разные фазы цикла. Капсулы разных цветов предназначены для разных фаз:
Бежевые капсулы (1-14 день условного цикла) — содержат инозит, витамины группы В, магний и экстракт витекса. Они помогают поддержать первую фазу цикла и нормализовать гормональный баланс.
Розовые капсулы (15-28 день) — содержат витамин С, рутин, экстракты брокколи и гинкго билоба. Они направлены на поддержку второй фазы цикла и уменьшение симптомов ПМС.
Начинайте с бежевых капсул с первого дня менструации (или с условного первого дня, если менструации нет). Через 14 дней переходите на розовые капсулы, даже если менструация не началась.Если менструация началась во время приема розовых капсул, продолжайте их пить до конца упаковки, затем снова переходите на бежевые.
Сейчас, при задержке начните с бежевых капсул. Пейте их 14 дней, затем переходите на розовые, даже если менструация не началась. Если на фоне приема розовых капсул появилась мазня, это может быть реакцией организма. Продолжайте прием по схеме.
Постарайтесь снизить нагрузку, добавить легкую физическую активность и обеспечить полноценный сон.Продолжайте прием витамина D так как его дефицит может влиять на гормональный баланс.
Мультифолликулярные яичники — это не диагноз, а особенность - УЗ -картина , которая может быть связана с гормональными колебаниями.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Конечно стресс, недосып, нерегулярное питание ,.Всё скажется на цикл. Но в целом страшного ничего нет , если цикл плюс минус 7-10 дней это нормально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не волнуйтесь, такие погрешности в менструальном цикле допустимы. Стресс и многие факторы действительно негативно сказываются на менструальном цикле.
Белые капсулы принимать с 1 по 14 день, красные с 14 по 28. Отличаются они разным составом,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день, задержка менструального цикла возможна даже на фоне приема тайм-фактора,учитвая,что вы написали, что она испытвает частый стресс из-за учебы и прочего, скорее всего у нее просто повысился пролактин ( один из гормонов проявляющийся при стрессе), который и вызывает задержку,есть возможность, рекомендую его сдать. Здоровья вашей дочери и вам! Пишите,если будут вопросы.