Консультация невролога /

Приступ эпилепсии во время ээг — вопрос №2991254

Добрый день!
Сегодня были на консультации у невролога, ребенку 12 лет, жалобы на частые головные боли, головокружения, онемение рук и ног, иногда судороги в ногах, потемнение в глазах, боязнь света.
Врач назначил ээг, во время которого начался приступ.
Экстренно положили в неврологию, мне позвонил доктор и сказал, что единичного случая мало для постановки диагноза эпилепсия и мрт в норме, поэтому через день отпустят домой. Через некоторое время повторить ээг сказал.
НО самое странное он мне сказал почитать инструкцию препарата леветирацетам и дать или не дать согласие на его применение ребенку. Я вот только не понимаю, как я не врач, могу принимать такие решения?
Прошу консультацию по данному вопросу

Возраст: 12

Хронические болезни: круглогодичный аллергический ринит, гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Впервые возникший эпиприступ, если до этого их не было, не является показанием к назначению лечения и постановке диагноза.
Врач прав, в том что нужно будет повторить ЭЭГ, но только нужно делать длительное ээг 4-6 часовой видеомониторинг.
Насчет терапии вы принимать решение не должны, должен принимать решение врач, конечно, обычно терапию сразу не назначают.
После повторного ээг нужна будет консультация эпилептолога и вот тогда врач решит нужна терапия или нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день, вот и меня смутило это... что я должна принимать решение
Посмотрите , пожалуйста , результат наш
и нужно ли результат мрт?

Невролог, Рентгенолог
По ээг конечно, эпиактивность есть, тк был эпиприступ, но нужно наблюдать в динамике и делать ээг повторно.
По мрт если норма можно не прикладывать результат.
Невролог
На основании однократного эпиприступа диагноз не выставляется. Принятия решения о назначении противосудорожного препарата принимается исключительно врач. Да, через назначенное врачом время выполнить контрольную исследования, на основании этих данных будет принят решение о дальнейшем лечении.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, назначение левитирацетама в данном случае показано, учитывая то, что произошёл эпилептический приступ. При этом врач не может без вашего согласия назначать ребёнку какие-либо препараты. Поэтому ваше согласие - это формальность которую необходимо обязательно соблюсти.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а сколько длилось ээг? Но учитывая клинку все же показаний к препарату есть, можно проконсультироваться с эпилептологом и сделать ээг видеомониторинг 2-4 часа.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, минут 15 наверное
Клиент
Юлия Юрьевна, она была в стрессе, может это спровоцировало?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Стресс усугубляющий фактор. Касаемо 15 минут, информативным ээг считается не менее 30 минут.
Невролог
Здравствуйте
В таком случае показано проведение видео-ээг с захватом сна
При выявлении изменений на видео ээг и клином назначение противоэпилептического препарата оправдано