Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка — вопрос №2991136

Здравствуйте, ребёнку 11 месяцев, на искусственном питании, прикорм введён с 4,5 месяцев, кушает хорошо, аллергии не наблюдалось, новые продукты не вводили. Появилась сыпь с внутренней стороны ножек и бедре, есть пару прыщиков на попе и на спине немного, дома температура 25 градусов, включен увлажнитель но всё равно не справляется, проветриваю ежедневно. На что похожа сыпь, аллергия или потница?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Яна! Приложите, пожалуйста, фото
Как давно появилась сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, заметила сегодня, вчера такого не было, были только сухие икры

Педиатр
Тогда придерживайтесь данных ниже рекомендаций по уходу за кожей, сыпь в течение нескольких дней должна угасать🙏🏻
Клиент
Алина Александровна, спасибо.
Педиатр
Растите здоровыми!🌸
Педиатр
Вижу фот, больше похоже на контактно—раздражительный дерматит (подобная сыпь может возникать, например, от перегрева, контакта с тканями)

Рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Это точно не аллергия
Педиатр
Доброго дня!
Скажите, пожалуйста, не болел ли ранее ребенок?
Не повышалась ли температура тела?
Нет ли сыпи на лице, голове?
Не наблюдаются ли высыпания на стопах и ладонях?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, на лице, на ладонях нету. Была температура недели две назад пару дней.
Педиатр
А сыпь появились примерно когда?
Средства для гигиены, средства для стирки не меняли?
Клиент
Лилия Анасовна, прям вот так сильно заметила сегодня, до этого было пару прыщиков на спине и попе.
Педиатр
Судя по описываемой вами клинике и фотографиям все же больше похоже на контактно-раздражительный дерматит.
В таких случаях обычно рекомендуется:
-- кожные покровы необходимо обрабатывать эмолентами: бальзам La Roche-Posaу lipikar baume AP+M (или сенсадерм эмульсия/авен ксеракалм бальзам). Наносим 5-6 раз в день густым слоем.
-- чтобы исключить дополнительное раздражение кожи водой: купаем малыша с маслом для ванн La Roche-Posaу Lipikar syndet AP+ (или mustela stelatopia масло или липобейз беби масло для купания).
После купания кожу на сухо не протираем, можно слегка промокнуть сухими салфетками, сразу наносим увлажняющее средство
--Температура в комнате 19-23оС.
--Увлажнение воздуха в комнате малыша 50-60%.
-- Постарайтесь минимизировать контакт раздраженных участков с водой
-- Влажные салфетки не применять
-- Если появится сильное раздражение, выраженная сухость -- бальзам La Roche-Posaу Cicaplast B5 * 2 раза в день наносим на область шелушений

Клиент
Лилия Анасовна, спасибо.
Педиатр
Крепкого здоровья вам!
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на аллергическую сыпь. Можно подавать антигистаминные препараты (Фенистил, Зиртек или зодак)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , Яна. По фото у ребёнка проявления контактно-раздражительного дерматита . В таких случаях рекомендуется :
- Фенистил по 2 капли на 1кг веса, разделённые в 3 приема 5 дней.
- Наружно Неотанин крем 2 раза в день 5 дней.
- После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар, Липобейз .
-Важно : мочалкой не тереть, сушить кожу промокательными движениями.
Здоровье и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Баходур, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте!
Похоже на раздражительный дерматит.
Он не связан с аллергией.
Рекомендую обрабатывать кожу кремом с оксидом цинка (цикапласт), также увлажнять эмолентами (атопик, биодерма, ляроше липикар)
Не трите салфетками, полотенцем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
!На коже у малыша потничка:
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6)Неотанин наносить на элементы потницы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания
Прикорм продолжаем , это не аллергия